Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

АЗИАТСКИЕ ТИГРЫ

Пятница, 05 Ноября 2010, 10:52

Впереди самый главный старт для казахстанских спортсменов. С 21 по 26 ноября в городе Гуанджоу (Китай) пройдут вы рамках долгожданных для всех нас Азиатских игр соревнования по трем стилям борьбы. Как и в 2006 году, в греко-римском и вольном стиле будут разыграны медали в семи весовых категориях, а в женском стиле только в четырех весах.

Впереди самый главный старт для казахстанских спортсменов. С 21 по 26 ноября в городе Гуанджоу (Китай) пройдут вы рамках долгожданных для всех нас Азиатских игр соревнования по трем стилям борьбы. Как и в 2006 году, в греко-римском и вольном стиле будут разыграны медали в семи весовых категориях, а в женском стиле только в четырех весах.

Для борцов Азии этот турнир настолько важен, что многие даже пренебрегали чемпионатом мира в Москве, чтобы хорошенько подготовиться к схваткам в Китае. Этому есть объяснение - Азиада имеет большое политическое значение для руководства всех стран. Поэтому спортсмены и будут выкладываться по полной программе, чтобы достичь максимальный результат. 
Начнем с греко-римлян. Пожалуй, тренерский совет сборной не сразу определился со своим составом. Было немало спорных весов. Так что тренеры были уверены лишь относительно полутяжелого и тяжелого весов. В них предпочтение отдавалось бронзовому призеру Олимпиады-2008 Асету Мамбетову и бронзовому призеру мира-2010 Нурмахану Тыналиеву соответственно. 
Начнем традиционно с классиков. В весе 55 кг Марату Каришалову выпала честь побороться возможно с такими грандами мировой борьбы как пятикратный чемпион мира иранец Хамид Суриян или серебряный призер мира-2010 из Южной Кореи Гью-Джин Чои. 
В 60 кг поборется бронзовый призер мира-2009 Нурбахыт Тенизбаев. У казахстанцев вес 60 кг традиционно сильный. В этом году Алмат Кебиспаев занял третье место на «мире». Теперь Тенизбаеву нужно будет сделать все, чтобы показать себя с вершины пьедестала почета. От Кыргызстана может попытать счастье на Азиаде бронзовый призер Олимпиады-2008 Руслан Тюменбаев. Вероятно приедет в Китай и серебряный призер мира-2009 узбек Дильшод Арипов. Но большую опасность несут бронзовый призер мира-2010 Джи-Хьюн Джунг (Южная Корея) и серебряный призер мира-2010 Рюитаро Мацумото (Япония). В этом году они оба выступили с блеском на мировом первенстве и теперь на этой волне могут раскачать лодку под названием «Азиада». 
В весе 66 кг прошлогоднему чемпиону Азии Дархану Баяхметову будет не легко, хотя каких-либо очень известных борцов в этом весе предварительно не заявлено.  Разве что серебряный призер Олимпиады-2008 Канатбек Бегалиев (Кыргызстан).  
В 74 кг Роман Мелешин уже во второй раз будет бороться. На Азиатских играх. Напомним, четыре года назад Мелешин стал победителем. Кто знает, возможно, фортуна и на этот раз будет на его стороне. Но помешать ему непременно попытаются серебряный призер Олимпиады-2008 Янг-Сянг Чанг (Китай), бронзовый призер мира-2009 Фаршад Али-заде (Иран) или бронзовый призер мира-2010 Данияр Кобонов (Кыргызстан). 
Казахстанца Алхазура Оздиева в весе 84 кг ковер может столкнуть с бронзовым призером Олимпиады-2008 китайцем Ма Саньи или бронзовым призером мира-2009 иранцем Хабиболлой Ахлаги. 
В 96 кг имена соперников бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Асета Мамбетова пока неизвестны. Иранцы и египтяне могут выставить сильного борца. Да и у других стран есть неплохие полутяжи, которые могут составить хорошую конкуренцию для Асета. 
Зато нашему тяжу Нурмахану Тыналеву, добывшему для своей страны бронзу на первенстве мира, уготовано нелегкое испытание. На него готовятся многие спортсмены. И их задача – «потопить» Тыналиева. Даже чемпион мира-2010 в весе 96 кг Амир Алиакбари (Иран) перевелся на вес выше. До этого он был бронзовым призером в Хернинге в полутяжелом весе.  
В вольном стиле конкуренция обещает быть тоже высокой. В малом весе японцы могут выставить бронзового призера мира-2010 Ясухиро Инаба, который в этом году в Москве в третьем круге обошел казахстанца Аслана Жанаханова. А в схватке за третье место просто вынес с ковра монгола Наранбаатара Баяраа (которого тоже можно считать одного из претендентов на трофеи Азиады). Меньшая вероятность, что на ковер выйдет серебряный призер Олимпиады-2008 Томохиро Мацунага, которому в этом году исполнилось 30 лет. Два года назад на Олимпиаде в Пекине Мацунага проиграл разве что американцу Генри Седжудо. Напомним, тогда в полуфинале Мацунага разнес в пух и прах самого Бесика Кудухова. Еще один грозный соперник для чемпиона Казахстана Даулета Ниязбекова – это прошлогодний чемпион мира, последователь идей чучхе Кьонг-Ил Янг. Скорее всего, его и выставят, ведь сборная Северной Кореи в этом году вообще не выступала на мировом первенстве. Вряд ли это было вызвано финансовыми соображениями, просто северокорейские тренеры готовят к Азиаде «бомбу». 
В 60 кг свое мастерство покажет казахстанец Даурен Жумагазиев, в этом году успевший отличиться на чемпионате Азии в Дели бронзовой медалью. Здесь конечно будет пожестче чем на азиатском первенстве. Ведь те же представители Страны восходящего солнца могут выставить одного из двух своих сильнейших «самураев». Им может оказаться бронзовый призер Олимпиады-2008 Кеничи Юмото. Но по-видимому выбор японских тренеров падет именно на молодого подающего большие надежды Хироюки Ода, недавно уступившему в финале «Ярыгина» украинцу Василию Федоришину. Не надо убирать со счетом и бронзового призера мира-2009 узбекского атлета Дильшода Мансурова. И, конечно же, одним из главных фаворитов будет иранец Сейед Мохаммади, занявший третье место на сентябрьском «мире» в  Белокаменной. 
В 66 кг нашему борцу Леониду Спиридонову (недавно выиграл турнир Коркина) будут противостоять настоящие акулы рэстлинга. На выход в финал претендует Тацухиро Йонемицу, завоевавший бронзу в прошлом году в Дании. Хотя могут сделать ставку и на прошлогоднего чемпиона Японии Кадзухико Икемацу. Но это еще цветочки – настоящую преграду можно будет увидеть в лице двух чемпионов мира – иранца Мехди Тагави (2009) и индуса Кумара Сушила (2010). У Спиридонова есть свои счеты с обоими звезда мировой борьбы. Если иранскому пехлевану наш соотечественник проиграл в третьем круге ЧМ в Хернинге, то вегетарианцу Сушилу Леонид готов припомнить «олимпийское поражение». 
В 74 кг мы не увидим Абдулхакима Шапиева, не успевшего оправиться после ряда травм. Зато честь Казахстана будет защищать бронзовый призер Азии-2010 Сейфаддин Османов. Оппоненты у него не слабые – это и серебряный призер Олимпиады-2008 «узбекская надежда» Сослан Тигиев, это и призер мира индийский атлет Рамез Кумар, и разумеется, финалисты недавнего мирового первенства в Первопрестольной иранец Садех Гударзи. Османову предстоит наказать Гударзи, остановившего продвижение Шапиева на коврах столицы России.  
В 84 кг Ермек Байдуашев померится силой с серебряным призером Олимпиады-2008 таджиком Юсупом Абдусаламовым или же серебряным призером мира-2010 Заурбеком Сохиевым. 
В 96 кг олимпийскому призеру Таймуразу Тигиеву будут противостоять бронзовый призер мира-2010 кыргызстанец Алексей Крупняков и мощный иранец Реза Яздани. 
В самом же тяжелом весе выбор пал на чемпиона страны Нуржана Катаева. Попортить кровь могут японец Такахиро Шимонако (проиграл в первом же круге в Москве Мариду Муталимову), кыргызстанец Айал Лазарев, монгол Джаргалсайхан Чулуунбат. Но самыми грозными визави были и есть иранец Фардин Масуми и осетинская легенда, выступающая за Узбекистан двукратный олимпийский чемпион Артур Таймазов. 

