Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Герои сезона-2010. Казахстан

Четверг, 24 Июня 2010, 13:07

Высшая ступень пьедестала почета по сравнению с прошлым годом претерпела значительные изменения. Бессменным стал лишь прошлогодний чемпион в весе 55 кг Асхат Кудайбергенов (Актюбинская область).

Высшая ступень пьедестала почета по сравнению с прошлым годом претерпела значительные изменения. Бессменным стал лишь прошлогодний чемпион в весе 55 кг Асхат Кудайбергенов (Актюбинская область).

В состязаниях не принял участие серебряный призер турнира «Ядегар Имам»-2010 Марат Гарипов, который потихоньку набирает неплохую форму и сейчас готовится к чемпионату Азии. Бронзовые же призеры прошлого года Саясат Шангитбаев и Даулет Абсалимов оказались в этот раз не у дел – первому удалось добраться до полуфинала, однако он проиграл и там, и в «утешиловке», а последний во втором круге был остановлен Жангелди Аскеновым (Алматинская область). Так что кроме Кудайбергенова из прошлогоднего состава победителей и призеров не осталось никого. С другой стороны, временами у Кудайбергенова имели место провалы в атаках, и не все приемы он мог довести до логического конца. Если первый круг он прошел, что называется, «на автомате», то во втором он потеснил борца из Мангыстауской области Болата Тенелбаева. Далее все происходило как по заранее расписанному сценарию – малоизвестные оппоненты, с которыми Кудайбергенову порой приходилось весьма не сладко. В финальном поединке чемпиону из Актобе противостоял атлет из ЮКО Нурсултан Калмурзаев. В тяжелом поединке Кудайбергенов все же вырвал победу из рук конкурента, хотя это и стоило больших усилий. Как знать, вполне возможно, если бы Марат Гарипов участвовал на этом соревновании, то результаты в это весе могли бы стать совершенно иными.

Тем не менее победа Кудайбергенова принесла большую радость актюбинским болельщикам. Как сказал секретарь Актюбинского областного филиала ФБРК Аспандияр Есенжолов, их борцы продолжают радовать фанатов своими громкими и убедительными достижениями.

– Актобе уже давно славится своими известными борцами, которые не только удачно выступают на внутренних соревнованиях, но и показывают яркое мастерство за рубежом, – говорит Аспандияр. – Так и на этом чемпионате наши борцы раздобыли для своей малой родины два золота и одну бронзу!

Каришалов пошел в гору

Судя по всему, это так, ведь еще в прошлом году Марат Каришалов (60 кг) удостоился третьего места, а теперь не без гордости носит титул чемпиона республики. Для того, чтобы триумфально взойти на высшую ступень пьедестала почета, ему потребовались пять побед. Сначала его жертвой стал небезызвестный Максат Кыстаубаев (Жамбылская область), а затем горькая участь постигла и карагандинца Ердоса Бейсенбаева. Дальше Каришалов настолько разыгрался, что ему уже все было нипочем – побежденными с ковра поочередно ушли Бекжан Болысбаев (СКО), Нурбек Беркинбаев (Кызылорда) и, наконец, один из основных фаворитов чемпионата…Ербол Коныратов (ВКО). Каришалов, победив всех, заставил поверить в свои возможности и готовность. Об этом говорит не только его победа на этом чемпионате. Всего несколько месяцев назад на международнмо турнире в Турции он победил прошлогоднего чемпиона в этом весе Елдара Кайратова, а это уже говорит о многом. В этой же категории серебра удостоился Коныратов, а Бекжан Жарболов и Нурбек Беркинбаев стали бронзовыми медалистами. Но нельзя забывать, что от участия в чемпионате были освобождены Нурбахыт Тенизбаев и Алмат Кебиспаев, которые уж точно «навели бы шороху» в этом весе.

…А Кайратов с нее так и не сошел

Да, это в самом деле так. За последний год Елдару Кайратову (Астана, 66 кг) все еще не удалось отличиться на международных встречах. Зато дома он – ? 1, в прошлом году завоевал золото «Казахстана» в 60 кг, и в этом, но уже на категорию выше. В первом периоде первого круга Кайратов вырвался вперед благодаря красивому броску в партере. Точно также произошло и во втором периоде, что принесло ему окончательную победу над Саржаном Муштановым (ЗКО). Примечательно, что многим запомнился фирменный обратный бросок Кайратова, который он практиковал в партере против своих оппонентов. Далее он «разобрал» на ковре спортсмена из Алматинской области Демеу Жадраева, а потом мастерски вывел с гонки Бакытбека Умбеткулова и Нурдаулета Елмуратова. В это же время на другом конце сетки под звуки гонга и свист рефери к вершине пирамиды побед целеустремленно пробирался бронзовый призер турнира «Ядегар Имам» Бейбит Нугуманов. Все для него складывалось довольно неплохо, если бы не одно НО…судьба уготовила ему финальный поединок с Елдаром Кайратовым. А это привело его к поражению. В целом, чемпионство осталось за Кайратовым, серебром удовольствовался Бейбит Нугуманов, а бронзовые «кругляшки» достались Нурдаулету Елмуратову и Шынгысу Каирмагамбетову.

