Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Билял Махов: моя главная цель в этом году - чемпионат мира в Москве, я был просто обязан на него отобраться

Вторник, 29 Июня 2010, 19:07

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. 27 июня, на завершившемся в Волгограде чемпионате России по вольной борьбе победу среди тяжеловесов победу одержал двукратный чемпион мира Билял Махов. После награждения Билял Махов и его тренер Ханкала Гаджимагомедов рассказали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" о победе, проблемах со сгонкой веса и амбициях на чемпионат мира в Москве.

27 июня, на завершившемся в Волгограде чемпионате России по вольной борьбе победу среди тяжеловесов победу одержал двукратный чемпион мира Билял Махов. После награждения Билял Махов и его тренер Ханкала Гаджимагомедов рассказали специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» о победе, проблемах со сгонкой веса и амбициях на чемпионат мира в Москве.

 

- Есть мнение, что главным соперником для Биляла Махова является сгонка веса, а не конкретный борец.

 

Билял Махов: Это действительно проблема. Каждый раз приходиться «сушиться», но поделать с этим что-либо сложно – остается только привыкнуть.

 

Ханкала Гаджимагомедов:  С борьбой у Биляла проблем нет, а вот сгонка веса дается тяжело. Каждый раз перед турнирами он вынужден сгонять около 10 кг. Вот только за этот год гонял уже пять раз по 10 кг, то есть суммарно согнал около 50 кг. Это большая нагрузка для организма, особенно в такую жару, как сейчас в Волгограде. Мы сделаем свои выводы, и будем ставить вопрос, чтобы Биляла освобождали от некоторых турниров. Нельзя распыляться, два-три старта в году для него оптимально, а иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

 

- Второй год подряд в финале Билял Махов выиграл у Бахтияра Ахмедова. Какая победа далась тяжелее?

 

Билял Махов: Честно говоря, я не помню, что было год назад. Но сегодня все получилось непросто. Я старался выполнить тренерскую установку, работать активно, и раз победил, значит, мне это удалось. Моя главная цель в этом году – чемпионат мира в Москве, я был просто обязан на него отобраться.

 

Ханкала Гаджимагомедов: На российском уровне у Биляла только один достойный соперник – серебряный призер Олимпийских игр Бахтияр Ахмедов. Именно ради очной встречи с ним Билял выступал на этом чемпионате России. После победы на чемпионате Европы мы поднимали вопрос, чтобы Махова освободили от этого чемпионата России, чтобы ему не пришлось лишний раз гонять вес. Но доказать свое право на место на чемпионате мира Билял должен был в очной схватке с Бахтияром Ахмедовым, потому что взять и просто так решить кто будет выступать на таком крупном турнире нельзя.

 

- На чемпионате России ваша борьба стала разнообразней.

Билял Махов: Мы очень плотно поработали на тренировках. И если раньше я в стойке больше использовал приемы из греко-римской борьбы, сейчас действовал уже разнообразнее, пробовал подсекать соперника ногами.

 

Ханкала Гаджимагомедов: Я считаю, что тяж не должен ограничивать свою  технику какими-то отдельными приемами. Чем больше у спортсмена заготовок, тем ему проще удивить соперника. У Биляла здесь, в частности, стали получаться проходы в ноги, которые он раньше использовал редко.

 

- О чемпионате мира в Москве уже задумывались?

 

Билял Махов: Конечно, я очень хочу в третий раз стать чемпионом мира – и сделать это в Москве на глазах у родных, друзей и российских болельщиков.

 

Ханкала Гаджимагомедов: А еще хотелось бы, чтобы на чемпионате мира Билял выиграл в борьбе с по-настоящему сильными соперниками. У нас в России с тяжами негусто. Было бы интересно встретиться на чемпионате мира с двукратным олимпийский чемпион Артуром Таймазовым, представляющим Узбекистан. Понимаем, что выиграть у него будет очень тяжело, но ведь именно Билял сегодня является действующим чемпионом мира.

 http://www.riadagestan.ru