Гасымов против Коцоева: кто поедет на Олимпиаду?

Вторник, 23 Февраля 2021, 07:20

Европейский Союз дзюдо (EJU) рассказал о конкуренции в сборной Азербайджана в категории до 100 кг, где за путевку на Олимпиаду борются Эльмар Гасымов и Зелим Коцоев

Как передает azerisport.com, портал отмечает до недавнего времени основное заочное противостояние шло в нашей команде в весе до 73 кг, где соревновались друзья-соперники – Рустам Оруджев и Хидаят Гейдаров. Теперь же в зоне особого внимания находится ситуация в более тяжелом весе, где путевку на Игры оспаривают Гасымов и Коцоев.

«Спортсменов разделяет всего 227 очков в рейтинге, что делает конкуренцию одной из самых напряженных. Коцоев произвел фурор летом 2016 года, когда в 18 лет завоевал свою первую медаль в Мировом туре дзюдо, выиграв золото на Гран-при Улан-Батора. Тогда как Гасымов, который на восемь лет старше Зелима, в тот же период завоевал серебро в Рио.

В текущем олимпийском цикле многое может измениться, и усердная работа, проделанная Коцоевым, способствовала тому, что он начал стремительно набирать рейтинг. В 2019-м он трижды становился на пьедестал почета на «Большом шлеме» и выиграл серебро Гран-при. В прошлом году после завоевания им бронзы на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе, сезон был поставлен на паузу из-за пандемии, но после возобновления соревнований Зелим стал вторым на «World Masters» в Дохе, а также выиграл бронзу чемпионата Европы.

Впрочем, нельзя списывать со счетов и Гасымова, который является сильным соперником на протяжении более десяти лет. Он отличился и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира и Европы, не говоря о том, что после успеха в Рио он стабильно выступал на международной арене, в частности, выиграл серебро «Большого шлема» в Осаке в 2019-м и также стал вторым на аналогичном старте прошлого года в Дюссельдорфе.

«Большой шлем» в Тель-Авиве вызывал особый интерес, так как и Гасымов и Коцоев после жеребьевки оказались в одной группе. Но из нее выбрался только Зелим, который уступил в четвертьфинале, а затем проиграл в схватке за третье место, оказавшись вне пьедестала.

Но даже с таким результатом мы все еще не знаем, кто отправится на Олимпиаду. Генеральный секретарь национальной Федерации Эльмар Бабанлы отметил по этому поводу: «Это решение не будет приниматься федерацией в частном порядке, оно будет основано только на личных результатах, показанных спортсменами на соревнованиях. Решение будет принято после чемпионата Европы, и тот, кто попадет в олимпийский состав, пропустит чемпионат мира в Будапеште», - пишет сайт EJU.