В женском стиле у наших девушек сложился неплохой расклад. Хотя и там очень много опасных соперниц. В 48 кг серебряный призер Азии Жулдыз Эшимова может сразиться с бронзовым призером мира-2009 северокорейской борицей Сим-Хьянг Со, бронзовым призером мира-2010 хозяйкой ковра Шаша Джао. Естественно, наиболее серьезной оппоненткой на пути к золоту будет чемпионка мира японка Хитоми Сакамото, одержавшая победу в этом году в финале «мира» над россиянкой Лорисой Ооржак. 
В весе 55 кг казахстанка Айым Абдильдина может встретиться на ковре с серебряным призером Олимпиады-2008 китаянкой Ли Сю или же неоднократной чемпионкой мира японской борицей Саори Йошида. 
В 63 кг следующая картина. Японцы могут выставить либо чемпионку мира-2009 Мио Нишимаки, либо чемпионку мира-2010 Каори Ичо. Это равносильные спортсменки, которые могут стать победительницами Азиатских игр. А завоевавшая бронзу в Дании в 2009 году в весе 67 кг монголка Бадрах Одончимег может специально перед Азиадой выступить на вес ниже. 
В самом тяжелом женском весе все будут настраиваться на действующую чемпионку Азии Гузель Манюрову. Выступить могут бронзовый призер мира-2010 японка Киоко Хамагучи, а также серебряный призер мира-2009 монголка Бурмаа Очирбат. Хозяева ковра имеют неплохой выбор - чемпионка Олимпиады-2008 Джао Ванг или чемпионка мира-2009 Чин Сяо-Чинг. 
Данияр Еникеев

 

http://www.wrestling.kz/