Греко-римская борьба: приморец - четвертый на Гран-при памяти Ивана Поддубного

Воскресенье, 23 Января 2011, 10:24

Мастер спорта по греко-римской борьбе Андрей Булеев из поселка Заводское Приморского края занял четвертое место по итогам представительного международного турнира серии Гран-при памяти Ивана Поддубного, который прошел в Красноярске в 50-й раз. Дальневосточный борец остановился в шаге от пьедестала почета в весовой категории до 55 килограммов. В соревнованиях участвовали спортсмены из России, США, а также стран Содружества независимых государств. Финальные поединки проходили в цирке - где традиционно выступал сам Иван Поддубный.

Андрей Булеев в поединке за "бронзовую" медаль турнира в Красноярске уступил представителю Белоруссии Элбеку Тожиеву со счетом 0:2. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России.

Напомним, что в 2010 году приморский борец выиграл "бронзовую" медаль чемпионата России по греко-римской борьбе, который проходил в Москве. Для дальневосточника выступление на чемпионате страны 2010 года стало вторым в его карьере - ранее он дважды выигрывал первенства России, в том числе и первенство страны 2009 года.

Тогда Андрей Булеев пропустил вперед Ивана Блатцева из Московской области и Валерия Боргоякова из Хакасии, который и стал победителем соревнований, сообщает агенство "Весь спорт". В 2009 году Андрей Булеев выиграл первенство России среди юниоров и победил на третьем всероссийском турнире среди мужчин по греко-римской борьбе. В 2006 году он участвовал в международном турнире по греко-римской борьбе на призы болгарских атлетов Петко Сиракова и Ивана Илиева.

"Успех (победа Андрея Булеева на первенстве России 2009 года - ДВ-РОСС), не сочтите за нескромность, прогнозировался. Особенно верили мы в Булеева, который ранее уже не раз отмечался на российских, а однажды даже на европейских, соревнованиях. Нынешняя его медаль – шестая в биографии талантливого борца. Теперь он переходит во взрослую возрастную категорию, где и уровень, и конкуренция на порядок выше. Достаточно сказать, что в его новом весе (до 55 кг) выступает знаменитый российский борец Назар Манкиев. Тот самый Манкиев, который первым открыл счёт российским золотым медалям на Пекинской Олимпиаде-2008", - так рассказывал о карьере Булеева его тренер Виктор Бобровник, работающий в специализированной детско-юношеской школе "Лотос", в интервью газете"Владивосток".