Публика была за Асета

Что уж говорить, Асет Адилов (74 кг) не мог себе позволить остаться на задворках чемпионата. Чувствовались «бронзовая» обида после иранских баталий и желание доказать свою спортивную значимость. В первом круге итоги жеребьевки позволили Асету Адилову не бороться.

Во втором же он без труда справился с амбициями Саята Сарманбекова. Зато в четвертьфинале Адилову пришлось понервничать – серебряный призер мира-2009 среди юниоров Досжан Картиков имел возможность отправить Адилова восвояси. В первом периоде он победил, так что для Адилова это было опасным сигналом, и сложившуюся ситуацию необходимо было срочно выправлять. Во втором периоде непредсказуемая фортуна оказалась на стороне Адилова, и уже в третьем ему все-таки удалось решить проблему под названием «Картиков». Но это не значило, что можно было полностью расслабиться, бой в полуфинале с Асхатом Дильмухамедовым (Алматинская область) тоже оказался не из легких. Подбираясь все ближе к финалу, Адилов не мог не заметить, как с таким же рвением туда пробивается и победитель Азиатских игр «старожил» Роман Мелешин. Правда, на другой стороне сетки. Финальная схватка удалась на славу. Публика неистово поддерживала шумными криками Асета Адилова, так что психологическая атака на борца из Северо-Казахстанской области был налицо. Возможно, это и сыграло далеко не последнюю роль в исходе поединка. Таким образом, золотая медаль была завоевана Асетом Адиловым. 
Справедливости ради, Картиков завоевал бронзу в этом весе. И за эту бронзу он попортил кровь многим далеко не последним спортсменам. В первом круге он отправил домой прошлогоднего «бронзовика», чемпионата Дмитрия Карачанского (ВКО). А в борьбе за третье место он вытеснил Асхата Дильмухамедова.

Почетный президент ФБРК, член бюро FILA Даулет Турлыханов, с интересом глядя на финальный поединок в весе 74 кг, сказал следующее:
– Кто выиграет в этом весе, тот и завоюет поездку на Азиатские игры. Оба борца имеют хорошие данные и предельно равные возможности. Будем надеяться, что победитель покажет отличные результаты на международных стартах текущего года.

Также Даулет Турлыханов положительно отозвался об уровне организации проведения чемпионата:
– Отрадно, что столь серьезные спортивные мероприятия проходят на высоком организационном уровне. Посмотрите, сколько людей сегодня собралось в зале! Всем им небезразлична борьба, и понимание этого вселяет в каждого болельщика большой оптимизм. Федерация борьбы Казахстана в свою очередь выполняет большую работу в деле популяризации спортивной борьбы среди широких слоев населения, в частности, молодежи. Результаты такой плодотворной работы не заставят себя долго ждать. 

Оздиев, Садыков и Асембеков – чемпионы

В весе 84 кг чемпионом стал «костолом» Алхазур Оздиев. Его опасные приемы-броски, когда он просто-напросто со всей силой втыкал соперника чуть ли не головой в ковер, могли привести к неприятным последствиям, на что судьи и сделали замечание. В этом же весе серебряный призер Азии-2009 Андрей Самохин из-за травмы во втором круге проиграл Жанарбеку Кабдолову (СКО), а в «утешиловке» не смог одолеть Отара Рамишвили (ВКО). 
В 96 кг победителем стал Жасулан Садыков, а среди тяжей золотого результата добился чемпион Азии-2006 Маргулан Асембеков, недавно перешедший с полутяжелого веса. 
Подводя итоги, невозможно не похвалить грамотный подход организаторов в вопросах проведения чемпионата. Зал был красочно оформлен, все было подготовлено безукоризненно. Напомним, чемпионат Казахстана по греко-римской борьбе был проведен при спонсорской поддержке ФБРК, компании «Элитстрой», учреждения «Жас Сункар», спортивной школы Даулета Турлыханова и ТОО «Болашак». Большая благодарность за поддержку организаторами была выражена Министерству туризма и спорта, а также акимату города Алматы.

74 кг – Асет Адилов © prosportkz.kz / Сергей АРХИПОВ

Данияр ЕНИКЕЕВ

http://www.prosportkz.kz