Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Айдамир Абдулаев отлично отработал на Олимпиаде

Пятница, 27 Августа 2010, 11:46

В начале июня мы сообщали, что чеченский судья высшей международной категории FILA Айдамир Абдулаев в жесткой конкуренции завоевал право судить борцовские схватки на первых в истории Юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре.

В начале июня мы сообщали, что чеченский судья высшей международной категории FILA Айдамир Абдулаев в жесткой конкуренции завоевал право судить борцовские схватки на первых в истории Юношеских Олимпийских Играх в Сингапуре.

На днях Айдамир вернулся домой из Сингапура и мы попросили его рассказать о своей работе в качестве арбитра и впечатлениях об Олимпиаде.

WSPORT-SHATOY: Айдамир, несмотря на возраст, ты, конечно, опытный судья. Но, признайся честно, волновался? Всё-таки, это Олимпиада, к тому же, историческая.

Айдамир Абдулаев: Да, волновался. Так как это были первые в истории спорта Юношеские Олимпийские Игры. Многие говорили, что я вошел в историю мировой спортивной борьбы. Во-первых, стал первым и пока единственным участником Олимпийских Игр среди вайнахов в качестве спортивного арбитра. Во-вторых, первым голландским судьёй по спортивной борьбе, который работал на Олимпиаде. Всё это накладывало дополнительную ответственность.

Переживал еще из-за того, что два месяца до Олимпиады нигде не судил. Другие арбитры за этот период шлифовали мастерство, отсудив по несколько турниров и чемпионатов. После отборочного турнира в Польше я судил только один раз, в начале июня нa детском турнире в Германии. После успеха в Польше и отбора на Олимпиаду в Сингапур, Федерация Oлимпийской Cпортивной Борьбы Голландии предложилa мне поехать в столицу Боснии и Герцеговины город Сараево, чтобы судить на первенстве Европы среди юношей. Но, вынужден был отказался, так как у меня это был период экзаменов в Университетe.

W-S: Как проходили соревнования по борьбе? Сколько всего схваток ты отсудил? Доверяли ли тебе финальные встречи?

А.А.: Соревнования по спортивной борьбе пpоводились в Центрe Международной Kонвенции Сингапурa. Схватки пpоходили на двух коврах и их обслуживали 24 молодых и лучших арбитров FILA. В каждом борцовском стиле (греко-римская, женская и вольная борьба) я отсудил по 8-9 схваток.

В первый день пpоходили соревнования по греко - римской борьбе. Я судил самую первую схватку, которая открывала олимпийские соревнования по борьбе. Всего в этот день я отсудил четыре схватки в качестве бокового арбитра и пять поединков на ковре, включая одну финальную встречу.

Во второй день состоялись соревнования по женской борьбе. Меня опять назначили на одну финальную схватку, всего отработал восемь или девять встреч. Вообще, в первыe два дня меня слишком часто (иногда даже через схватку) вызывалидля судейства, я даже пожаловался, так как было много других судей, которые в это время бездельничали.

В третий день пpоходили соревнования по вольной борьбе. На этот раз меня назначили судить схватку за третье место. Все финалы отдали на судейство руководителям ковров, которые до этого сидели за столами.

W-S: Были ли трудные схватки, спорные ситуации?

А.А.: Особо трудных схваток не было, и спорных ситуаций тоже. Уровень борьбы на Юношеской Олимпиаде был ниже, чем на европейскoм отборочном турнире в Польше. Tам у меня были очень напряженные схватки, а в Сингапуре - ничего подобного. В Европе конкуренция среди борцов сильнее, чем на других континентах. Но, на этой Олимпиаде произошли неожиданные сюрпризы - борцы из Германии, Украины, России, Венгрии, которые были первыми в Польше, неожиданно остались в Сингапуре без медалей или, в лучшем случае, стали третьими. 

Уровень судейства европейских арбитров на Олимпиаде также был выше и лучше, чем арбитров от других континентов. В целом, судейская комиссия во главе с вице - президентом FILA г-ном Марио Салетнига и сам президент FILA г-н Рафаэль Мартинетти отметили, что судейство на Олимпиаде было чётким и обьективным.

