Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Билет с открытой датой в Будапешт, или форсированная подготовка отменяется

Вторник, 15 Сентября 2020, 07:21
Билет с открытой датой в Будапешт, или форсированная подготовка отменяется

В мировом дзюдо соревновательное затишье длится уже седьмой месяц

«Большой шлем» в Дюссельдорфе в конце февраля стал последним рейтинговом стартом для команды Азербайджана перед длительной паузой, связанной с коронавирусом. И хотя Международная федерация (IJF) планирует осуществить рестарт сезона в конце октября, конкретной даты она назвать пока не готова.

Как передает azerisport.com, полмесяца назад IJF объявила о том, что турниры «Мирового тура дзюдо» возобновятся с середины осени. По замыслу, первым в этом списке значится «Большой шлем» в Будапеште, который может пройти в конце октября. Предполагалось, что до выезда в столицу Венгрии команды смогут попробовать свои силы на сентябрьских Кубках Европы в Братиславе (Словакия) и Клуже (Румыния), но на прошлой неделе они оказались отменены.

В октябре прописаны аналогичные старты в Таллинне (Эстония), Дубровнике (Хорватия) и Малаге (Испания) – проведение их видится более реальным со стороны Европейского Союза дзюдо, ведь он работает в связке с Международной федерацией. А главная цель обоих структур вполне определенна – как можно скорее возобновить сезон, естественно, принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию.

Президент IJF Мариус Визер признал, что на фоне коронавируса есть страны, которые готовы проводить соревнования. Именно поэтому в качестве первого старта для возобновления сезона заявлен Будапешт, который ежегодно проводит Гран-при. Но так как календарь претерпел существенные изменения, повысился статус и венгерского турнира. В данный момент со стороны IJF формируется специальная группа, которая будет содействовать организации стартов в период пандемии. Это касается не только Будапешта, но и «Большого шлема» в Токио в декабре и «World Masters» в Дохе, намеченного на начало будущего года.

Ну а пока сборной Азербайджана ничего не остается, как продолжать подготовку к сезону. Спортсмены больше тренируются на свежем воздухе, выезжают к морю и работают над общей выносливостью. Главный тренер мужской команды Руслан Машуренко ранее неоднократно говорил о том, что его подопечным надо набрать форму к сентябрю. Но так как турниры перенесены на октябрь очевидно, что теперь форсировать подготовку не имеет смысла.