Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата Европы-2010 по греко-римской борьбе.

Пятница, 07 Майя 2010, 10:26

Завершилась пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата Европы-2010 по греко-римской борьбе.

Пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата Европы-2010 по греко-римской борьбе.

6 мая на "СпортОбозе" состоялась пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата Европы-2010 по греко-римской борьбе

В пресс-конференции приняли участие:

- президент Федерации греко-римской борьбы в Украине Вадим Кисель;

- главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Александр Котовой. 

 



«СпортОбоз»: 18 апреля в Баку завершился Чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Украинцы завоевали 1 серебряную медаль, 2 бронзовых. В командном зачете Украина поделила 2 и 3 места с Турцией. Почему не первое место?

Вадим Кисель: Для начала хочу поздравить всех украинцев с победой нашей команды. Почему не первое место? Мы брали не основной состав, а молодую команду. Я считаю, что они справились со своей задачей, они молодцы – второе командное место поделили с Турцией.

Александр Котовой: Почему не первое? Во-первых, потому что мы в прошлом и позапрошлом году еще не были даже в десятке сильнейших на Чемпионате Европы. Ставилась задача войти в шестерку сильнейших команд Европы с дальнейшим прицелом на подготовку к Олимпийским играм.

«СпортОбоз»: Какое вознаграждение получили призеры и команда в целом? Как вы поощрили своих ребят?

Вадим Кисель: По линии Министерства семьи, молодежи и спорта у нас заготовлен проект для поощрения спортсменов, согласно которому Константин Балицкий получит порядка 20 тысяч гривен, его первый тренер – 5 тысяч гривен. Вся команда, тренерский коллектив, научная группа, медперсонал также получат то, что заработали.

Александр Котовой: В Федерации у нас есть личные премии: за второе место – 2 тысячи долларов, за третье место – 1 тысяча долларов.

«СпортОбоз»: Вы отмечали победу?

Вадим Кисель: Мы в своем узком кругу отметили, но ребятам было бы приятно, чтобы власть их немножко обласкала, встретил министр или замминистра.

Вопросы и Ответы:

Сергей Павловский

06.05.2010 10:19

 

Знаю, что в некоторых видах спорта есть государтсвенная программа, под которую им дают деньги. У вас есть такая программа? Если нет - то будете делать?

 

Вадим Кисель:  Мы уже делаем программу. Подобная программа есть в России – «борись и побеждай». Партия «Единая Россия» подписала договор с Федерацией борьбы и идет развитие всей борьбы России. То же самое хотелось бы сделать в Украине. Заключить договор с Партией регионов, титульный спонсор. Желательно, чтобы был попечительский совет при федерации. В него должны входить люди бизнеса, которые готовы стать титульным спонсором. Они контролируют результаты федерации, перед ними отчитываются.

Любая партия должна участвовать в детском спорте, в молодежном.

Александр Котовой: И даже подводить итоги проведенной работы – куда потрачены деньги, целенаправленно или ушли на сторону.

«СпортОбоз»: Но есть и другая сторона медали: взаимодействие с любой политической партией – это определенная степень зависимости.

Вадим Кисель:  Мы как рабочий человек, который отвечает за свой кусок работы. мы отвечаем за это. Но на данном этапе у нас 30-35 тысяч детей и молодежи занимается борьбой. Т.е. свой хлеб мы кушаем не зря. Мы оттянули эту молодежь и детей с улиц. Мы готовим и тренеров, и преподавателей.

Александр Котовой: На чемпионатах Украины борются спортсмены не только до 23-25 лет, борются спортсмены, которым за 30 и показывают довольно неплохие результаты. Эта преемственность передается.



Чупс

06.05.2010 10:18

 

Как вы прокомментируете выступление на чемпионате Европы ваших коллег - борцов-вольников? Могли они выступить лучше?

 

Вадим Кисель:  Это наши браться по борьбе. Конечно, они могли выступить лучше. Но у них тоже есть медали.

Александр Котовой: Мы переживали за спортсменов, которые выступали по вольной борьбе и по женской борьбе. Радовались победам девушек.

Вадим Кисель:  Мы одна дружная семья и болеем друг за друга. Главное, чтобы это было откровенно, честно и по-братски.