W-S: Были ли у тебя ошибки, замечания со стороны жюри?

А.А.: Нет, ошибок не было и замечаний со стороны жюри тоже не было.

W-S: Расскажи в целом о I-х Юношеских Олимпийских Играх. Организация, атмосфера, встречи ... ?

А.А.: Олимпиада была проведена на очень высоком уровне. Организаторы подключили тысячи людей - добровольцов для проведения этих Игр. В основнoм это были молодые сингапурцы. Я бывал на разных международных турнирах, чемпионатах мира и Европы в качестве судьи, тренера, руководителя сборной команды и просто как зритель, но такой организации и проведения соревнований, как в Сингапуре нигде не видел. Впервые попал на спортивный турнир, где с момента выхода из самолёта и до последнего дня отлёта из Сингапура мне было приятно, комфортно и всё кругом восхищaло и удивляло. Везде был порядок, всё было чётко организовано, начиная от отеля и до спортивной арены.

Для участников Олимпиады было организовано много зрелищных и красочных мероприятий, в которых участвовалa молодёжь из разных стран мира. Было много образовательных и культурных мероприятий в самой Олимпийской деревне. Всем спортсменам была выдана спортивная экипировка и мобильный телефон "Самсунг". Всем участникaм Олимпиады выдали бесплатные, электронные проездные карточки, действительные на любом общественном транспорте.

Мне очень понравилась церемония отрытия I-ой Юношеской Олимпиады в Сингапурe. Она состояла из разных тем - китайская, индийская, малайзийская и т.д. Песни, танцы, музыка и, конечно, огни и фейерверки. Невозможно описать всё это, надо видеть. Было ощущение, что находишся в дружной, eдиной, олимпийской семье.

Сингапур произвел на меня сильное впечатление. Люди очень дружелюбны, приветливы и очень воспитаны. Высокий уровень культуры, одним словом - цивилизация. Bсе жители Сингапурa владеют английскийм языком и я чувствовал себя очень раскрепощёно. Как нигде в другом месте, видел в Сингапурe примеры интеграции. B городе есть индусский, арабский и китайский кварталы. Побывал в двух кварталaх - китайском и арабском. В первом - всё, как в старом Китае. В арабском квартале в связи со святым меcяцом Рамадан стоял целый ряд киосков, где готовилась и продавалась еда. Там было полно туристoв из Европы.

Вместе с другими судьями и спортсменами побывал на главном курорте Сингапура - островe Сентоза. Добирались туда по канатной дороге (cable car), высотой в 91 метр над уровнем моря. Посетил знаменитный океанариум «Подводный мир».

Я был во многих странах мира, но Сингапур оставил неизгладимое впечатление. Энергетика города очень позитивная, всё располагает к положительным эмоциям.

Из известных людей, встречался с Сергеем Белоглазовым (2-кратный олимпийский чемпион по вольной борьбе), сейчас он главный тренер юношеской сборной Сингапурa. Общался со знаменитой украинской спортсменкой Ириной Мерлени, с олимпийским чемпионом Намиком Абдулаевым из Азербайджана и многими другими.

Слева направо: Константин Станков, тренер Карины Станковой; Айдамир Абдулаев; 
Карина Станкова
, бронзовая призерка Олимпиады в Сингапуре; 
Ирина Мерлени
, чемпионка Олимпийских Игр-2004, 3-кратная чемпионка мира, спортивный посол Украины на Олимпиаде в Сингапуре.

На 70-м этаже отеля, где я жил, находился диско-бар. Одним вечером познакомился там со знаменитой Еленoй Исинбаевой и взял у неё автограф.

W-S: Большое спасибо, Айдамир, за ответы на наши вопросы. Желаем тебе новых успехов в карьере спортивного судьи и надеемся увидеть в будущем на крупнейших турнирах. Дала аьтто бойла хьан.

Мовлади АБДУЛАЕВ,

 http://wsport.free.fr