Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Команда сплотилась в этой непредвиденной ситуации

Суббота, 01 Августа 2020, 06:23
Команда сплотилась в этой непредвиденной ситуации

Главный тренер сборной Азербайджана по дзюдо Руслан Машуренко рассказал о том, как пандемия повлияла на его подопечных

Как вы регулируете питание спортсменов в период пандемии? Изменилось ли оно?
Азербайджанская кухня известна во всем мире, и ребята стараются не менять свои предпочтения. Конечно, все любят домашнюю еду, но образ жизни спортсмена подразумевает путешествия по всему миру. Поэтому независимо от того, куда мы едем, команда ищет кухню, близкую к традиционной азербайджанской. Наша диета, в связи с пандемией, не сильно изменилась, однако те дзюдоисты, которые имели пограничный вес, должны были придерживаться избирательной диеты. В целом можно сказать, что карантин не повлиял на нашу еду.
Насколько важен психологический аспект концентрации дзюдоиста в такой сложный период?
Атлеты, у которых высокий рейтинг, были сосредоточены на своем предстоящем выступлении на Олимпиаде. Все с пониманием восприняли новость о том, что Игры отложены. Мы скорректировали планы подготовки и сосредоточили все свои силы на то, чтобы набрать форму в сентябре. Конечно, даже сегодня ситуация с возобновлением сезона неопределенна, но ребята, конечно, все понимают. У них очень сильное желание бороться, показать свои сильные стороны и способности. Поэтому они держат себя в хорошей форме. В зависимости от весовой категории и уровня спортсмена мы стараемся построить тренировочный процесс так, чтобы после возобновления турниров смогли бы сразу войти в соревновательный тонус.
Что вы им сказали, дабы поощрять продолжение тренировок и не терять надежду?
Мы встретились с ребятами, обсудили ситуацию. После графика напряженных тренировок и турниров, которые продолжались более года, мы оказались в новой ситуации. В некотором смысле это вызов. В принципе, команда не нуждалась в особом подходе, так как не было необходимости настраивать, убеждать или просить кого-то. Каждый воспринял ситуацию как и положено. Тренерский штаб предложил план и наметил перспективы. Все было принято единогласно. Наша задача - стремиться к новым успехам. В этой непредвиденной ситуации команда сплотилась и продолжает непрерывно работать.
А как насчет вас? Что вы сказали самому себе?
В связи с обилием информации относительно пандемии и возможных сроков возобновления сезона пришлось постоянно корректировать планы. Мотивировать ребят так, чтобы никто не из них не потерял интерес к подготовке. Тренерский штаб и Федерация дзюдо Азербайджана старались поддерживать боевой климат в команде. Я лично остался на этот период вместе с командой в Баку.
Как вы поддерживаете связь в ходе тренировочного процесса?
В Азербайджане был очень строгий карантин, и когда мы столкнулись с его реалиями, начали искать выход из сложившейся ситуации. На первом этапе для очень небольшого количества спортсменов мы разработали план тренировок и использовали время, отведенное для прогулок на открытом воздухе. Конечно, мы следовали всем карантинным рекомендациям. В связи с разными режимами карантина, мы старались максимально адаптироваться к ситуации, искали время для подготовки, набрасывали планы, чтобы работать с основной командой.
Тренера поддерживают постоянный контакт с дзюдоистами, контролируя рабочий процесс. Все рекомендации и планы наставников выполняются и, на мой взгляд, команда сегодня в хорошем состоянии.
А как справляетесь лично вы?
Всю свою жизнь я посвятил дзюдо, поэтому для меня ничего существенного не изменилось.
Что вы думаете о ситуации с коронавирусом в мире и каким видите будущее дзюдо?
Мы, конечно, столкнулись с чрезвычайной ситуацией, которая радикально изменила коммуникации и отношения в обществе. К сожалению, человечество столкнулось с этой проблемой, и сегодня мы все живем в новых и необычных условиях, но прогресс обязательно наступит. Я думаю, что такой вид спорта, как дзюдо, не только выживет, но и поднимется на более высокий уровень. Возможно, будут какие-то корректировки, но это не должно сказываться на популярности дзюдо.
Изменили ли вы те или иные приемы дзюдо, используемые в тренировках в это время?
Да, действительно, в плотном турнирном графике не всегда возможно сосредоточиться на отработке техник и анализе тактических моментов. Поэтому мы решили не терять время и постарались использовать этот период времени с точки зрения максимальной выгоды для команды. Сосредоточились на разработке новых приемов, работе над ошибками, совершенствовании тактики борьбы. Если смотрить глобально, то дзюдо - это постоянное совершенствование технологий, знаний и духовного развития. Я думаю, что мы правильно использовали предоставленное нам время и сможем показать хорошие результаты, как только соревнования возобновятся.
Как вы думаете, есть ли что-то положительное в этой сложной глобальной ситуации?
Конечно, пандемия изменила привычный образ жизни и работу для всех, включая наших спортсменов и тренерский штаб. Мы привыкли к другому ритму жизни; плотный и напряженный график подготовки и соревнований, который заставляет спортсменов быть в постоянном тонусе. Сложившаяся ситуация хороша только тем, что она позволила нам немного остановиться, возможно, переосмыслить некоторые моменты. На самом деле, я думаю, что мы должны вернуться к тому ритму нашей деятельности, который был до начала злополучной пандемии.
Какой дзюдоист действительно впечатляет вас на данный момент и почему?
Надо сказать, что все члены сборной тренируются усердно. Все ребята стараются работать эффективно и выкладываются.
Будь у вас лампа Аладдина, то какие 3 желания вы бы загадали?
1. Как и все на нашей планете, я хотел бы скорейшего разрешения проблемы пандемии.
2. Я хотел бы, чтобы азербайджанский и украинский народы реализовали свои желания, чтобы в регионе царил мир, и многие люди могли жить под мирным небом и вернуться в свои дома.
3. Наконец-то, чтобы все мои родственники и друзья были здоровы и имели много причин для радости и счастья.
источник azerisport.com