Ильич

06.05.2010 10:17

 

Многие спортсмены неэлитных видов спорта жалуются, что получают небольшие деньги в отличие от футболистов или баскетболистов. Как обстоят дела у борцов? Федерация оказывает им какую-то финансовую помощь?

 

Вадим Кисель:  Как олимпийский вид спорта может быть неэлитным? Понятно, что футбол более популяризирован в нашей стране за счет политических моментов. Но если бы хотя бы на 15% телевидение, СМИ относились так же к борцам – показывали по телевидению или хотя бы залы давали, где можно провести чемпионат Украины, куда можно привести детей из интерната – популярность была бы большей. Но это вопрос не к Федерации. То, что мы можем, мы делаем. Мы проводили Чемпионат Украины во Дворце спорта, просто цена Дворца спорта – 2 дня стоило 120 тысяч гривен. Мы же не выставку проводим. Федерация привезла детей из интернатов Киевской области, чтобы они посмотрели борьбу. А стоимость аренды была большая.

Александр Котовой: Сложно в городе Киеве провести спортивное мероприятие, потому что очень дорогая аренда, дорогая гостиница, питание. Но все равно пытаемся, проводим – юношеские, молодежные турниры.



Игорь

06.05.2010 10:13

 

Как вы прокомментируете тот факт, что украинские борчихи переезжают в Азербайджан и получают там гражданство? Мне кажется, это позор для страны!

 

Вадим Кисель:  Это, конечно, не очень приятно, но спортсмен должен прокормить семью. Мы их не осуждаем.

Александр Котовой: У нас есть две девочки в одинаковом весе. Как дать возможность бороться и одной, и другой? Ведь у нас такой вид спорта, что один представитель имеет право бороться то ли на Чемпионате Европы, то ли на Чемпионате мира, то ли на Олимпийских играх.

«СпортОбоз»: То есть теоретически это значит, что две девочки, выросшие в Украине, могут однажды встретится в поединке, представляя разные страны?

Александр Котовой: Конечно.

Вадим Кисель:  Опять же, вопрос, из какой они страны. Если эта страна мало уделяет внимания спорту – да, эти девочки могут бороться за разные государства. Но если страна нормально финансирует спорт и спортсмен получает нормальную зарплату…



Люстиг

06.05.2010 10:10

 

Могли наши спортсмены выступить на чемпионате Европы в Баку еще лучше? Ведь некоторые бойцы проиграли схватки за бронзу...

 

Вадим Кисель: В еще одной встрече у нас могла быть бронзовая медаль и могло быть одно золото – в весовой категории 74 кг у Дмитрия Пышкова. Но там судейство сыграло свою роль. Немножко засудили нашего парня.

«СпортОбоз»: Говоря о проблеме судейства. Это вечная проблема или все-таки существуют варианты ее разрешения?

Вадим Кисель: Борцы не привыкли жаловаться. Мы будем побеждать с любыми правилами. Но сейчас такие правила, при которых человек, который занимается борьбой, мастер спорта, будет сидеть на трибуне, и когда схватка закончится, он не поймет, кто выиграл. Международная федерация ввела такие правила, которые усложняют определение результата. Три периода - первый период можно выиграть 7:0, второй – 0, третий – 0, и ты проиграешь по фишкам в итоге. Профессионализм борьбы от этого немного теряет. Потому что сама тренировка спортсменов начиналась совсем с другого. Меняется весь принцип борьбы. Но мы жаловаться не будем.

Александр Котовой: В принципе больших проблем нет, если спортсмен выполняет свои задачи, которые перед ним ставятся – то ли техническими действиями, то ли силовым спортом. Все возможно решать. Проблема есть в партере – судья может дать раньше или позже свисток, поэтому нужно подстраиваться. Но все мы одинаковые, все перед судейским законом равны. Судья может где-то чуть позже, а где-то чуть раньше свиснуть. Может не заметить запрещенное движение ноги или руки. Много запретов, поэтому есть лазейки.

«СпортОбоз»: Но победа для зрителя не очевидна?

