Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

"Осетия - борцовская держава"

Понедельник, 27 Декабря 2010, 11:42

Замечательную традицию проводить сборы на родине выдающихся вольников, где действует одна из лучших школ вольной борьбы в мире, поддержало руководство юношеской сборной России по вольной борьбе во главе со старшим тренером Анзором Темботовым. Юные борцы из разных регионов России возраста 15-17 лет проходили сборы с 5 по 18 декабря в Северной Осетии, проживая на Базе олимпийской подготовки вольников на Сапитской будке и тренируясь в СОК с. Октябрьское, где и побывали с визитом представители СМИ.

Замечательную традицию прово­дить сборы на родине выдающихся вольников, где действует одна из луч­ших школ вольной борьбы в мире, поддержало руководство юношеской сборной России по вольной борьбе во главе со старшим тренером Анзором Темботовым. Юные борцы из разных регионов России возраста 15-17 лет проходили сборы с 5 по 18 декабря в Северной Осетии, проживая на Базе олимпийс­кой подготовки вольников на Сапитской будке и тренируясь в СОК с. Ок­тябрьское, где и побывали с визитом представители СМИ.

Подробности о тренировочном про­цессе журналистам рассказал Анзор Темботов.

- Кто входит в команду, и по ка­кому принципу она формирова­лась?

- На сборах присутствует 48 спор­тсменов. Наша команда многонацио­нальная. В нее входят борцы разных национальностей и вероисповедания из разных регионов страны: Якутии, Калмыкии, Тывы, Калининградской области, Чечни, Дагестана, Кабарди­но-Балкарии, Осетии, Москвы, Моско­вской области, Ставропольского края, Бурятии. И тренеры, и спортсмены живут дружно. Проблем внутри кол­лектива на национальной почве у нас не возникает. Спортсмены отношения выясняют исключительно на ковре, после схватки пожимают руку, общаются и дружат, как братья. Ведь борцы - это одна большая дружная семья. И мы стараемся донести это понимание до ребят. Проводим беседы, учим ува­жать старших и друг друга на примере взрослых спортсменов, объясняем ребятам, как правильно выходить из той или иной ситуации, возникающей на соревнованиях, где эмоции накале­ны до предела и страсти подогрева­ются болельщиками. Команду формируем ежегодно. Ре­бят отбираем по спортивному принци­пу.

На этих сборах мы отобрали ребят по итогам года. В сборную вошли призеры первенства Европы, Юно­шеской Олимпиады этого года и пер­венства России, прошедшего два месяца назад. В итоге, вместе в ко­манду попали ребята разных возрас­тов: от 15-ти и до 18-ти лет - те, кто уже показал себя, и молодые спор­тсмены, некоторые из них впервые выехали на сборы, а кое-кто даже за пределы республики. Мы решили их объединить, чтобы просмотреть уро­вень их подготовки на будущий год, когда пройдет первенство Европы (июнь 2011 г.) и первенство мира (июль 2011г.), которое не проводи­лось десять лет.

- Как влияет на подготовку спор­тсменов атмосфера сборов, кото­рые проводятся в Осетии?

-  Всем известно, что Осетия - бор­цовская держава. И место сборов мы выбрали не случайно. Ребята смогли пообщаться со знаменитыми спор­тсменами. К нам на тренировку прихо­дил двукратный олимпийский чемпион Артур Таймазов, что, безусловно, вдохновило юношей на борьбу. В Осе­тии есть прекрасные примеры для подражания и есть талантливая сме­на. Созданы все условия для трениро­вок. Хочу поблагодарить Министер­ство по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А за то, что предоставили нам такие хорошие ус­ловия, благодаря чему спортсмены соблюдают режим, плодотворно тре­нируются и повышают свой спортив­ный уровень в здоровой конкуренции. С борцами работают опытные трене­ры из Бурятии, Якутии, Осетии, Дагестана, Ставропольского края, Тывы. К концу сборов ребята приобрели новые навыки и много полезного опыта, за­ложили фундамент на новый год.

- Какие следующие старты у ко­манды и кто примет в них участие?

- В марте-апреле планируем выста­вить ребят на первенство России, по итогам которого сформируется ко­манда для участия в первенстве Евро­пы и мира.

Мы не раз доказали, что наша юно­шеская сборная - самая сильная в ми­ре. Всегда привозим несколько золо­тых медалей. На прошедшем первен­стве Европы мы завоевали 7 из 10 зо­лотых медалей.

Команда представляет собой хоро­ший резерв для нашей взрослой сбор­ной. Стремимся держать планку на высоком уровне. Свое мнение о том, как проходят сборы, высказали и юные спортсме­ны. Капитан юношеской сборной, побе­дитель юношеских Олимпийских игр из Бурятии Алдар Бальжинимаев:

- Команда у нас дружная. Мы живем и тренируемся, как братья. Узнаем друг о друге много интересного. Эта дружба останется на долгие годы. Прекрасные условия, хорошая спор­тивная атмосфера помогают трениро­ваться и повышать уровень мастер­ства. А в свободное время играем в теннис, читаем, общаемся друг с дру­гом. Член юношеской сборной Гусейн Шахбанов:

- Условия не могут желать лучшего, нас прекрасно кормят, все сделано для того, чтобы мы нормально трени­ровались и обменивались опытом. Я приобрел новые навыки борьбы, узнал много об осетинских борцах и много интересного об осетинских традици­ях.

 

http://irsport.ru/