Чеченские спортсмены за рубежом показывают класс

Вторник, 18 Майя 2010, 11:07

В голландском городе Ландграф состоялся юбилейный 25-й Международный турнир ?Грензландтурнир? по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых.

В голландском городе Ландграф состоялся юбилейный 25-й Международный турнир «Грензландтурнир» по вольной и греко-римской борьбе среди взрослых. Традиционный турнир в Ландграфе несколько лет назад собирал очень большое количество спортсменов со всего мира, включая американцев и канадцев. В последние годы из-за финансового кризиса многие команды не могут позволить себе поездку в Голландию.

Тем не менее, на нынешний турнир собрал борцов из 36 спортивных клубов пяти стран: Бельгии, Германии, Франции, Литвы и Голландии. И среди 122 спортсменов выступили 32 вайнахских спортсмена из борцовских клубов всех стран, кроме Литвы. По сообщению Мовлади Абдулаева http://wsport.free.fr , многие чеченские спортсмены добились прекрасных результатов, особенно в соревнованиях по вольной борьбе.

Вольная борьба:

К сожалению, в весовой категории 60 кг в первой же схватке на ковре сошлись наши соотечественники, лидеры этой категории Асланбек Гойгереев из местного клуба «Симсон Ландграф» и Таблихан Пукигов из французского города Руен. Первый период выиграл Таблихан - 2:0. Во втором Гойгереев переломил ход встречи - 4:3, а в третьем закрепил успех - 4:1 и выиграл схватку. Очень жаль, что жребий свел этих борцов в начале турнира. Этот поединок был бы достоин финала.

Асланбек продолжил путь к пьедесталу. Следующие два соперника были повержены на «туше» и в финале Гойгерееву противостоял очень сильный немецкий спортсмен Свен Бахман. В упорнейшей борьбе с минимальным перевесом Асланбек выиграл у немца - 4:3, 1:0 и стал чемпионом турнира.

Таблихан Пукигов в итоге завоевал бронзовую награду, а на четвертое место вышел Асламбек Мугаев из немецкого клуба «Эйскиршен». Еще одним участником этой категории был Имран Байтажев из «Симсон Ландграф».

Среди 20 участников очень грамотную и красивую борьбу продемонстрировал Хусейн Чиргисханов ( 66 кг) из бельгийского клуба «Келмис». Он провел шесть схваток и все выиграл. В финале он встретился с немецким борцом Юрием Бароном, который был 5-м на чемпионате Германии и входил в десятку лучших на чемпионате Европы. Хусейн выиграл эту схватку в двух периодах - 4:0, 4:1. Кроме Кубка за 1-е место, Чиргисханову был вручен еще один Кубок «За лучшую технику».

В весовой категории 74 кг в финале сошлись двое наших великолепных спортсменов - Муса Хаманаев из бельгийского клуба «Олимпус Капелле» и Асланбек Исаев из немецкого «Юкерат». На этот раз явное преимущество было за Хаманаевым, который и стал чемпионом турнира.

Среди 13 соперников, оспаривавших право быть первыми в весовой категории 84 кг, Шамхан Касумов из немецкого клуба «Рейнбах» без особого напряжения выиграл четыре схватки и вышел в финал. Но здесь ему пришлось основательно потрудиться. Соперник Вальдемар Пейл из города Зиген был очень силен и вчистую выиграл первый период 3:0. Во втором периоде Шамхану удалось собраться и построить правильную тактику. Хоть и с трудом, этот период остался за нашим спортсменом 1:0. В решающем третьем периоде Касумову удалось развить успех, и, выиграв его со счетом 5:3, он стал чемпионом турнира.

В супертяжелой весовой категории Хаджимурад Истапаев из бельгийского клуба «Олимпус Капеллен» выиграл две схватки, но в финале уступил немецкому тяжеловесу и занял второе место.

Греко-римская борьба:

Зелимхан Дзейтов (55 кг) из бельгийского города Вервье стал серебряным призером.

Категория 66 кг. Иса Баширов (60 кг) из «Олимпус Капеллен» выиграл три схватки, но в одной уступил сопернику и занял третье место.

В судейской команде, обслуживающей этот турнир, работали двое чеченских арбитров - судья международной категории Айдамир Абдулаев из Голландии и судья национальной (немецкой) категории Иса Гамбулатов из Бельгии.