Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Российские проблемы, азербайджанское безразличие

Вторник, 07 Сентября 2010, 10:53

В Москве стартовал чемпионат мира по греко-римской, женской и вольной борьбе. Соревнование, что и говорить, требует самого высокого внимания. Как со стороны прессы, так и болельщиков. Увы, в обоих этих факторах Азербайджан пока проигрывает.

В Москве стартовал чемпионат мира по греко-римской, женской и вольной борьбе. Соревнование, что и говорить, требует самого высокого внимания. Как со стороны прессы, так и болельщиков. Увы, в обоих этих факторах Азербайджан пока проигрывает.
 
Как передает azerisport.com, вроде бы Москва, считающаяся одной из опытных организаторских городов в спортивном плане, могла провести чемпионат мира на более высоком уровне. Но российская столица еще раз доказала, что здесь решили зарабатывать. Не знаем, как в других аспектах, но журналисты воочию столкнулись с этими моментами.
 
Непонятно, почему и, самое главное, кто решил, что на трибуне прессы Интернет должен быть платным. Вроде бы сумма небольшая (50 евро), но если учитывать, что желающих было свыше 100 журналистов, получается неплохая сумма. Хотя могли бы сделать беспроводной Интернет (WI-FI), как это традиционно бывает в больших соревнованиях.
 
Далее пошел «дележ» между телекомпаниями. Как удалось узнать нашему корреспонденту, каналам предложили вести репортажи, естественно, за деньги. Но почему-то представители Всемирной федерации любительской борьбы (FILA) с легкой руки организаторов, решили попросить от азербайджанских каналов довольно кругленькую сумму в 47000 евро (!). Самое любопытное было в том, что в первый же день ЧМ удалось узнать, что от турецких телекомпаний попросили совсем другую сумму – 9000 евро. Разница довольно ощутимая.
 
Понятно, что ни один азербайджанский телеканал не мог дать за семидневные репортажи такую сумму: рекламный рынок не заинтересован в телетрансляциях борьбы. Удалось узнать, что в итоге телерепортажи продали около десяти компаниям. Также интерес вызвал то, что сумма взноса за журналистов возросла до 180 швейцарских франков, хотя до приезда в Москву организаторы говорили про другую сумму – в 130.
 
Еще хорошо, что после уговоров оргкомитет решил допустить фотографов на арену. Можно было провести еще несколько такого рода ходов, рассчитанных на зарабатывание денег. Невольно хотелось сравнивать московских организаторов с азербайджанскими, хотя было ясно, что преимущество по многим факторам в нашей стороне.
 
Но стоит остановиться на этом, и перейти на спортивную часть. Благо у нас новая, молодая команда, которую надо обкатать к лондонской Олимпиаде. В подтверждение можем привести один простой факт: лишь два борца из семи имеют опыт выступления на чемпионате мира. Этот фактор и показал себя в первый день соревнования: Эльчин Алиев (55 кг) и Сабухи Гумбатов (96 кг) проиграли до наград, и лишь Виталий Рагимов сражался достойно, принеся Азербайджану бронзовую медаль.
 
Он одержал четыре победы на московском ковре, но среди них особняком стоит выигрыш над армянским борцом Арманом Адикяном, который запомнился многим. Увы, огорчило лишь то, что в зале не было никакой поддержки. Вроде бы говорят, что в Москве живут почти 3 миллиона азербайджанцев, но когда дело доходит до национального вопроса, поддержки, то никого рядом не оказывается. Одним словом, полное игнорирование выступлений азербайджанских спортсменов…