Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

На Каменном готовят олимпийца

Среда, 04 Августа 2010, 12:51

Сегодня на Зимнем стадионе в рамках II летней спартакиады молодежи России стартует турнир по греко-римской борьбе. Чем не повод для встречи с президентом федерации греко-римской борьбы Петербурга заслуженным тренером России Машкюром Гасымовым

Сегодня на Зимнем стадионе в рамках II летней спартакиады молодежи России стартует турнир по греко-римской борьбе. Чем не повод для встречи с президентом федерации греко-римской борьбы Петербурга заслуженным тренером России Машкюром Гасымовым
Александр КРУГЛИКОВ

 

– Машкюр Шукюрович, какова сейчас ситуация с развитием борьбы в нашем городе?

– Мы стремимся, чтобы как можно больше детей приходили в секции греко-римской борьбы. Отлично понимаем, что не все из них станут профессиональными спортсменами, но зато вырастут здоровыми и крепкими мужчинами, а это уже само по себе здорово. Что же касается большого спорта, то сильнейшие тренируются в Комплексной школе высшего спортивного мастерства, где есть все условия для работы. Мы приглашаем и спортсменов из других регионов России, чтобы они помогали расти коренным питерцам. Сейчас у нас как бы переходный период.

– Сколько лет необходимо заниматься, чтобы вырасти до, скажем, мастера спорта международного класса?

– Лет пять-шесть потребуется для того, чтобы стать мастером, еще года три-четыре занятий, причем напряженных, дадут шанс на присвоение звания международного мастера.

– Кто из питерских борцов входит в состав сборной команды России?

– Юрий Денисов, который выиграл «бронзу» на последнем чемпионате страны. Чингиз Лабазанов – победитель первенства России, буквально на днях он стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди молодежи. В сборной также его брат Ибрагим, Эльдар Боташев, Хорен Багасян. Ребята перспективные, и мы верим в них, надеемся.

– Как городская федерация поддерживает лучших спортсменов?

– Когда я возглавил федерацию, мы обсудили многие вопросы и сделали необходимые выводы. Теперь мы, например, поддерживаем стипендиями членов сборной команды России, поощряем их за успешные выступления на первенствах и чемпионатах страны, на элитных международных турнирах. Считаю очень важным страхование спортсменов. Ну и, конечно, принимаем активное участие в трудоустройстве борцов, которые завершили свою спортивную карьеру.

– До Олимпийских игр в Лондоне осталось два года. Кто-нибудь из питерских мастеров борьбы греко-римского стиля может рассчитывать на место в олимпийской сборной?

– Прогнозы в спорте дело рискованное, но задачу подготовить одного борца, который бы выступил в Лондоне, мы себе поставили. Надо поддерживать победные традиции борцов нашего города, которые были чемпионами олимпиад. Как отлично боролись Николай Соловьев и Анатолий Рощин, чьи бронзовые фигуры, кстати, стоят у входа в нашу школу на Каменном острове!


http://www.spbvedomosti.ru