Днепряне везут домой 7 медалей с мирового ветеранского первенства

Понедельник, 25 Октября 2021, 07:06

С 21 по 24 октября в Лиссабоне проходил Чемпионат мира для ветеранов, спортсменов от 30 лет и старше

Мировой форум собрал в столице Португалии почти 400 спортсменов из 43 стран.
Сборную Украины представляли 38 человек, из них 11 –мастера татами Днепропетровской области.

В состав команды вошли как известные титулованные дзюдоисты, так и дебютанты ветеранского спорта. В итоге днепрянам удалось завоевать за четыре дня борьбы 7 наград - 1 золото, 1 серебро и 5 бронз.

Открыл счёт медалям в первый день представитель возрастного дивизиона М5 и весовой категории до 81 кг Анатолий Шевчук. Дзюдоист впервые боролся на Чемпионате мира и выиграл бронзу.
В третий день соревнований наши опытнейшие спортсмены завоевали 4 медали.
Победителем в -100 кг М4 стал Вячеслав Клешня.

Ранее он был серебряным призером ЧМ 2012 и бронзовым призером ЧМ 2013 и 2015 годов. Лиссабонское золото он оспорил в днепровском дерби с другим мощнейшим представителем этого веса, многократным призером Чемпионатов мира и Европы 30+ последних лет Алексеем Овчаренко.

Почти что 7 минут длилась схватка (основное время не выявило победителя) и судьбу медали решило третье «шидо» Алексея Овчаренко. Таким образом, он в Лиссабоне стал трехкратным вице-чемпионом мировых ветеранских первенств. А Вячеслав Клешня - впервые Чемпионом мира 30+.

Еще две бронзы в этот же день выиграли дзюдоисты в одном весе -73 кг, но в разных возрастных дивизионах - в М4 опытный тренер из Покрова, личный тренер Артёма Бубыря и Елизаветы Литвиненко Сергей Синилов, и в дивизионе М5 Андрей Чабан, который впервые принимал участие в Чемпионате мира 30+.
В заключительный день Чемпионата мира на пьедестал почета возрастного дивизиона М2 поднялись еще два днепрянина. Бронзовым призером в весе -90 кг стал четырехкратный Чемпион мира среди мастеров, президент Федерации дзюдо Днепра Сергей Балабан. А в весе +100 кг с бронзой завершил соревнования Александр Клешня.
Всего сборная Украины выиграла на Чемпионате мира среди ветеранов в Лиссабоне 23 награды – 7 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых. Наша команда заняла второе место медального зачета среди 43 стран-участниц.