Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Игорь Дидык: "Тренер снимает мне квартиру и обеспечивает питанием"

Вторник, 07 Сентября 2010, 11:26

Чемпион мира по греко-римской борьбе рассказывает "СПОРТглавреду", почему он переехал в Запорожье и как готовится к выступлению в Нью-Йорке.

Чемпион мира по греко-римской борьбе рассказывает «СПОРТглавреду», почему он переехал в Запорожье и как готовится к выступлению в Нью-Йорке.

Чемпион мира среди юниоров по греко-римской борьбе Игорь Дидык сейчас готовится к Кубку Украины среди молодежи и престижному международному турниру в Нью-Йорке, который состоится в конце октября. 19-летний Игорь – сын рекордсмена мира по тяжелой атлетике Сергея Дидыка, а ныне – директора ДЮСШ ?5 Винницкого горспорткомитета. Отец занимается физической подготовкой талантливого борца-супертяжа. В планах семейного дуэта – подготовка участника и даже будущего призера Олимпиады! К сожалению, в последнее время готовиться вместе с папой в родной Виннице Игорю удается все реже. Ведь спортсмен ныне живет в Запорожье, где ему созданы хорошие условия для быта и тренировок.  

Игорь, на турнир в Нью-Йорк тебя пригласили персонально?

Туда пригласили первую пятерку борцов с юниорского чемпионата мира.

Расходы оплатят?

Да. Все – за счет государства.  

Ты впервые поедешь за пределы Европы?

Впервые. В Новом свете хочется увидеть что-то новое, посмотреть, как там отличается жизнь от европейской. Я ранее побывал во многих европейских столицах. Понравился старинный Будапешт, особенно вечерний. В Москве я бы никогда не стал жить – из-за сумасшедшего темпа жизни. А вот в Тбилиси хорошо отдыхать, гулять по улочкам.

Ты сейчас готовишься только к юношеским соревнованиям?

23-го ноября я стартую на мужском турнире в Швеции  «Кубок Операнде». В прошлом году я занял там 2-е место.

Сейчас часто бываешь в Виннице?

Тренируюсь в Запорожье, а в родной город приезжаю лишь на каникулы. Запорожский тренер (бизнесмен) снимает мне квартиру, обеспечивает качественным питанием и финансовой поддержкой. Тренировочный процесс в Запорожье также на высоком уровне. К примеру, сейчас на мужском чемпионате мира из семи членов сборной Украины трое представляют Запорожье.

Нет желания навсегда перебраться в Запорожье?

Я даю параллельный зачет Запорожью и Виннице, очки делятся пополам. Кстати, ряд ведущих винницких спортсменов, как и я, продолжает приносить зачетные очки родному городу. Это разрешается членам сборных Украины – с целью получить максимальную поддержку, благодаря которой можно доходить до вершин на чемпионатах мира и Олимпиадах. К примеру, винницкая олимпийская чемпионка по легкоатлетическому многоборью Наталья Добрынская дает параллельный зачет Виннице и Киеву, а участница последней Олимпиады Анна Письменская (прыжки в воду)  параллельно выступает за Луганск.

К беседе подключается отец Игоря - Сергей Дидык

Сергей Михайлович, как вы оцениваете спортивные перспективы сына?

Мы хотим с ним взобраться на Олимп, стремимся к вершинам спортивных достижений. Победа сына на юниорском чемпионате мира прибавляет и уверенности в своих силах, и рейтинг. Ведь за последние 30 лет никто из украинцев не становился сильнейшим на планете по греко-римской борьбе в тяжелом весе. Но мы не почиваем на лаврах – сыну нужно готовиться и достойно выступить на взрослых чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх.

Как ваша семья восприняла переезд сына в Запорожье?

Конечно же, всем нам сейчас непросто и привычно. Ведь Игорь – наш единственный и горячо любимый сын. Но радует, что запорожский тренер относится к Игорю по-человечески, разрешает нередко приезжать в Винницу. Но, впрочем, сын и раньше часто бывал в отъезде – во время сборов и соревнований.  Как бывшие спортсмены, мы с пониманием относимся ко всем проблемам сына. Кстати, Игорь на вопрос «что ты подумал сразу после победы на чемпионате мира?» ответил «представляю, как сейчас радуются мои родители!».

Мама Игоря (мастер спорта по легкой атлетике, входившая в четверку сильнейших на чемпионате Европы) – родом из Запорожья.  Наверно, поэтому он перебрался в этот город?

Это простое совпадение. В Запорожье – хорошая база греко-римской борьба, это главный центр этого вида спорта в Украине. Как в Виннице –¬ по хоккею на траве или же акробатике. Ну, и конечно же, хорошо, что в Запорожье у нас немало родственников.        

У какого тренера Игорь занимается в Запорожье?

У Евгения Черткова – заслуженного тренера Украины и бывшего СССР, мастера спорта. Он был награжден советским орденом Красного Знамени, наградами Президента Украины. В октябре Евгению Александровичу исполняется 72 года, но он по-прежнему очень активен и работоспособен. Он посещает все без исключения сборы и соревнования, в том числе чемпионаты мира и Европы.  

Где Евгений Чертков берет средства на развитие борьбы, подготовку спортсменов высокого уровня?

У него есть свой хорошо налаженный бизнес. А борьба – его хобби, которому он отдает все силы и все свободное время.  

Вы всегда требуете от сына только побед?

По натуре я – максималист. Это, правда, иногда мешает. Перед чемпионатом Европы я требовал от сына выступить достойно. В какой-то момент из-за груза ответственности Игорь просто перегорел и выбыл из соревнования.

Игорю уже присвоили звание мастера спорта международного класса?

Документы находятся на рассмотрении, вскоре должны присвоить «международника».

Как Игоря премировали после победы на ЧМ?

Премию лично от себя дал запорожский тренер. Определенную сумму сейчас обещает Федерация греко-римской борьбы Украины. Кстати, второй тренер Игоря – президент всеукраинской федерации, мастер спорта по борьбе, бизнесмен. В Виннице областные власти дают сыну олимпийскую стипендию, на День физкультурника обещают впервые вручить и стипендию от мэра Винницы – в сумме это около 2 тысяч гривен в месяц.

На что расходуются эти средства, если все поездки Игоря оплачиваются?

Самые большие расходы, необходимые для достижения высоких результатов, - на спортивное питание. Это не значит, что нужно есть много каши. Пища сильного борца-тяжеловеса должна быть высококалорийной: мясные и рыбные продукты, мед, курага, икра, овощи, фрукты. И, конечно же, немалые средства тратятся на разрешенную восстановительную фармакологию. Без этого тяжело выдерживать большие нагрузки и насыщенные тренировки. Хотя сейчас боишься даже анальгин выпить, который также числится в списке запрещенных препаратов.        

Борцы часто принимают допинг?

Он и не очень то нужен в этом виде спорта. Допинг обычно применяется в тех видах, где счет идет на секунды, метры, километры и килограммы.      

 Михаил Шафир

http://sport.glavred.info/