Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

О новом главном тренере Азербайджана - Фариде Мансурове

Вторник, 06 Июля 2010, 14:14

Назначение Фарида Мансурова на пост главного тренера сборной Азербайджана по греко-римской борьбе не оставило равнодушным никого в спортивной общественности. Некоторые находили это неожиданным, а другие - вполне закономерным. Немало и тех, кто отнесся к этому назначению скептически. Скептики обосновывают это тем, что Мансурову всего 28 лет и у него нет никакого опыта работы тренером.

Назначение Фарида Мансурова на пост главного тренера сборной Азербайджана по греко-римской борьбе не оставило равнодушным никого в спортивной общественности. 
Некоторые находили это неожиданным, а другие – вполне закономерным. Немало и тех, кто отнесся к этому назначению скептически. 
Скептики обосновывают это тем, что Мансурову всего 28 лет и у него нет никакого опыта работы тренером. 

По правде говоря, я не считаю это назначение неожиданным. 
В отличие от многих, я уже давно ждал, что Фарид Мансуров завершит карьеру. Травмы позвоночника и челюсти вынудили его это сделать. Причем, он ушел не по собственному желанию, это был окончательный и бесповоротный вердикт врачей. 
Но почему именно он стал главным тренером? Неужели у Федерации борьбы не было альтернативы Мансурову? 

Начнем с того, что на столь высокий уровень наших борцов греко-римского стиля вывел тренер мирового (не побоюсь этого слова) уровня Эльчин Джафаров. Именно он изгнал из команды «стареющих туристов» и дал путь молодежи. 
За последние 6-7 лет азербайджанские борцы добились многого на международной арене. 
После пекинской Олимпиады Эльчин Джафаров ушел с поста главного тренера. На его место был назначен его же помощник Бахрам Мурватов. Чего добился Бахрам Мурватов – мы помним. Дело дошло до того, что Эльчин Джафаров вновь вернулся на пост главного тренера, однако прежних успехов не добился. 

Хочу напомнить скептикам о таком тренере, как Михаил Мамиашвили, до сих пор работающим в российской Федерации борьбы. 
Родившийся в 1963 году, Мамиашвили, добившийся примерно таких же успехов, как и Мансуров, завершил карьеру в 1991 году. В том же году был назначен тренером и в 1992 был уже главным тренером сборной СНГ, участвовавшей на Олимпийских играх в Барселоне. Три года спустя Мамиашвили уже был вице-президентом Федерации, в 1997 году его назначили президентом. 

Во-вторых, борьбу нельзя сравнивать с командными видами спорта. Как раз нынешний ЧМ-2010 в ЮАР показал, что у сборных, в составе которых много игроков, злоупотребляющих индивидуализмом, нет шансов. В борьбе все как раз наоборот. 

Авторитет тренера также имеет большое значение. 
Есть ли сейчас кто-нибудь в борьбе Греко-римского профиля известнее и популярнее Фарида Мансурова? Согласен, что Фарид Мансуров неопытен, но был ли опытен вышеупомянутый Михаил Мамиашвили?! 
Кроме того, Фарид Мансуров, прошедший школу Эльчина Джафарова, очень хорошо знает, что такое бремя ответственности. Тренером (или спортсменом) не рождаются, им становятся… 

Я считаю этот шаг Федерации борьбы просто идеальным. Правда, чем это обернется в будущем, сказать не могу, так как я не Нострадамус. Сейчас нам остается только ждать.

http://www.sport24.az