Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ИСПОЛКОМ НОК РАССМОТРЕЛ РАБОТУ БЕЛОРУССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОРЬБЫ

Пятница, 24 Декабря 2010, 12:39

ИСПОЛКОМ НОК РАССМОТРЕЛ РАБОТУ БЕЛОРУССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БОРЬБЫ.

22 декабря 2010 года состоялось заседания Исполкома Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.
Повестка дня включала следующие вопросы:
1. О работе общественного объединения «Белорусская федерация борьбы» по выполнению программы развития видов борьбы в Республике Беларусь.
2. Об участии НОК Беларуси в проведении открытого публичного конкурса «Триумф. Героям спорта 2011»
3. О шефе миссии на Х зимний Олимпийский фестиваль молодежи Европы в г. Либерец (Чехия).
4. О плане работы Национального олимпийского комитета на 2011 год.
5. О смете доходов и расходов Национального олимпийского комитета на 2011 год
Вел заседание Исполкома первый вице-президент НОК Игорь Заичков.

По-первому вопросу выступил председатель ОО «Белорусская федерация борьбы» Юрий Чиж. Он отметил, что вольная борьба развивается в Беларуси с 1948 года и имеет богатые традиции. За период с 1992 по 2010 год спортсмены Республики Беларусь участвовали во всех крупнейших международных соревнованиях, проводимых под эгидой FILA.
В новейшей истории Беларуси нашими борцами (в т.ч и греко-римского стиля) на Олимпийских играх завоевано 8 медалей (вольная – серебро и бронза, греко-римская – два серебра и четыре бронзовых медали).
С 1998 года в республике начала развиваться и женская вольная борьба.
В течение 1992-2010гг. белорусскими борцами в вольной, греко-римской и женской борьбе на чемпионатах мира завоевано 20 медалей (2-10-8), чемпионата Европы – 69 (9-29-31).
Белорусской федерацией накоплен опыт организации проведения престижных международных соревнований и в нашей стране. Так с 1970 года ежегодно в Минске проходит турнир категории «Гран при» по вольной борьбе на призы Александра Медведя. За всю историю этих соревнований в них приняли участие спортсмены более 60 государств.               
Как отметил Юрий Чиж, борьбе в Беларуси оказывается поддержка на государственном уровне. В республике созданы нормальные условия для развития этого вида спорта. С национальными сборными работают опытные тренеры, открываются новые секции в регионах страны, закупается оборудование, экипировка и инвентарь, оказывается поддержка молодым тренерам и спортсменам.
Несмотря на это, - сказал руководитель федерации, - анализ выступления белорусских борцов за последние три года показывает,  что смена руководства федерации и тренерского штаба национальных сборных пока не приносит желаемых результатов.
Белорусские борцы выступают нестабильно и не всегда в меру своих возможностей. С чемпионатов мира и Европы они привозят всего 1-2 награды.
Особенно, - сказал Юрий Чиж,- стал провальным для белорусских борцов чемпионат мира 2010 года в Москве.
Пятеро из семи борцов проиграли уже в первых схватках, один – во второй. Кроме борца «классика» Т. Дейниченко (серебро) зачетных общекомандных баллов не заработал никто. В вольной борьбе лучший результат показал Р. Шейхов (96кг) – 5-е место и Р. Гаджиев (55 кг) – 8-е место. В женских соревнованиях тоже не было ни одного зачетного балла.
А уже менее чем через два года Олимпиада в Лондоне! – отметил докладчик.
Что касается «борцовского» резерва, то в стране имеется 45 отделений греко-римской  борьбы с общим количеством занимающихся 5106 человек, с которыми работают 215 тренеров.
Вольная борьба развивается во всех областях республики и г. Минске. В 64-х отделениях борьбы занимаются 7155 человек под руководством 337 тренеров.
С целью тесного взаимодействия между Министерством спорта и туризма, НОК Беларуси и Белорусской федерацией борьбы заключен трехсторонний договор.
БФБ тесно сотрудничает с федерациями других стран. Заключены договоры с федерациями России, Польши, Литвы.
В апреле 2010 года Беларусь с визитом посетил генеральный секретарь FILA М. Дюссон. Цель визита – инспектирование объектов спорта и инфраструктуры для проведения Кубка мира по греко-римской борьбе. В результате БФБ доверено проведение этих соревнований в феврале 2011 года.

Юрий Чиж также отметил имеющиеся проблемы в работе федерации. Среди них: нехватка профессиональных тренерских кадров в работе с детьми, упущения в селекционной работе, сдача позиций в развитии борьбы в некоторых регионах страны (Брестская, Витебская области), низкая материальная оснащенность отделений борьбы, недостаток оборудованных залов. Существует и проблема качества подготовки арбитров высокого международного уровня.
- Из 24-х белорусских судей, - отметил Юрий Чиж,- имеющих международную категорию, ни один (!) не может обслуживать чемпионаты Европы и мира среди взрослых, не говоря уже об Олимпийских играх!

С содокладом по данному вопросу на заседании Исполкома выступил председатель Комиссии НОК по работе с федерациями по видам спорта Юрий Бородич, а в обсуждении приняли участие: вице-президент НОК Сергей Тетерин, министр спорта и туризма Олег Качан, вице-президент Геннадий Алексеенко, генеральный секретарь Георгий Катулин и другие.

В частности, вице-президент НОК Сергей Тетерин обратил внимание, что Президентом страны поручено всем губернаторам областей уделять пристальное внимание развитию олимпийских видов спорта, в том числе и борьбы.
Президент уже давно просит, чтобы мы воспитали и вырастили хотя бы одного такого борца как Александр Медведь, но мы, почему-то, не можем?! - сказал Сергей Тетерин.
- Развитие многих видов спорта сегодня базируется в основном в регионах, - отметил Сергей Семенович. – Поэтому акцент в развитии борьбы также нужно перенести на области. В Минске развивается много видов спорта, а крепкие парни растут в основном в сельской местности.
В принятом по данному вопросу постановлении указана задача для Белорусской федерации борьбы – завоевать на Олимпийских играх в Лондоне четыре медали.
Задача сложная, но время для работы еще есть.
Далее члены Исполкома НОК приняли решение провести, совместно с Министерством спорта и туризма, Президентским спортивным клубом, в начале 2011 года  открытый публичный конкурс «Триумф. Героям спорта 2011» по  определению лучших спортсменов, тренеров и команд республики за 2010 год. Традиционную 10-ку лучших спортсменов в этом году НОК определять не будет.
По-третьему вопросу – «О шефе миссии на Х зимний Олимпийский фестиваль молодежи Европы в г. Либерец (Чехия)» - принято решение утвердить в этой должности начальника отдела международных связей и работе со спортивными организациями НОК Василия Юрчика.
Далее Исполком рассмотрел План работы и смету доходов и расходов Национального олимпийского комитета на 2011 год. С докладом по данному вопросу выступил вице-президент НОК Сергей Тетерин.

http://wrestling.by