Вадим Кисель: Да. Например, в первом периоде борец выигрывает 5:0. Бросает, люди видят броски. Второй период – 0:0. Но если спортсмен, который выиграл 5 баллов, находится сверху и ничего не сделал, он проигрывает период. Третий период –тоже 0:0. Они начали бороться, он ничего не сделал – все, по периодам побеждает тот, кто ничего не сделал. А зритель смотрит и думает: как же так? Тот бросал, старался… Такие вот правила.

«СпортОбоз»: Как давно существуют эти правила?

Александр Котовой: После Олимпийских игр 2004 года. Но мы уже привыкли. Были поданы судейские протесты, подавали в суд о том, что спортсмены были не удовлетворены выполнением тех или иных оценок судейства.

Спортсмен из Швеции Ара Абраамян после Олимпийский игр положил медаль в знак протеста против судейства.

Сейчас появилось новшество: спортсмен имеет право вместе с секундантом выбросить протест. Он рассматривается сразу по телевидению и судьи принимают решение. У нас в весовой категории 74 кг судьи вначале оценили без оценки действия спортсмена Кикинева, когда они с Дмитрием Пышковым боролись за выход в финал. Они подали протест, судьи рассмотрели его и дали оценку 2 балла, хотя там было спорное положение. В третьем периоде подали мы протест – за то, что накат был выполнен ниже пояса. Судьи опять пересмотрели его и дали оценку.

Вадим Кисель:  А так у нас было бы золото. И в командном зачете могли бы быть первыми.



Борис

05.05.2010 17:04

 

Как мы смотримся на европейском уровне? А на мировом? И вообще, украинских борцов уважают за рубежом?

 

Вадим Кисель:  Конечно, уважают.

«СпортОбоз»: За силу?

Вадим Кисель:  За профессионализм.

Александр Котовой: Я только что приехал из Вильнюса – мы заключили договор о совместной работе со странами Балтии. Они хотят войти в работу под наш календарь. Мы создали программу подготовки после Чемпионата мира в сентябре, программа, в которой будут участвовать прибалтийские страны в Запорожье. Потом мы переезжаем в Литву, потом едем в Эстонию. Со шведами и финнами мы тоже собираемся сделать вторую программу. После выступления на Чемпионате Европы в Баку мы вели беседу со сборными Италии, Франции, Германии о том, чтобы совместно провести подготовку на определенных этапах к Чемпионату Европы и Чемпионату мира. С венграми также заключили договор.

Вадим Кисель:  Соединенные Штаты тоже нас приглашают.

Александр Котовой: Но туда дороговато лететь.



Илья Сенченко (Херсон)

05.05.2010 12:05

 

Почему соревнования по борьбе редко показывают по ттелевизору? Ведь это такой зрелищный вид спорта!

 

Вадим Кисель:  Мы тоже не можем понять, почему. Нам бы хотелось, чтобы показывали больше. Телеканал «Киев» быстро реагирует на проведение соревнований, а все другие каналы не реагируют. Может быть, им не интересно.

Александр Котовой: Надо платить деньги, тогда будут показывать.

«СпортОбоз»: Вы вели переговоры с руководителями каналов?

Вадим Кисель:  Постоянно. Они просят заявку, смотрят, обсуждают… Центральные телеканалы пока что оставляют нас в стороне.



Лариса

05.05.2010 11:11

 

Было время, когда женская борьба в нашей стране набирала популярность. Но сейчас, мне кажется, интерес пропал. Так ли это? Хотелось бы знать ваше мнение специалистов.

 

Александр Котовой: Мы немного сбоку находимся от женской борьбы. Мы, конечно, с ними встречаемся, но популярность этого вида спорта. Очень много девочек тренируется самоотверженно. Если бы хотя бы 50% такого желания было у некоторых ребят в греко-римской или вольной борьбе…



Чупс

05.05.2010 11:10

 

Многие наши специалисты работают за границей. Вы не хотите их оттуда вернуть? Что нужно для этого сделать?

 

Вадим Кисель:  Им надо создать нормальные условия. Если тренеру за границей платят хорошие деньги, он обеспечивает свою семью, а в Украине пока нет возможности получать таких денег, как мы его можем вернуть?

Но у нас нет большого оттока тренеров. Наши профессионалы работают тяжело, но они работают и никуда не собираются уезжать.

