Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ВАЖНОСТЬ КУБКА ПРЕЗИДЕНТА НЕОСПОРИМА

Суббота, 03 Июля 2010, 14:02

Президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти в преддверие Кубка президента РК любезно согласился дать интервью корреспонденту газеты "Проспорт". Рафаэль Мартинетти с интересом рассказал немного о близящемся Кубке и о своих планах в ближайшей перспективе.

Президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти в преддверие Кубка президента РК любезно согласился дать интервью корреспонденту газеты «Проспорт». Рафаэль Мартинетти с интересом рассказал немного о близящемся Кубке и о своих планах в ближайшей перспективе. 

- Господин Мартинетти, судя по вашим частым служебным разъездам, вы не впервые в Казахстане и естественно эта страна произвела на вас определенное впечатление. Какие возникают ассоциации, связанные с нашей республикой? 
- Данияр, я за свою жизнь успел побывать в Казахстане более десяти раз и все время, когда бываю здесь, не перестаю восхищаться красотой и разнообразием этой страны. Для граждан Казахстана гордость жить в стране, которая развивается бурными темпами и успешно проходит период интенсивной модернизации, а также председательствует в ОБСЕ. При этом хотелось бы отметить, что казахское общество несмотря на влияние глобализации во всем мире бережно сохраняет свои традиции и культуру. Ведь издревле номады славились стремлением к жизненной гармонии и счастью. И сегодня, когда я навещаю своих друзей в Казахстане, чувствую себя превосходно в их дружеском окружении.    

- Проведение президентского Кубка – показатель чего?
- То, что в Казахстане проходит Кубок президента РК по греко-римской борьбе – это большая честь для мировой борьбы. Поскольку само проведение столь солидного спортивного форума наглядно демонстрирует интерес политических властей к развитию спорта. Не многие страны могут похвастать этим, а казахстанские борцы могут искренне гордиться, что власти уделяют большое внимание борцовским вопросам.      

- Насколько мне известно, этот международный турнир еще не включен в календарь ФИЛА?

- Кубок президента РК пока не включен на постоянной основе в календарь ФИЛА. Но это возможно, если на заседаниях конгресса (которые пройдут в августе 2010 года в Будапеште и в сентябре 2010 года в Москве) будет принято положительное решение. Многое будет зависеть и от стремления руководства федерации борьбы Казахстана. Сами понимаете, если президентский Кубок будет включен в официальный календарь, то у организаторов этого турнира будет замечательная возможность привлекать к  участию в нем самых лучших борцов планеты. Да и количество стран будет намного выше.  

- Но даже сейчас для старта заявленные восемь команд очень даже не плохой результат, согласны?

- Да, я полагаю, восемь команд это весьма неплохое количество участников на Кубке. И для первого раза это больше чем просто «хорошо». Восемь команд еще раз убедительно доказывают, что важность этого Кубка неоспорима. 

- И каким вы видите будущее Кубка?

- Здесь очень много вариантов в этом направлении. Например, Кубок президента Казахстана мог бы получить статус Голден Гран-при  и быть использованным в виде квалификационного турнира на участие в финальной части Golden Grand Prix в Баку.  Так, между ФИЛА и федерацией борьбы Азербайджана в свое время был подписан подобный двухгодичный контракт.  

- Каковы ваши планы на ближайшее время?
- Мои планы на будущее достаточно просты. Я с удовольствием и дальше продолжу вкладывать всю свою энергию и силы в качественное развитие борьбы во всем мире без исключения. Ведь я много раз говорил о том, что для ФИЛА не существует стран-фаворитов, а сама организация очень критично относится к дискриминации. Так что у ФИЛА нет любимчиков. Еще я бы хотел, чтобы наша всемирная федерация оставалась такой же уважаемой и сильной, чтобы борьба не переставала быть одним из важнейших видов спорта как во всем мире, так и в Олимпийской программе. 

- Какие основные задачи были достигнуты Всемирной федерацией борьбы?

- За последние годы ФИЛА провела очень много работы в направлении собственной модернизации, улучшения качества проведения спортивных мероприятий, популяризации борьбы. В частности, был внесен ряд важных изменений и дополнений в правила борьбы и систему соревнований. Также была оказана огромная поддержка в организации крупнейших соревнований с участием опытных экспертов и при помощи современного технического оборудования. Был с успехом внедрен официальный интернет-сайт ФИЛА, на который на сегодня ежегодно заходят более 100 млн. посетителей. Благодаря видеороликам и телевещанию в более чем ста государствах была проведена трансляция крупных турниров в рамках популяризации борьбы. Были открыты континентальные центры ФИЛА, оказали техническую поддержку странам, которые желали подготовить своих атлетов в Африке (Тикс, Сенегал), Европе (София, Болгария), Океании (Палау), Южной Америке (Рио, Бразилия) и Азии (Катар). Также имеются большие наработки в области борцовского образования, которое преподают в спортивных клубах и школах. И здесь приведены всего несколько примеров успешной деятельности ФИЛА за последние несколько лет. Наша цель – усилить все эти направления для дальнейшего продвижения. В этом году перед нами стоит еще одна серьезная задача – отрегулировать вопросы смены гражданства и трансферов, а также придать большее значение Кубку мира (пройдет в 2011 году) за счет увеличения количества стран-участников с 8 до 10 команд. 
- В завершении нашего разговора, было бы приятно услышать от вас пожелание казахстанском народу?
- Я искренне рад, что меня пригласили на это знаменательное событие – Кубок президента РК. Искренне рад вновь оказаться в вашей гостеприимной стране, которой не устаю восторгаться. Желаю казахстанцам стабильности, благополучия и радостных побед на спортивных аренах. 

Благодарю за беседу. 

Беседовал Данияр Еникеев

http://www.wrestling.kz