Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Без компромиссов

Четверг, 21 Апреля 2011, 21:23

Участие в традиционных областных турнирах по греко-римской борьбе юных борцов из города Северск Кемеровской области - это серьезный спортивный раздражитель для воспитанников спортивных школ Приангарья. Уже который год тренер кемеровчан Аркадий Бердников привозит весной в Усолье своих воспитанников. Они отлично подготовлены, и встреча с ними на ковре борцам нашей области дает неоценимый опыт.

Участие в традиционных областных турнирах по греко-римской борьбе юных борцов из города Северск Кемеровской области – это серьезный спортивный раздражитель для воспитанников спортивных школ Приангарья.
Уже который год тренер кемеровчан Аркадий Бердников привозит весной в Усолье своих воспитанников. Они отлично подготовлены, и встреча с ними на ковре борцам нашей области дает неоценимый опыт.

Ведь межрегиональных турниров у нас проводится немного, а бороться с одними и теми же соперниками из соседних городов в течение сезона довольно утомительно.

Отлично выступили гости и на этот раз, выиграв неофициальный командный зачет и победив в четырех весовых категориях из тринадцати. Впрочем, сей факт старшего тренера Иркутской области Александра Бриля не очень огорчил:
- На этот раз на наш традиционный апрельский турнир мы собрали молодежь 1996-98 годов рождения. Осенью этот возраст одним из первых будет представлять Приангарье на первенстве Сибирского федерального округа. Времени на раскачку после начала учебного года у нас не будет. Вот мы сейчас и просматриваем ребят и составляем список кандидатов в сборную области.

В этом году турнир по греко-римской борьбе памяти известного усольского спортсмена Алексея Рудых проводился при финансовой поддержке «Газпромбанка» и собрал в усольском Дворце спорта более сотни спортсменов из всех областных борцовских центров. Кроме кемеровчан приехали также и читинцы, получившие в итоге пять медалей и выиграв «золото» в весовой категории до 69 килограммов.

Ангарчане, представленные на этих соревнованиях тремя спортивными школами: «Сибирью», «Ермаком» и «Победой», собрали неплохой урожай медалей – десять. Правда, из них только одна высшего достоинства.
Ее в весовой категории до 35 килограммов завоевал Станислав Булак из «Ермака». Причем досталась она ему в очень тяжелой борьбе с соперниками, равными по силам, и судьбу некоторых поединков решал один-единственный балл. Ангарский паренек проявил в эти минуты настоящий мужской характер, и надо было видеть, как переживал за него бегавший вдоль ковра тренер Борис Куницын.

Уникальная ситуация сложилась в весовой категории свыше 85 килограммов. В ней было всего три спортсмена, но задачу судейской коллегии они задали непростую.
В первом круге ангарчанин Степан Красовский положил на лопатки Виталия Казакова из Северска. Во втором ему предстояло встретиться с товарищем по команде Сергеем Худошиным. Победи Степан, и первое место у него было бы в кармане. Но в «Сибири» о таком варианте, похоже, никто и не думал, предоставив парням возможность в бескомпромиссной борьбе определить лучшего. Победил Сергей, и тоже досрочно – на туше.

Простая логическая связь подсказывала, что Худошин должен выиграть у Казакова. Так нет! Прошло не больше минуты, и кемеровчанин, более тяжелый и высокий, чем его соперник, выигрывает этот поединок, прижав соперника лопатками к ковру. Три поединка и три досрочные победы. Пришлось судьям вновь копаться в протоколах и определять очковую ценность тех приемов, с помощью которых борцы добивались своих побед. Здесь уже преимущество было на стороне борца из Северска. Ангарчанам достались медали других достоинств.

Игорь ГРИГОРЬЕВ