Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Магомед АЛИОМАРОВ: Сборная Азербайджана качественно усилится

Пятница, 24 Декабря 2010, 12:29

Уходящий год стал одним из самых ярких для азербайджанских борцов, которые подтвердили свой статус законодателей мод на мировой арене. Чего стоят только победы на чемпионатах мира и Европы "вольника" Хетага Газюмова (96 кг) и "классика" Гасана Алиева (60 кг). О прошедшем сезоне и планах на будущее с azerisport.com поделился вице-президент Федерации Магомед Алиомаров, курирующий вольную и женскую борьбу.

Уходящий год стал одним из самых ярких для азербайджанских борцов, которые подтвердили свой статус законодателей мод на мировой арене. Чего стоят только победы на чемпионатах мира и Европы «вольника» Хетага Газюмова (96 кг) и "классика" Гасана Алиева (60 кг). О прошедшем сезоне и планах на будущее с azerisport.com поделился вице-президент Федерации Магомед Алиомаров, курирующий вольную и женскую борьбу.
 
В этом году команда добилась блестящего результата, но наверняка все ваши помыслы уже сейчас направлены на новый сезон, когда начнется борьба за лицензии?
Вы все являетесь свидетелями того, каких успехов добились наши борцы. Еще в конце 2009 года нам задавали вопрос о том, сможет ли мы удержать заданную планку в будущем. Как видите, это удалось, потому что у нас собрались профессионалы своего дела. И думаю, что в 2011 году результаты будут идти по восходящей линии, если учитывать спортсменов, которые приглашены в команду. Укрепили практически все позиции, усилив сборную по женской борьбе, а в команде по греко-римской борьбе укрепили категории, которые всегда «хромали». В коллективе по вольной борьбе поработали над теми весами, которые не принесли нам медалей на чемпионате мира. Так что мы уверенно готовимся к лицензионным соревнованиям.
 
Наверное, главным стартом будет чемпионат планеты в Стамбуле, где определяться первые участники будущей Олимпиады?
Мундиаль станет для команды первой проверкой перед Играми в Лондоне. Именно там и должны себя проявить спортсмены, тем более что конкуренция на чемпионате будет просто запредельной. Но уже в Турции планируем выполнить свою задачу-минимум по количеству завоеванных лицензий, для чего необходимо удачно выступить во всех трех видах борьбы.
 
Тогда можно ли говорить о том, что в свете подготовки наших лидеров к ЧМ на чемпионат Европы в Германии поедут вторые номера?
Да, процентов на тридцать-сорок на Евро-2011 и Кубки мира будем возить молодых ребят, чтобы к Олимпиаде мы подошли двумя равноценными составами. Потому что первая команда у нас фактически определена, но нам нужны и вторые номера, которые дышат лидерам в затылок, не дают им расслабляться. А конкуренция еще никому не шла во вред. Так что будем думать, кого попробовать «на Европе». К слову, такая же тактика и у команд по греко-римской и женской борьбе. Будем пробовать молодые кадры.
 
После чемпионата мира первый вице-президент Намик Алиев говорил о том, что в ряде категорий «вольники» не оправдали надежд. Можно ли говорить о том, что веса усилились?
Мы показали ребятам, что на тех, кто на протяжении нескольких лет не может дать результат, борьба не держится. Так что пригласили новых борцов, которые фактически уже являются гражданами Азербайджана. Думаем задействовать их на чемпионате Европы и всех основных стартах сезона.
 
Ну а что касается женской борьбы. Федерация уже определилась с новым главным тренером сборной?
В команду приглашены несколько спортсменок в первую сборную, а также юниорки. Также в сборную пришел украинский наставник Олег Сазонов. Пока на сегодняшний день я являюсь исполняющим обязанности главного тренера команды. Мы намерены проверить новичков на нескольких турнирах, чтобы затем во всеоружии подойти к чемпионату мира. Потому что для лицензионного старта нам необходимы четыре девушки, а они у нас есть. Более того, конкуренция такая, что в каждом весе за статус первого номера борются по три-четыре спортсменки.