Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Владимир ЕВОНОВ: "Вот только беда с формой..."

Суббота, 04 Сентября 2010, 18:42

Ведущие украинские спортсменки в вольной борьбе - неизменные фавориты крупнейших турниров

Ведущие украинские спортсменки в вольной борьбе - неизменные фавориты крупнейших турниров

Вслед за атлетами греко-римского стиля московский чемпионат мира продолжат представительницы слабого (если тут такое уместно) пола. Их турнир пройдет с 8 по 10-е сентября.

—Наши спортсмены приучили поклонников, что с крупнейших соревнований возвращаются не с пустыми руками. Напомните об их последних успехах,
 — обращаюсь к главному тренеру сборной Владимиру ЕВОНОВУ.
—Результаты нынешних соревнований по их окончании будем сравнивать с итогами аналогичных прошлогодних. Так вот, на «мире»-2009 наши Людмила Балушка, Анна Василенко и Александра Когут выиграли по бронзе. Последнюю и ныне видим в составе московского призыва. Упомяну и об апрельском чемпионате Европы. Там Екатерина Бурмистрова удостоилась серебра. Упомянутая Когут и Юлия Остапчук стали третьими.

—Однако это в прошлом. А как проходила подготовка к выходу на ковер в Белокаменной?

—После континентального первенства последовало национальное. Именно по его итогам определились с составом на Москву. Затем провели два централизованных сбора — в Заросляке и Алуште. Между ними выезжали на соревнования в Польшу. А накануне отбытия в Россию тренировались на олимпийской базе в Конче-Заспе. В конце мая — начале июня были некоторые затруднения с финансированием. Но потом ситуация стабилизировалась. Вот только беда с формой...

—Уровень подготовки, на который вышли спортсмены?
—Нет, с этим, надеюсь, все в порядке. Речь об экипировке. Вы посмотрели бы на наших девчат, недавно выступавших на европейском первенстве, кто во что одет... Причем это была единственная такая команда. Стыдоба!
Не лучше ситуация и у взрослых. Два года не получали форму! И лишь недавно благодаря поддержке президента федерации Эльбруса Тедеева с помощью спонсоров приобрели кое-что.

—Насколько оптимален состав, который представит Украину на «мире»?

—Считаю его вполне сбалансированным. Хотя по сравнению с ЧЕ-2010 коллектив изменился практически наполовину. Наталья Синишин и Екатерина Бурмистрова перешли в более тяжелые категории. Но думаю, что и там себя проявят. В Москву везем действительно сильнейших на сегодняшний день наших спортсменов.

—От прогнозов удержимся?
—Постучим, как говорится, по дереву. Хочется, конечно, заполучить золото. А если кто-то еще подкрепит высшую награду — было бы здорово. Все в составе претендуют на медали. Поскольку раньше что-то выигрывали. Очень ровная команда. Будем надеяться, что девчата оправдают ожидания.

Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

http://sport.ua/