Прорыв к пьедесталу, или важная бронза Большого шлема для Мехтиева

Вторник, 09 Марта 2021, 07:46

Команда Азербайджана по дзюдо оформила бронзовый дубль на турнире «Большого шлема» в Ташкенте (Узбекистан)

Вслед за Рустамом Оруджевым (73 кг) на пьедестал почета поднялся Мамедали Мехтиев (90 кг). В малом финале боролся Ушанги Кокаури (+100 кг), ставший в итоге пятым.

Как передает azerisport.com, Мехтиев открыл счет своим наградам на международной арене в этом году. На предыдущем соревновании «Большого шлема» в Тель-Авиве он также претендовал на награду, но проиграл в схватке за бронзу. В Ташкенте Мамедали выступил намного лучше, добившись чистых побед в первых трех схватках. В полуфинале наш дзюдоист уступил хозяину татами Давлату Бобонову, получив три предупреждения. Но в малом финале смог выиграть у еще одного узбека – Шермухаммада Жандреева, завершив турнир на мажорной ноте.

Неплохой старт выдал и Ушанги Кокаури (+100 кг), который продолжительное время не радовал успешными результатами. В последний раз он отметился медалью осенью 2019-го, когда стал третьим на «Большом шлеме» в Абу-Даби, а в Ташкенте был близок к тому, чтобы отличиться. В трех первых схватках он одержал чистые победы, но в полуфинале уступил японцу Кокоро Кагеуре. А в поединке за бронзу уступил корейцу Мин-Йонг Киму, заняв пятое место. Но в любом случае заработал важные рейтинговые очки и значительно улучшил свои позиции в борьбе за олимпийскую лицензию.

В целом, наша команда довольно неплохо выступила в Узбекистане. Достаточно сказать о том, что в итоговом проколе мы обошли Россию, Францию, Германию, Израиль, Португалию и многие другие страны, а спортсмены записали в актив важные квалификационные баллы. Свой статус подтвердил Рустам Оруджев (73 кг), примеривший бронзу, а пятое место Карамата Гусейнова (60 кг) можно считать удовлетворительным результатом.

Ну а статус главных фаворитов подтвердили японцы, выигравшие 9 золотых наград. Причем, среди победителей оказались и те, кто не выступит на домашней Олимпиаде. Например, обидчик Кокаури Кагеура проиграл конкуренцию Хисаеши Харасаве, несмотря на победу над 11-кратным чемпионом мира Тедди Ринером на «Большом шлеме» в Париже. Словом, Япония держит марку, а в первой командой тройке оказались исключительно представители Азии – Монголия стала второй (2-2-1), а Южная Корея заняла третье место (1-1-4).