Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Итоги Кубка Президента Республики Казахстан по греко-римской борьбе

Понедельник, 05 Июля 2010, 13:32

ПОДРОБНОСТИ.АСТАНА. 4 июля. КАЗИНФОРМ - Едва в зале спорткомбината "Даулет" (Национальный теннисный центр) в г.Астана закончился Кубок Президента Республики Казахстан по боксу, как сразу же начался второй, не менее представительный турнир - по греко-римской борьбе, передает пресс-служба столичного управления туризма, физической культуры и спорта.

ПОДРОБНОСТИ.АСТАНА. 4 июля. КАЗИНФОРМ - Едва в  зале спорткомбината «Даулет» (Национальный теннисный центр) в г.Астана закончился Кубок Президента Республики Казахстан по боксу, как сразу же начался второй, не менее представительный турнир - по греко-римской борьбе, передает пресс-служба столичного управления туризма, физической культуры и спорта.

Участие в соревнованиях принимали 72 участника из 8 команд  - Россия, Беларусь, Турция, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и два состава команды Казахстана. Почетными гостями турнира были трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Госдумы Александр Карелин, олимпийский чемпион, президент ФСБР Михаил Мамиашвили, член бюро ФИЛА Даулет Турлыханов, президент ФБРК Бекзат Сарманов, заслуженный тренер РК и Украины, почетный деятель спорта РК, первый тренер Первого Президента РК Лев  Ежевский, президент Федерации борьбы Беларуси Юрий Чиж и многие другие уважаемые спортивные деятели.

Соревнования проходили по кубковой системе, то есть команды бились «стенка на стенку». К слову, общий призовой фонд турнира составил 100 тыс. американских долларов. Команды были разбиты на две группы, после чего победители группового этапа встретились между собой в финале.

В первом туре группы «А» победы одержали сборные Казахстан-1 и России. Первые легко одолели Узбекистан - 6-1, а россияне обошли азербайджанских спортсменов - 5-2. В параллельных поединках  группы «B» Турция выиграла у Кыргызстана - 6-1, а вторая сборная Казахстана расправилась с белорусскими спортсменами  со счетом 4-3.

Результаты второго тура первой группы остались без изменений - Казахстан-1 выигрывает у Азербайджана 6-1, Россия с таким же счетом обыгривает узбекистанцев.

Во второй группе Турция и Беларусь оказываются сильнее своих соперников. Если Турция обыгрывает Казахстан-2 со счетом 4-3, то белорусские спортсмены закончили этот тур с явным преимуществом, победив во всех семи весовых категориях сборную Кыргызстана.

Третий тур в первой группе уже фактически ничего не решал.  Несмотря на то, что наряду с основной командной Казахстана, которая выиграла у россиян, победу над узбекистанской командой в параллельных боях одержала сборная Азербайджана, из группы вышли все-таки Казахстан и Россия.

Во второй группе было не все так однозначно. Многое решали последние схватки. Белорусы выиграли у сборной Турции 4-3, а Казахстан-2 не оплошал перед своим болельщиками в поединках против Кыргызстана - 7 побед из семи. Но из группы выходят Беларусь и Турция.

В борьбе за 3 место сошлись команды Турции  и России. Здесь безоговорочную победу одержали россияне, одержавшие победу в 6  весовых категориях против одной у Турции. Победу России принесли Иван Блатцев (55 кг), Иван Куйлаков (60 кг), Юрий Денисов (66 кг), Евгений Богомолов (84 кг), Никита Мельников (96 кг), Владимир Ильнитский (120 кг).  Лишь однажды проиграли наши ближайшие соседи - в весе 74 кг Александр Чехиркин уступил Сериф Туфенку из Турции.

Финалы между сборной Казахстан-1 и белорусской командой обещали быть интересными. Так оно и вышло.

Первыми на ковер вышли борцы весовой категории 55 кг. Мади Жарболов в двух периодах уступил Ивану Хусову. Однако его соотечественник в весе 60 кг не мог допустить такой ошибки. Бронзовый призер мира 2010 года Нурбахыт Тенизбаев уверенно выиграл у своего соперника Дмитрия Аленского.

Один из лучших казахстанских борцов в весе 66 кг, серебряный призер чемпионата Азии этого года Айбек Енсеханов еще раз доказал свое превосходство теперь уже над соперником из Беларуси Михаилом Семеновым. Уступая противнику в первом периоде, Айбек закончил поединок победой с явным преимуществом - туше! Чистая победа!

В весе 74 кг белорусскому спортсмену Александру Кикиневу проиграл бронзовый призер Азии прошлого года Роман Мелешин. А действующий чемпион Казахстана в весовой категории 84 кг Альхазур Оздиев, наоборот, порадовал болельщиков  Казахстана убедительной победой над Александром Храбовиком. Были уверены специалисты в нашей победе в весовой категории 96 кг, где выступает Маргулан Асембеков, бронзовый призер Азии этого года. Но его оппонент Тимофей Дзейниченко оказался сильнее казахстанца.

После этого очки двух финалистов сравнялись.

Таким образом, судьбу победителя Кубка Президента решала последняя заключительная встреча супертяжей - 120 кг. Обладатель бронзовой награды гран-при «Ивана Поддубного» Нурмахан Тыналиев в финале встретился с Йосифом Чигошвили. Этот поединок стал одним из самых эмоционально напряженных в турнире, возможно из-за того, что он многое решал. Первый период выиграл белорусский спортсмен. Во втором преимущество было на стороне Тыналиева. Казалось, напряжение в зале спорткомбината «Даулет» можно было резать ножом. Победитель определился только на последних секундах третьего периода - когда казахстанец, сделав накат в партере, одерживает трудную, но от этого более весомую победу. 4-3 - Казахстан выигрывает турнир! 

На втором месте - белорусы, третье - у России. Вторая казахстанская команда удовлетворилась 5 местом.

http://inform.kz