Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

НАСТРАИВАЛСЯ НА "ЗОЛОТО"

Вторник, 30 Ноября 2010, 11:22

Это его первая серьезная награда на взрослом ковре. До этого он успел в этом году достойно побороться и на Кубке президента РК в Астане, и на чемпионате мира в Москве. И вот, на Азиатских играх ему улыбнулась удача - он впервые добыл бронзовую награду на столь престижных соревнованиях. Сам классик Алхазур Оздиев (84 кг) считает, что заслуживает большего, чем третье место. И надеется, что в будущем докажет всем, что он достоин титула чемпиона.

Это его первая серьезная награда на взрослом ковре. До этого он успел в этом году достойно побороться и на Кубке президента РК в Астане, и на чемпионате мира в Москве. И вот, на Азиатских играх ему улыбнулась удача – он впервые добыл бронзовую награду на столь престижных соревнованиях. Сам классик Алхазур Оздиев (84 кг) считает, что заслуживает большего, чем третье место. И надеется, что в будущем докажет всем, что он достоин титула чемпиона. 

- Борцы в моем весе были сложные, достойные, - рассказывает Алхазур. – Взять тех же корейца и иранца. Все они крепкие спортсмены. Каждый приехал с хорошим настроем победить, но удалось это сделать лишь одному. 

- В общем, сколько схваток ты провел на Азиаде?
- В принципе мне попалась хорошая сетка. Я один круг пропустил и в итоге, чтобы попасть в финальную часть соревнований нужно было успешно отбороться два круга. С первым соперником из Афганистана Нур Ахмадом Ахмади без проблем справился, а вот в четверке сильнейших пришлось тяжеловато. В первую очередь, потому что судьи зажали меня. Сам южнокореец Си-Юл Ли борец хороший, но он мне был вполне по зубам. Хоть с ним до этого и не боролся, но в курсе, что он уже выигрывал чемпионат Азии. Я первый период выиграл. Во втором кореец хотел сделать захват, я его накрыл, но ему дали балл, а не мне. В третьем же периоде я дергаюсь, он дергается, но замечание дают только мне. А ему балл. В общем, там непонятная ситуация возникла. В любом случае как говорится, победителя не судят. В общем, я проиграл ему. 
- А в чем причина твоего поражения, если не считать судейский фактор?
- Дело в том, что думал, пройду корейца, но не получилось. Больше настраивался на иранца, ведь иранская борьба доминирует в Азии. Сильно настраивался на финал. И к тому же ответственность давила. Ведь в первый день наши классики так и не взяли золотую медаль. Я думал только о первом месте, и, в конце концов проиграл в полуфинале.
- Но потом то ты отыгрался на своем оппоненте…
- Да, позже с китайцем Ма Саньи боролся за бронзу. Поборол его, несмотря на то, что его местная публика поддерживала, ведь все-таки хозяин ковра. А это психологически немного давило. 
- А наши фанаты тебя подбадривали?
- Да, спасибо им за моральную поддержку. Наши преданные болельщики меня активно поддерживали. 
- В конце концов, чемпионом все-таки стал иранец Талеб Нематпур, которого в шутку в Интернете прозвали «Талибаном»…
- Этот иранец во всех отношениях опасен. Он мог и на чемпионате мира в этом году в Москве многих побороть, просто фортуна там от него отвернулась фортуна. Он без медали остался, так как жеребьевка его свела с израильским борцом. Из-за этого Нематпур и снялся с поединка (Иран официально отрицает существования государства Израиль – прим. от авт.).  
- Волнение овладело тобой?
- Я волновался, ведь без волнения никак невозможно бороться – не важно, перед тобой слабый или сильный соперник. Но главное, побороть такое волнение, а это мне всегда удается сделать. 
- В целом, доволен своим достижением?
- Конечно, лучше бронза, чем вообще ничего. Но очень хотел завоевать золотую награду. Настрой был на главный трофей, ведь нужно стараться быть самым первым. 
- Как тебе уровень проведения Азиатских игр?
- В сравнении с чемпионатом Азии, уровень Азиатских игр значительно выше. Организаторы хорошо постарались и удачно провели состязания буквально по всем видам спорта. 
- Как твои родные узнали, что ты стал медалистом Азиады?
- О том, что я стал призером Азиатских игр, узнал мой дядя по Интернету. Он и передал моим родителям. А так я к ним не звонил.
- Что тебе понравилось в Китае? За кого болел из казахстанских спортсменов?
- Олимпийская деревня оказалось отличной в плане проживания и комфортабельности. Все прошло на замечательной ноте. Китай гостеприимная страна и местные жители добрые. Мы не только за борцов болели, но и ходили смотреть, как выступает наша сборная по гандболу – болели за них. 
- Спасибо за беседу. Успехов! 
Беседовал Данияр Еникеев

 

http://www.wrestling.kz/