«СпортОбоз»: Они не уезжают из патриотических соображений?

Вадим Кисель:  Только из патриотических. Где нет финансирования, все результаты – это только патриотический подход – любовь к Украине, любовь к своему народу с надеждой, что когда-нибудь эта любовь вернется им от государства.

Александр Котовой: Чтобы тренеры имели возможность дополнительной финансовой поддержки, мы развиваем клубную лигу. Бизнесмены развивали эти клубы, и была дополнительная материальная поддержка тренерам и спортсменам. У нас будет проводиться второй Чемпионат Украины в Запорожье среди клубов. Я думаю, в этом году будет более серьезная конкуренция. Интерес проявили даже иностранцы.

Я думаю, в 2013 году мы сможем провести клубный чемпионат Европы в Украине.



Ильич

05.05.2010 11:10

 

В последние годы стали популярными клубные соревнования по борьбе. С чем это связано? Материальыне причины?

 

Александр Котовой: У нас идет клубная работа в игровых видах спорта. Мы бы хотели, чтобы в единоборствах была клубная система, которая бы позволяла спортсмену после окончания спортивной карьеры работать в бизнесе или работать тренером в том клубе и помогать развитию нашего вида спорта.

«СпортОбоз»: У вас есть статистика – сколько спортсменов, окончивших спортивную карьеру, остаются в этой сфере?

Александр Котовой: Если бы даже 2-3% оставалось, было бы хорошо. Сейчас очень мало спортсменов, которые ушли со спорта и остались в спорте работать тренерами, особенно тренерами, которые бы хотели работать с детьми в возрасте 10-12 лет. Хорошие надежды как тренер показывает Максим Чепурко.

Вадим Кисель:  Процент был бы больше, если бы были пересмотрены налоги с компаний, которые берут себе на баланс спортсменов: детские интернаты, спецклассы. И чтобы они получали какие-то льготы в налогообложении. Мы говорили это министру, он это внимательно выслушал. Никто не говорит, что не надо платить. Но если компания или завод 2% от своей прибыли в месяц будут отдавать в детский спорт, потом взяли бы 3-4 клуба, клубная лига в Украине поднялась бы на уровень футбола. Это привело бы к цепной реакции: сразу бы было больше медалей и не было бы оттока тренеров. Все взаимосвязано.

«СпортОбоз»: Мы выяснили, куда уходят 2-3% спортсменов, завершивших спортивную карьеру. А что с остальными?

Вадим Кисель:  Кто-то из этих ребят параллельно учился в вузе – они получают свою профессию и идут дальше. Они бы с удовольствием работали тренерами, но видят, что с таким финансированием не могут содержать свою семью.

Александр Котовой: Создают свой бизнес.

Вадим Кисель:  У нас в Федерации за каждый вес отвечает один тренер. Такая практика была в сборной Советского Союза. И дополнительно Федерация от себя платит этим тренерам дополнительную зарплату.

Александр Котовой: Потому что сложно – тренеры, которые работают в клубе или в ДЮСШ, или в школе высшего спортивного мастерства, у них есть свои группы. А когда он отлучается в сборную команду, он порядка 9 месяцев находится там и дома практически не бывает.

Вадим Кисель:  Этим тренерам хочется еще больше помогать. Эти 9 месяцев в году не находятся дома, а все время с ребятами – это их и мамы, и папы, и няньки.

«СпортОбоз»: Знаете ли вы случаи, когда спортсмен, завершивший карьеру, не смог устроить свою судьбу?

Александр Котовой: Таких случаев много. Может быть, они привыкли, что за ними все время ухаживают. В больницу с ними ходили, в институт – с ними, служба в Вооруженных Силах – тоже за ними тренер ходил. Думали, что в жизни все так и будет получаться.

Конкретно мы не ведем такую статистику. Мы радуемся, когда спортсмен, уходя из спорта, уделяет внимание спорту, своему физическому развитию. Есть случаи, когда кто-то уходит в криминал – но нельзя говорить, что все борцы этим занимаются. Упаси Бог. У нас и политики есть, и бизнесмены, и юристы хорошие. Как и в любой социальной среде.

«СпортОбоз»: Они поддерживают свою физическую форму?

