Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

"ДИНАМО" ГОДЫ НЕ БЕРУТ

Четверг, 14 Октября 2010, 15:52

Распался великий и несокрушимый, канула в лету союзная программа физкультурной подготовки ГТО, а "Динамо" здравствует и ныне. Сегодня республиканское физкультурно-спортивное общество отмечает свое 85-летие.

Распался великий и несокрушимый, канула в лету союзная программа физкультурной подготовки ГТО, а «Динамо» здравствует и ныне. Сегодня республиканское физкультурно-спортивное общество отмечает свое 85-летие.  
Еще Железный Феликс говорил «юноши и девушки, в первую очередь чекисты, должны быть не только идейно стойкими людьми, волевыми бойцами, но и физически сильными, эту задачу, и призвана решать «Динамо». Время подкорректировало высказывание Феликса Эдмундовича и сегодня «Динамо» занимается физическим воспитанием не только людей в погонах, современное «Динамо» по праву стало одним из столпов олимпийского движения в целом. 
С развалом Союза, спортивное общество не только не распалось, но и стало толчком для развития спорта уже в республиках Содружества Независимых Государств. В первые годы независимости Казахстан не только сохранил, а с годами и преумножил богатое наследие динамовского движения. 
- Надо сказать спасибо нашим спортсменам, специалистам, энтузиастам благодаря которым наше спортивное общество живет и процветает, - рассказывает первый заместитель ФСО «Динамо» Аскар Омаркулов. - В трудные годы становления нас поддержало Министерство внутренних дел республики, мы наладили тесные партнерские отношения со многими ведомствами, спортивными организациями, с Министерством туризма и спорта. И сегодня  наша деятельность ограничивается не только физическим совершенством представителей правоохранительных органов, «Динамо» принимает активное участие в спортивной жизни страны. Мы помогаем готовить высококвалифицированные спортивные кадры, пропагандируем здоровый образ жизни. 
- Аскар Алирахимович, если собрать в вашем музее все награды, завоеванные динамовцами, то получилась бы уникальная коллекция.
- Согласен, чего только стоят награды казахстанцев-динамовцев, выступавших под флагом СССР, это же целая история -  двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Валерий Резанцев, трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр по греко-римской борьбе Анатолий Назаренко, чемпион мира по боксу Валерий Рачков, серебряный призер Олимпиады боксер Виктор Демьяненко, знаменитый гимнаст двукратный олимпийский чемпион Валерий Люкин и многие другие – золотыми буквами вписаны в летопись советского и мирового спорта. С обретением суверенитета славные традиции продолжили наши прославленные олимпийцы Ольга Шишигина, Бекзат Саттарханов, Юрий Мельниченко, Александр Парыгин, Ермахан Ибраимов, Геннадий Головкин, Бахтияр Артаев, Ильи Ильин и другие. Далеко за примерами успехов наших представителей ходить не надо, возьмем последнюю летнюю Олимпиаду в Пекине. Из 13 наград, завоеванных казахстанцами, 11 были завоеваны динамовцами. Чемпионами стали тяжелоатлет Илья Ильин и боксер Бахыт Сарскебаев. На Играх в Ванкувере единственную медаль в копилку Казахстана принесла биатлониста, теперь уже лейтенант внутренних войск РК Елена Хрусталева. 
- Если говорить о чемпионатах мира и Азии, то список можно продолжать долго.
- Совершенно верно. На последнем чемпионате мира по борьбе в Москве три бронзовые награды завоевали представители «Динамо» Нурмахан Тыналиев, Алмат Кебиспаев (греко-римская) и Абдулхаким Шапиев (вольная). В Турции в этом году чемпионками мира по тяжелой атлетике и рекордсменками мира стали Майя Манеза и Светлана Подобедова. В прошлом году с золотыми медалями чемпионатов мира вернулись дзюдоист Максим Раков, тяжелоатлет Владимир Седов, Наталья Гурова (пулевая стрельба). И таких примеров можно приводить множество. 
- Известно, что «Динамо» не ограничивает свою деятельность только спортом высших достижений.
-  И это правильно, мы акцентируем внимание не только на профессиональный спорт. По мере своих сил и возможностей вносим вклад в развитие детского спорта. Здоровое поколение – залог успеха во всех сферах деятельности государства. Создаем дворовые клубы, просим акиматы о выделении полуподвальных помещений, которые затем обустраиваются, где дети могут заниматься спортом в свое удовольствие. Причем наши специалисты проводят работу со всеми детьми без исключения, даже дети, находящиеся на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не остаются без внимания. Также стараемся вовлекать в спорт детей из неблагополучных семей.
В целях профилактики детской беспризорности, молодежной преступности и наркомании, патриотического воспитания подрастающего поколения мы совместно с Министерством внутренних дел проводим такую благотворительную акцию, как «Динамо» — детям Казахстана». Во всех областных, городских организациях «Динамо» с участием региональных подразделений административной, дорожной полиции проводятся массовые спортивные мероприятия среди членов организации «Юный динамовец», воспитанников детских домов и интернатов. В рамках акции организуем детские старты, эстафеты, соревнования по многим видам спорта. По всей республике в акции принимают участие около 5 тысяч детей и подростков.
- Аскар Алирахимович, как в период экономического кризиса вам удается вести многогранную деятельность?
- Учитывая, что наше общество полностью на хозрасчете, приходится самим зарабатывать. В основном живем за счет аренды спортивных сооружений. Помогают спонсоры, те, кому не безразлична судьба «Динамо». Как говорил выше, сильно помогает МВД республики. Одним словом мы динамовцы и остаемся, верны нашему принципу – движению вперед. 
Фархат ИЗИЗОВ

http://www.wrestling.kz/