Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Хетаг ГАЗЮМОВ: На ЧМ в Москве рассчитываю только на золото

Пятница, 23 Июля 2010, 11:02

Капитан сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов (96 кг) на днях сделал своеобразный дубль, выиграв вначале финал Золотого Гран-При в Баку, а затем принеся победу своей команде в матчевой встрече против США. Как видно, атлет набрал хорошую форму и теперь все его мысли связаны с чемпионатом мира в Москве.

Капитан сборной Азербайджана по вольной борьбе Хетаг Газюмов (96 кг) на днях сделал своеобразный дубль, выиграв вначале финал Золотого Гран-При в Баку, а затем принеся победу своей команде в матчевой встрече против США. Как видно, атлет набрал хорошую форму и теперь все его мысли связаны с чемпионатом мира в Москве. Впечатлениями от своей борьбы в Баку и специфике подготовки к мундиалю двукратный чемпион Европы поделился с azerisport.com.
 
Хетаг, за последние дни на вас выпала серьезная нагрузка. Однако, судя по результатам, удалось успешно с ней справиться, не так ли?
Честно говоря, я полностью выложился на Гран-При, и на матчевую встречу с США у меня осталось немного сил. Даже не сил, а эмоций. Бороться, честно говоря, не очень хотелось, поэтому пришлось заставлять себя. Так что противостоял не столько сопернику, сколько самому себе.
 
Судя по накалу борьбы, встреча с американцами далась вам тяжелее финальной схватки Гран-При…
Не собрался как следует, поэтому по ходу поединка пришлось перестраиваться. И это мне удалось.
 
После Евро-2010 у вас было время, чтобы придти в себя, собраться с силами и начать подготовку к ЧМ. На сколько процентов вы готовы к московскому вояжу?
Об этом рано говорить. Будет видно по ходу сборов, на заключительном этапе подготовке, когда необходимо будет выходить на пик формы. Но в любом случае, в Москве рассчитываю только на золотую медаль.
 
Кстати, еще месяц назад были сомнения по поводу вашего участия на мундиале из-за травмы. Выходит, все это оказалось ложной тревогой?
Все дело в том, что на Евро-2010 я выступал с повреждением. Видимо, руководство Федерации переживало за мое здоровье и допустило вероятность того, что я могу пропустить ЧМ. Однако сейчас я в полном порядке и готов бороться.
 
Тем более что в финале Золотого Гран-При вы выиграли своего главного конкурента за место в основе – Джамалетдина Магомедова…
Получается, что так.
 
Кстати, на Гран-При выступал и ваш соперник по финалу ЧЕ-2010 Гогшелидзе из Грузии, другие титулованные атлеты. Можно ли говорить, что уровень участников бакинского старта в вашем весе был максимально приближенным к чемпионату мира?
Да, состав был очень неплохой. Но все-таки на мундиале все будет несколько по-иному, ведь это соревнование особенное, на него соответственно настраиваются. И проходных схваток не будет по определению.
 
Вы, наверное, как капитан переживаете и за команду?
Все ребята переживают друг за друга, поддерживают кто как может. Да и вообще сборная у нас очень дружная.
 
И что же является главным фактором, который сплачивает команду?
Очень важна атмосфера в команде, когда царит дружественная атмосфера. Это очень многое значит. Ну и главное, чтобы каждый понимал свою ответственность перед стартом.