Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

На Межконтинентальном кубке в составе сборной Азербайджана выступит дисквалифицированный чемпион Европы

Четверг, 14 Октября 2010, 11:01

Тренерский штаб национальной команды определился с составом сборной Азербайджана по вольной борьбе на предстоящий командный турнир, в котором некоторые наши спортсмены выступят в новых для себя весовых категориях

Тренерский штаб национальной команды определился с составом сборной Азербайджана по вольной борьбе на предстоящий командный турнир, в котором некоторые наши спортсмены выступят в новых для себя весовых категориях

Тренерский штаб сборной Азербайджана по вольной борьбе определился с составом национальной команды на Межконтинентальный Кубок, который состоится в дагестанском городе Хасавюрте 15-17 октября. Как известно, в престижном командном турнире традиционно принимают участие сильнейшие сборные планеты по вольной борьбе, в частности, России, Грузии, Ирана, США, также свою отдельную команду выставит Дагестан.

Как сообщил ExtraTime.az главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов, в составе нашей команды на Межконтинентальном кубке выступит дисквалифицированный международной Федерацией борьбы (FILA) за участие в составе сборной Азербайджана на бакинском чемпионате Европы до истечения срока карантина Махмуд Магомедов (55 кг). Напомним, что борец стал обладателем золотой медали континентального первенства в Баку, но после подданного протеста со стороны российской Федерации борьбы,FILA дисквалифицировала спортсмена на год, но не стала лишать его золотой медали чемпионата Европы.

Тем не менее, по словам главного тренера национальной команды, Махмуд Магомедов получил разрешение выступить на предстоящем Межконтинентальном кубке в составе сборной Азербайджана. «Турнир носит полуофициальный характер, поэтому Махмуд Магомедов получил разрешение на выступление в Межконтинентальном кубке, - сказал Сайпулла Абсаидов. – Насколько мы понимаем, что Москва категорически была против его выступления на московском чемпионате мира, чтобы этот борец не доставил им проблем в весовой категории до 55 кг. Сейчас же российская Федерация борьбы не возражает против выступления в предстоящем турнире в Хасавюрте. Если не произойдет никаких не предвиденных случаев, то он будет выступать. Кроме того, сам Махмуд Магомедов изъявил желание выступить на предстоящем турнире, видимо соскучился по борьбе и хочет вновь почувствовать соревновательный дух. Что касается его спортивной формы, то можно сказать, что он находится в хорошей форме».

Что касается остальных весовых категорий, то в некоторых из них произошли изменения. В частности, Чамсулвара Чамсулвараев сменил весовую категорию, и теперь будет выступать в весе до 84 кг. Также сменил весовую категорию и Новруз Темрезов с 84 на 96 кг. «У Чамсулвары Чамсулвараева сейчас достаточно большой вес и ему тяжело сгонять вес, поэтому он попросил о смене весовой категории. Надеюсь, что в этом весе Чамсулвара Чамсулвараев сможет проявить себя, - заметил Сайпулла Абсаидов. – Что касается перехода Новруза Темрезова в весовую категорию до 96 кг, то это также связано с проблемой сгонка веса. Кроме этого наш второй номер в этом весе Джамаледдин Магомедов в настоящее время находиться в Стамбуле, где ему будет осуществлена операция. К тому же физические и технические данные позволяют Новрузу Темрезову выступить в более тяжелой весовой категории. На Межконтинентальный кубок мы не стали вызывать Хетага Газюмова, так как надо беречь нашего чемпиона мира. К тому же я знаком с психологией Газюмова, если у него есть мотивация на тот или иной турнир, то он будет выступать на высочайшем уровне, в противном же случае все может закончиться провалом или не дай Бог травмой».

В целом же состав сборной Азербайджана по вольной борьбе на предстоящий Межконтинентальный кубок выглядит следующим образом: Махмуд Магомедов (55 кг), Хайбулла Шаалов (60 кг), Эмин Азизов и Руслан Дибиргаджиев (оба 66 кг), Агиль Гулиев (74 кг), Шариф Шарифов (84 кг), Новруз Темрезов (96 кг), Али Исаев (120 кг).

Несмотря на то, что состав сборной Азербайджана по вольной борьбе нельзя назвать оптимальным, главный тренер сборной видит своих подопечных в финале Межконтинентального кубка. «Главная наша цель на предстоящем турнире это финал, - сказал Сайпулла Абсаидов. – В прошлом году на Межконтинентальном кубке мы стали третьими призерами, проиграв лишь в одной встрече. Если бы у нас была бы чуть лучшая ситуация с составом, то мы рассчитывали бы исключительно на первое место. Хотя, насколько мне известно, сборная России намерена выставить очень сильный состав, вплоть до того, что ожидается выступление олимпийского чемпиона Биляла Махова (120 кг). Тем не менее, как минимум, в финале Межконтинентального кубка мы должны быть».

Стоит отметить, что некоторые азербайджанских вольников, которым предстоит выступить на Межконтинентальном кубке сегодня начинают выступление на международном турнире в Чечне на Кубок президента Рамзана Кадырова и призы Адлана Вараева. Как известно, в этом турнире примут участие под руководством тренеров Аслана Агаева и Эльмана Аскерова в чеченском международном турнире выступят Эльчин Гасанов (55 кг), Джалал Сулейманов (60 кг), Эмин Азизов (66 кг), Агиль Гулиев, Ашраф Алиев (74 кг), Гаджи Алиджанов (84 кг), Асланбек Алборов (96 кг) и Али Исаев (120 кг).

По мнению наставника национальной команды, столь насыщенный график для Эмина Азизова (66 кг) и Агиля Гулиева (74 кг) и Али Исаева (120 кг) не сильно скажется на их физическом состоянии. «В Чечне они будут выступать за неделю до старта Межконтинентального кубка, что в принципе не должно сильно вымотать спортсменов, - считает Сайпулла Абсаидов. – Как правило, в ходе тренировочных схваток мы проводим по 4-5 поединков, чтобы ребята почувствовали соревновательный ритм. Так, чеченский международный турнир для наших вольников будет своего рода один из подготовительных этапов на предстоящий международный турнир в Хасавюрте. Более того, думаю, что благодаря Кубку Рамзана Кадырова ребята наберут хорошую форму и в лучшем состоянии подойдут к хасавюртовскому турниру. Кстати, есть вероятность того, что Махмуд Магомедов выступит на Кубке Рамзана Кадырова. В любом случае для борцов чеченский турнир пойдет только на пользу».

Добавим также, что Межконтинентальный кубок станет одним из последних серьезных международных турниров для азербайджанских вольников. По словам главного тренера сборной, до конца года его подопечные могут также выступить еще в международном турнире во Франции, который, правда, не соберет сильнейших борцов планеты. Кроме этого в декабре в Баку состоится Кубок Азербайджана, в котором выступят все сильнейший борцы страны, и будет определен состав национальной команды на будущий сезон.

Напомним, что ранее первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев заявлял о том, что в состав национальной команды по вольной борьбе в весовых категориях до 74, 84 и 120 кг могу быть привлечены новые борцы. Как сообщил ExtraTime.az вице-президент Федерации борьбы, исполняющий обязанности главного тренера женской сборной Азербайджана по борьбе Магомед Алиомаров, в команду уже привлечены некоторые спортсмены, которые находятся на просмотре. Но имен борцов, как и решение по их дальнейшей судьбе Магомед Алиомаров оглашать пока не стал.

http://extratime.az/