В столице Кыргызстана определены чемпионки страны по борьбе

Понедельник, 24 Января 2011, 10:56

Как только утихли страсти на коврах во Дворце спорта имени Кожомкула по поводу проведения чемпионата страны по греко-римской борьбе, выяснять, кто сильнейший в республики стали женщины. Чемпионат проходил в течение одного дня и, по мнению тренерского состава федерации, стал самым масштабным. Он являлся значимым как по количеству участниц, так и по охвату областей.

В весовой категории до 44 кг победу в финальном поединке над воспитанницей Республиканского училища олимпийского резерва Нурпери Ниязовой одержала Кундуз Кушубекова (РУОР). А в весовой категории до 48 кг лидером оказалась известная спортсменка из города Оша, которая неоднократно представляла нашу республику на международных соревнованиях, Мехринсо Нурматова. В решающей схватке за золотую медаль спортсменка взяла верх над воспитанницей Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Свердловского района и не менее известной спортсменкой Айзадой Жаналиевой.

В весовой категории до 72 кг победу одержала многократная чемпионка страны, призер чемпионатов Азии Яна Панова. В остальных весовых категориях победу одержали: до 51 кг Нурланбек кызы Бермет (КТУ), до 55 кг  Айша Акпарова (Талас), до 59 кг  Айсулу Тыныбекова (ЦОП), до 63 кг  Нестан Киязова (РУОР).