Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Выступление вайнахских борцов на 36-м международном турнире "Анри Деглан'

Пятница, 03 Декабря 2010, 17:11

Во французском городе Ницца прошел традиционный, крупный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, в котором участвовали и вайнахские спортсмены. Необходимо отметить, что турнир "Анри Деглан" является очень популярным в борцовском мире, и на него, как правило, съезжаются многие сильнейшие спортсмены планеты. В свое время участвовал в нем и трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

Во французском городе Ницца прошел традиционный, крупный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, в котором участвовали и вайнахские спортсмены.

Необходимо отметить, что турнир «Анри Деглан» является очень популярным в борцовском мире, и на него, как правило, съезжаются многие сильнейшие спортсмены планеты. В свое время участвовал в нем и трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

Как сообщил агентству Мовлади Абдулаев http://wsport.free.fr, на нынешние соревнования приехали 169 спортсменов из 16-ти стран мира. В списке участников турнира мелькали многие знаменитые имена: чемпион мира и Олимпийских Игр Вартерес Самургашев, чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Зелимхан Хусейнов, неоднократный чемпион России Вячеслав Джасте и другие.

На французском ковре за право быть первыми выступили и пятнадцать вайнахских борцов, в основном из разных клубов Франции. А самым именитым из них был чемпион Европы-2009 и серебряный призер чемпионата мира-2009 Зелимхан Хусейнов, представлявший команду Азербайджана.

Зелимхан в очередной раз подтвердил свой высокий класс, победив в финале россиянина Эльдара Нажмудинова и став чемпионом турнира в категории 66 кг. В этом весе выступали еще трое наших борцов: Иса Магомаев из Ниццы, Исмаил Хушпаров и Саид Гайтаев - оба из спортклуба города Соттевиль (Франция). Проиграв первые схватки в отборочной группе, Иса и Исмаил выбыли из соревнований. Саиду не повезло больше всех, в первой же схватке жребий свел его с Зелимханом Хусейновым. Гайтаев уступил этот поединок знаменитому соотечественнику, но так как Хусейнов в дальнейшем вышел в финал, Гайтаев получил право на утешительные схватки и возможность бороться за бронзовую медаль. Этот шанс Саид не упустил и, выиграв два поединка, занял третье место.

В весовой категории 60 кг Абубакар Асхабов из Марселя (Франция) и Таблихан Пухигов из Сарргемина (Франция) благополучно расправлялись со своими соперниками, пока в полуфинале им не пришлось выйти на ковер друг против друга. В этом поединке более удачливым оказался Асхабов. Однако в финале Абубакар проиграл Тогрулу Аскарову из Азербайджана и занял второе место. Пухигов также уступил в борьбе за бронзовую награду испанскому борцу Жуниору Кастийо.

Интересное переплетение получилось в категории 74 кг. Сначала Ахмед Айбуев (Франция) проиграл в 1/8 финала своему товарищу по команде, сильному французскому борцу Люке Лямпису. В полуфинале Лямпис выиграл у россиянина Амира Берукова, из-за чего Айбуев получил возможность бороться за бронзовую медаль. В поединке за третье место соперником Ахмеда стал тот же Беруков. Айбуев уверенно выиграл схватку и получил бронзу. А второй российский борец Зелимхан Парангаев стал чемпионом, выиграв у Лямписа.

Прошлогоднему победителю турнира в весовой категории 84 кг Саиду Итаеву (Франция) на этот раз не удалось побороться за золото. В полуфинале он проиграл американцу Якобу Херберту. Затем, выиграв у другого американца Джонсона, Саид на сей раз довольствовался бронзовой медалью. Представители российской команды Аслан Юнаев и Сослан Кцоев сошлись на ковре в четвертьфинале. Кцоев одержал победу, а в дальнейшем дошел до финала. Это позволило Юнаеву бороться в утешительной группе и попытаться взять бронзовую медаль. Однако попытка не удалась, Аслан проиграл борцу из Азербайджана Шамсулвару Шамсулвараеву.

Чемпион Франции нынешнего года Муслим Сайпулаев из спортклуба "Кавигаль" города Ниццы сошелся в полуфинале весовой категории 96 кг с известным чеченским спортсменом Муратом Хункаевым, представлявшим спортклуб города Тулузы из Франции. Мурат является универсальным борцом, чемпионом Европы по джиу-джитсу, победителем многих турниров по боям без правил, а также по вольной борьбе. На этот раз поединок чеченских борцов закончился победой Хункаева. Сайпулаев в итоге занял третье место, а Мурат Хункаев получил серебряную медаль, уступив в финале представителю России Арсланбеку Алиеву.

http://www.grozny-inform.ru/