Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Гейдаров в погоне за легендой мирового дзюдо

Суббота, 04 Июля 2020, 08:14
Гейдаров в погоне за легендой мирового дзюдо

В период пандемии международные ресурсы дзюдо выкладывают любопытную статистику, касающуюся результатов спортсменов на тех или иных турнирах

На днях увидел свет реестр, в котором отражены медали, завоеванные ведущими атлетами в различных возрастных категориях за последние 11 лет. Двенадцатое место в этом списке занимает Хидаят Гейдаров, на счету которого 26 наград: 14 золотых, 2 серебряные и 10 бронзовых.
Как передает azerisport.сom, по качеству наград азербайджанский дзюдоист опережает многих соперников, в числе которых двукратный бронзовый медалист Олимпиады из Рафаэль Сильва (Бразилия), чемпионы мира Саги Муки (Израиль), Николоз Шеразадишвили (Испания), олимпийский чемпион Беслан Мудранов (Россия). Хотя 33-летний Сильва стоял на пьедестале куда больше Хидаята, а именно 46 раз, но по количеству золота бразилец ему уступает (13 высших медалей против 14-ти).
Практически все спортсмены, попавшие в список, продолжают свою карьеру, так что расклад сил может поменяться практически ежегодно. Но, принимая во внимание фактор коронавируса и неопределенность с календарем, большие турниры, судя по всему, возобновятся не скоро.
Если говорить о результатах Гейдарова, то его первая официальная медаль датирована 2014-м годом, когда он выиграл первенство Европы среди кадетов в Греции, а уже в 2015-м примерил бронзу на мировом первенстве среди молодежи в Абу-Даби. Примечательно, что ЕВРО Хидаят выигрывал во всех возрастах, а особенно памятной стала победа на взрослом уровне три года назад в Варшаве. Войдя в элиту, Гейдаров также дважды завоевывал бронзу чемпионата мира: в 2018-м в Баку и в прошлом году в Токио.
На 49-м месте в списке обосновался Эльхан Мамедов с показателем 10-3-11. Правда, пополнить медальный запас он уже не сможет, так как перешел на тренерскую работу. Его ближайшим преследователем чемпиона мира является Рустам Оруджев, обосновавшийся на 56-й позиции: у него на одно золотую награду меньше, чем у Эльхана (9-11-16).
Лидером списка является Тедди Ринер. Легендарный француз, являющийся 11-кратным чемпионом мира и двукратным олимпийским чемпионов, за свою карьеру выиграл 31 высшую награду. Далее расположились японец Наохиса Такато (22-2-3) и грузин Варлам Липартелиани (19-14-13).
Заки Фейзуллаев