Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

МЫ ВЫСТУПИЛИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА

Вторник, 30 Ноября 2010, 11:19

Главный тренер сборной страны по греко-римской борьбе Муратбек Касымханов ни на минуту не отходил от ковра и тренировочного зала, помогая своим подопечным бороться за призовые места Азиатских игр. По завершении Азиады он уже в аэропорту дал небольшое интервью, касающееся выступления казахстанцев на коврах Гуанджоу.

Главный тренер сборной страны по греко-римской борьбе Муратбек Касымханов ни на минуту не отходил от ковра и тренировочного зала, помогая своим подопечным бороться за призовые места Азиатских игр. По завершении Азиады он уже в аэропорту дал небольшое интервью, касающееся выступления казахстанцев на коврах Гуанджоу.

- Я очень рад за то, что наш спортсмены выступили на это раз значительно лучше, чем на Азиатских играх-2006, - говорит Муратбек Касымханов. -  Налицо прогресс в работе сборной команды, так что лучшие результаты не за горами. 
- У нас есть чемпион. Как вам победа тяжеловеса?
- Наш борец Нурмахан Тыналиев стал чемпионом Азиатских игр, что само по себе очень приятно. В таком элитном весе Казахстан завоевал золотую награду. Сам Тыналиев динамично развивающийся борец, у которого хорошие перспективы. Но при  условии, что не будет сбавлять темпы своего развития и приложит все усилия для полного раскрытия своего потенциала. Да, он стал бронзовым на «мире» пару месяцев назад, и сейчас завоевал «золото» на Азиаде. Но ему есть над чем работать, и самый ответственный перед ним период именно сейчас – не расслабляться, полагаясь на удачу, а работать еще больше и усерднее. Впереди тяжелые два года перед Олимпиадой, и тут нужно не останавливать свое движение. 
- У нас были шансы еще на две золотые награды…
- Конечно, могли бы завоевать медали Дархан Баяхметов, Алхазур Оздиев, Асет Мамбетов. Проблема в том, что некоторых из них немного засудили. Нужно отдать должное Алхазуру – он вернулся домой с медалью. Это хорошее достижение для молодого атлета. А Баяхметову немного еще не хватило функциональной подготовки. Он очень техничен, даже крепкого японского борца Цутому Фуджимура в полуфинале прошел. Думали, что также уверенно обыграет и иранца. Но видимо основные силы ушли на японского борца. И в финале его уже не хватило. Асет Мамбетов в этом году завоевал серебро на турнире Поддубного в Тюмене. Он достаточно опытный спортсмен. Проиграл в финале из-за своей очень большой ошибки. Поэтому и занял второе место. Это была ошибка не личных тренеров, не специалистов, а именно его ошибка. 
- А как вам третье место Марата Каришалова?
- Марат Каришалов в своей группе сразу же попал на одного из фаворитов в малом весе японца Кохеи Хасегава и сразу ему проиграл. Его выступление можно назвать хорошим открытием. Он в дальнейшем показал очень красивую борьбу. На этих соревнованиях он буквально разнес в пух и прах в одни ворота борца из Тайланда. А в схватке за третье место одержал победу над иранским борцом Хамидом Сурияном, которому уже пять лет подряд нет равных на мировых первенствах. Мы уже видели, как Каришалов боролся на тренировках. Он достойно бился на ковре с такими лидерами в весе 60 кг, как бронзовый призер мира-2010 Алмат Кебиспаев, серебряный призер Казахстана Ербол Коныратов. Он показал себя с лучшей стороны. Кроме того, для категории 60 кг у него весьма маленький вес, поэтому по решению тренерского совета мы и решили его выставить в малом весе на Азиаде. 
- Уже имело место собрание, посвященное выступлению спортсменов на Азиатских игр?
- Собрания пока никакого не было. У нас на этой неделе в городе Семее пройдет Кубок Казахстана по греко-римской борьбе - там и пройдет собрание. Там же борцы, достигшие высоких результатов, будут премированы. 
- Сами какую оценку выступлению готовы дать?
- Что мы могли, того и добились в Китае. Я доволен выступлением наших спортсменов. Будем еще работать над ними, чтобы в дальнейшем мы не просто не опускали плану, но и держали еще выше. Особую благодарность хочу выразить члену бюро ФИЛА, почетному президенту ФБРК Даулету Болатовичу Турлыханову, который буквально каждую минуту переживал за наших борцов, постоянно советовал и помогал. Если бы не его помощь, нам было бы всем намного тяжелее, труднее. 

Беседовал Данияр Еникеев     

 

http://www.wrestling.kz/