Мариупольский борец стал чемпионом области

Суббота, 05 Февраля 2011, 12:16

На первенстве Донецкой области по греко-римской борьбе среди спортсменов 1996 г.р. воспитанники КДЮСШ "Атлетик" завоевали золотую и бронзовую медали.

На первенстве Донецкой области по греко-римской борьбе среди спортсменов 1996 г.р. воспитанники КДЮСШ «Атлетик» завоевали золотую и бронзовую медали.

В составе сборной команды Мариуполя за звание чемпиона области боролись Святослав Волковицкий и Андрей Меркулов.

Святослав Волковицкий, выступавший в весовой категории 100 кг, провел четыре яркие схватки, которые выиграл на туше. На соревнованиях ему достались сильные, хорошо подготовленные соперники, но больше всего ему запомнился финальный поединок с представителем Донецка. Первый период Святослав выиграл с преимуществом в один бал, а второй период закончил броском прогибом. Как рассказал тренер Андрей Матиченко, для борцов весовой категории 100 кг это очень сложный прием, но это - красивая бросковая техника, которую Святослав часто использует. Борьбой, уже ставший двукратным чемпион области, Святослав занимается три года. До этого он пробовал себя на боксерском ринге и в дзюдо, но отдал предпочтение греко-римской борьбе и не ошибся в своем выборе. Он уже трижды становился чемпионом Мариуполя в разных весовых категориях.

На чемпионате Украины прошлого года Святослав решил попробовать свои силы, выступая не в своем возрасте, а борясь со спортсменами на год старше. Воспитанник КДЮСШ «Атлетик» сумел показать высокий пятый результат на этих соревнованиях. В чемпионате же этого года Святослав будет выступать в своей возрастной категории и хочет не только улучшить свой результат, но и вернуться домой с медалью.

Первую медаль на чемпионате области за третье место в копилку своих спортивных побед положил Андрей Меркулов (в/к 66 кг), который тренируется у Заслуженного тренера Украины Николая Пантази. Андрей начал заниматься греко-римской борьбой в первом классе и вот долгожданная победа – он стал бронзовым призером области. В свободное от тренировок время он любит посидеть за шахматной доской, разбирая сложные комбинации. Тренеры КДЮСШ «Атлетик» уверены, что занятия греко-римской борьбой не только способствуют физическому развитию ребят, но и дают большой посыл энергии для их всестороннего развития.