Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Светлана Мартыненко: категория до 72 кг никогда не была простой, но Екатерина Букина со всеми соперницами может бороться на равных

Воскресенье, 05 Сентября 2010, 11:41

На чемпионате мира по борьбе, который пройдет 6-12 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский", в турнире женщин одной из самых захватывающих ожидается конкуренция в категории до 72 кг. На ковер выйдут несколько титулованных спортсменок, среди которых - серебряный и бронзовый призеры Олимпийских игр 2008 года Станка Златева (Болгария) и Киоко Хамагучи (Япония). Перспективы и возможности российской участницы этой весовой категории, серебряного призера чемпионата Европы 2010 года Екатерины Букиной для WRESTRUS.RU оценила чемпионка Европы 2002 года, заместитель начальника женской сборной России Светлана Мартыненко.

На чемпионате мира по борьбе, который пройдет 6-12 сентября в московском спорткомплексе «Олимпийский», в турнире женщин одной из самых захватывающих ожидается конкуренция в категории до 72 кг. На ковер выйдут несколько титулованных спортсменок, среди которых – серебряный и бронзовый призеры Олимпийских игр 2008 года Станка Златева (Болгария) и Киоко Хамагучи (Япония). Перспективы и возможности российской участницы этой весовой категории, серебряного призера чемпионата Европы 2010 года Екатерины Букиной для WRESTRUS.RU оценила чемпионка Европы 2002 года, заместитель начальника женской сборной России Светлана Мартыненко.

«Катерина Букина – молодая перспективная спортсменка с достаточно хорошим потенциалом, - подчеркнула Светлана Мартыненко. – Она в схватках уже доказала, что может бороться на самом высоком уровне. И серебряная медаль чемпионата Европы совсем не случайность. Как раз наоборот, действительно заслуженная, так как перед этим Катя выиграла много турниров. На чемпионате мира, я думаю, у нее есть реальный шанс быть в тройке. На первое место мы пока не будем так сильно замахиваться. Нет, конечно, хотелось бы, чтобы Букина стала первой, но надо реально оценивать шансы. А категория 72 кг никогда простой не была. Там же у нас борются зрелые женщины, которые уже много повидали, те же Хамагучи или Златева. Они все далеко не новички. Не надо списывать со счетов спортсменку из Китая. А у Кати этот чемпионат мира – первый в карьере, и если она попадет в тройку, это будет большой успех. Если Катя настроится, она может со всеми бороться на равных, может у всех выигрывать. Она это уже доказала, когда на турнире памяти Ярыгина победила Станку Златеву». 

«Последние два турнира Букина прошла не очень удачно, но не надо делать вывод, что начался спад, - продолжила Светлана Мартыненко. – Просто раньше она была темной лошадкой, а теперь у нее определенный статус, и психологически стало сложнее. Я бы не сказала, что у Букиной в этом сезоне слишком много турниров. Я тоже много боролась, и это приносило только пользу. А что она проигрывает, совсем не страшно. Главное – чтобы побеждала на основных стартах. Златева на турнире тоже может проиграть, даже на туше. А на чемпионатах мира и Европы – первая или, как минимум, в тройке. К этому надо стремиться. Не думаю, что поражения могут Катю надломить, с психикой у нее все в порядке. Она спокойный, уравновешенный человек, умеет настраиваться. Меня удивляло ее состояние на чемпионате Европы. Букина могла спокойно, когда это нужно, отключиться и спать, по-настоящему спать. Так полноценно отдыхать удается не многим. В общем, Катя – молодец. В этом году она себя показала. И хорошо, чтобы подтвердила свой потенциал на чемпионате мира».

http://wrestrus.ru/