Александр Котовой: Естественно. Проводятся чемпионаты среди ветеранов, наши спортсмены ездят на чемпионаты мира и Европы и показывают неплохие результаты.



Лисс175

05.05.2010 10:21

 

Кто сейчас главный конкуренты украинских борцов на мировой арене? Азиатские страны по-прежнему прогрессируют?

 

Александр Котовой: Иран сейчас очень прогрессирует, США, Корея, Казахстан, Узбекистан. Даже из Киргизии два спортсмена завоевали медали.

«СпортОбоз»: Кто самый серьезный конкурент?

Александр Котовой: На сегодняшний день нельзя сказать, кто самый серьезный конкурент. Например, сегодня Грузия привезла один состав, а на Чемпионат мира могут усилиться.

Вадим Кисель:  Основные конкуренты те страны, где есть реальное финансирование и реальный подход к спорту, потому что спорт – это престиж страны, здоровье нации. И если есть стабильный подход, то будут медали.

«СпортОбоз»: Как с этим обстоят дела в Украине?

Вадим Кисель:  Тяжело.

Александр Котовой: В прошлом году мы полностью были обеспечены тем финансированием, которое было заложено. Вся программа подготовки была выполнена. В начале этого года также все прошло без сбоев. Поскольку финансирование было несвоевременным, президент Федерации выделял средства, потом они возвращались из казны Министерства.

Вадим Кисель:  Прошли выборы. Бюджет еще не был принят, пришла новая команда. Хочется отметить, что министр спорта собрал всех президентов федераций летних видов спорта за круглым столом. Беседа происходила в дружеской обстановке. Он вникает и хочет разобраться – как сделать так, чтобы были медали. Это радует. Как сказал министр, такие встречи будут проходить раз в три-четыре месяца. Это не будут отчеты, а будет реальный разговор, который даже с этим финансированием принесет результат. Все президенты федераций были довольны – давно нас не собирали, давно с нами так по-человечески не разговаривали.

«СпортОбоз»: Как повлияли недавние события в политической жизни Украины на работу Федерации? Или вы не ощутили их?

Вадим Кисель:  По бюджету ощутили. Финансирование было приостановлено. Но наш календарь не сорвался. Мы понимаем, что сейчас такая обстановка, тяжело в стране, но кричать, что нет денег и мы никуда не поедем – мы не будем. Будем тянуть.

Александр Котовой: Чемпионат Украины в апреле месяце прошел без срывов. Более 140 человек приняли в нем участие. Мы не сорвали план подготовки.

Вадим Кисель:  Хотелось бы, чтобы власть на это обращала внимание на людей, которые ведут эти соревнования и хотя бы выражала им благодарность.

Александр Котовой: Клич пошел – было необходимо помочь – президенты и представители федераций Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Полтавской областей собрали и соревнования прошли. За 4,5 минуты по телефону решили вопрос.



Сергей Черний (Херсон)

02.05.2010 23:29

 

После того, как в России президентом стал Путин, единоборства пошли у них на подъем. Что нужно нам сделать, чтобы добиться того же? Неужели ждать, когда президентом станет, например, любитель борьбы?

 

Вадим Кисель:  Это наша мечта, если бы президентом стал любитель борьбы. Мне кажется, наш Президент хорошо относится к спорту.

Александр Котовой: Он любитель единоборств, борьбы, игровых видов спорта. В свое время он был президентом Национального Олимпийского комитета.

«СпортОбоз»: Если бы Виктор Федорович вышел в кимоно…

Вадим Кисель:  Почему в России ожил спорт? Потому что Президент встречает чаще президентов федераций, чем каких-то бизнесменов. И тогда бизнесмены приходят и говорят: мы готовы стать титульным спонсором, мы готовы то, готовы это. Потому что власть должна немножко обласкать президентов федераций. И тогда у нас спорт тоже подымется. Главное, чтобы Президент чаще встречался со спортсменами. Наши ребята стали вторыми в Европе – чтобы Президент хотя бы 3 минуты с ними поговорил. Вся Украина это увидит – сразу же к ним потянутся.

Фото "СпортОбоз"


Стенограмма пресс-конференции на http://sport.oboz.ua/