Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

«Честь страны важнее Олимпийского золота»

Суббота, 25 Июня 2022, 10:47
«Честь страны важнее Олимпийского золота»

Несмотря на бойкот наших спортсменов и обращение Федерации дзюдо Украины в IJF (Международную федерацию дзюдо), сегодня в Монголии стартовали мировые соревнования с участием россиян

В то же время, ФДУ направила открытое письмо более чем 100 национальным федерациям дзюдо, чтобы донести миру важность недопуска на соревнования российских спортсменов.  Об этом Відкритому рассказал главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва.

Несмотря на бойкот наших спортсменов и обращение Федерации дзюдо Украины в IJF (Международную федерацию дзюдо), сегодня в Монголии стартовали мировые соревнования с участием россиян и белорусов. Хотя этот турнир влияет на отбор спортсменов в Олимпиаду-2024, наши дзюдоисты отказались от участия. Решение Международной федерации дзюдо (IJF) о допуске спортсменов России и Беларуси к соревнованиям под эгидой этой организации в нейтральном статусе без флага и гимна вызвало волну справедливого возмущения и гнева в украинской семье дзюдо. ФДУ отправила открытое письмо в более чем 100 национальных федерации дзюдо, чтобы донести миру важность недопуска на соревнования российских спортсменов. «В начале российской агрессии в Украине IJF лишила президента России Путина статуса почетного президента организации, отстранила от участия в соревнованиях, даже в нейтральном статусе, дзюдоистов из России и Беларуси, а также отменила все запланированные соревнования на территории этих стран. Но, судя по последнему решению, в IJF не знают о десятках тысяч погибших мирных украинских жителей, зверствах российских фашистов в Буче, разрушенных городах, миллионах беженцев, потерявших крышу над головой и вынужденных покинуть свои дома, уничтоженную инфраструктуру, в том числе и спортивную, о миллиардном ущербе, нанесенном российскими агрессорами Украине», – объяснил главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва. По словам Виталия, все, кто мало-мальски следит за мировым спортом, понимают, что российские спортсмены являются ключевой частью пропаганды агрессивной политики этой страны. Говоря о России и спорте никак нельзя заявить, что «спорт вне политики». Молчание российских и белорусских спортсменов и тренеров поддерживает войну против Украины и убивает тысячи ее граждан. «Мы глубоко разочарованы решением IJF и решили отказаться от участия во всех спортивных мероприятиях, проводимых Международной федерацией дзюдо, до отстранения Федераций дзюдо России и Беларуси от участия в соревнованиях IJF в любом статусе», – заверил Виталий Дуброва. Отказ украинских дзюдоистов от участия на турнирах IJF повлияет на их рейтинг и отбор на Олимпиаду-2024, но для спортсменов важнее не медали и титулы, а отстаивание чести Родины. «Спортсмены настроены решительно, готовы выступать. Но, на сегодняшний день выступать против россиян на одних соревнованиях будет позором. Разрушаются планы подготовки, но если мы пропустим 1,2,3,4,5 турниров первой группы отбора – ничего плохого не произойдет. Наши ребята тренируются и находятся в полной готовности. Считаем, что честь страны важнее Олимпийского золота», – подытожил тренер сборной Украины по дзюдо.

джерело opentv.media