Копилка сборной России пополнилась золотой наградой чеченского борца

Суббота, 31 Июля 2010, 14:15

В Будапеште на первенстве мира завершились соревнования по греко-римской борьбе. Российские спортсмены завоевали шесть медалей в восьми весовых категориях - четыре золотых и две серебряных. В этих престижных состязаниях в составе сборной выступал и воспитанник главного тренера юношеской сборной России Ислама Дугучиева школы олимпийского резерва Ростова - на - Дону Чингиз Лабазанов.

В Будапеште на первенстве мира завершились соревнования по греко-римской борьбе. Российские спортсмены завоевали шесть медалей в восьми весовых категориях - четыре золотых и две серебряных. В этих престижных состязаниях в составе сборной выступал и воспитанник главного тренера юношеской сборной России Ислама Дугучиева школы олимпийского резерва Ростова - на - Дону Чингиз Лабазанов. В течение трех дней на борцовском ковре шли упорные бои. Чингиз оспаривал звание сильнейших среди 35 соперников в весовой категории 66 кг. В предварительных схватках, одолев представителей Америки, Грузии, за выход в полуфинал, Ч. Лабазанов выиграл у иранского спортсмена. За выход в финал Чингиз боролся с казахом, и не оставив ему ни одного шанса, вышел в финал. В решающей схватке чеченскому борцу противостоял хорват. Хотя конкурент оказал довольно-таки сильное сопротивление, но Чингиз, применив силу воли и технику мастерства, не дал ему превзойти себя. В итоге воспитанник Ислама Дугучиева поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Чингиз родился и вырос в Ростове - на - Дону. Начал увлекаться спортом с 9 лет. Серьезно стал заниматься с 2006 года в училище Олимпийского резерва Ростова - на - Дону под руководством серебряного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира.

За свои неполные девятнадцать лет он успел стать победителем первенства России среди юношей (2008г), первенства Европы (2008г), призером первенства России среди молодежи (2009г), чемпионом России (2009г). Следующий воспитанник Ислама Дугучиева - Ислам Магомедов в весе до 96 кг стал серебряным призером.

В общекомандном зачете на первенстве мира юниорская сборная России по греко-римской борьбе стала лидером чемпионата, опередив конкурентов из Азербайджана (2-1-1), Украины (1-0-2), Армении (1-0-1). По общему числу медалей после россиян (6) идут команды Азербайджана (4), Украины, Ирана и Германии (по 3).

- Чингиз и Ислам очень серьезно относятся к тренировкам, и потому худшего результата от их них я не ожидал. Рад, что в победе сборной России есть доля и моих воспитанников, - отметил И. Дугучиев.