Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Путину рассказали о планах развития спортивной борьбы в России

Пятница, 24 Декабря 2010, 12:25

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения физкультурно-оздоровительного комплекса "Московский" в Санкт-Петребурге ознакомился с планами развития спортивной борьбы в России.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения физкультурно-оздоровительного комплекса "Московский" в Санкт-Петребурге ознакомился с планами развития спортивной борьбы в России.

Министр спорта и туризма РФ Виталий Мутко и первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов показали премьеру новый спортивный комплекс.

Путин осмотрел бассейн и поговорил с тренером, который рассказал, что плаванием в спортивной школе "Комета" занимается около 400 детей, в том числе около 90 человек в возрасте шести лет.

По словам тренера, тренировки посещают в основном дети из близлежащих районов - Фрунзенского, Московского и Кировского. "Бывает, к нам на занятия приезжают и ребята с другого конца города", - отметил тренер.

Затем Путин осмотрел стенды, на которых были представлены планы по реализации программы "Борись и побеждай" по развитию спортивной борьбы до 2020 года.

Министр спорта рассказал премьеру о том, как осуществляется эта программа.

По словам Мутко, в рамках программы планируется создать академию спортивной борьбы. Кроме того, центр борьбы будет строиться в Сочи - там уже расчищается территория под строительство.

Вице-президент Федерации спортивной борьбы продемонстрировал премьеру спортинвентарь отечественного производства.

Путина заинтересовала пара обуви для борцов, так называемые "борцовки". "Чего такая подошва жесткая?" - со знанием дела спросил премьер. Слова Брюсова о том, что такая обувь должна как можно дольше носиться, не убедили премьера.

"Если такой подошвой попасть - жестковато", - отметил Путин.

Премьер также осмотрел представленный на стендах макет молодежного спортивно-досугового центра "Олимп". Строительство таких центров с пропускной способностью около 10 тысяч человек в сутки предполагается начать, прежде всего, в столицах республик Северного Кавказа.

По словам Брюсова, на одной площадке планируется сочетать как занятия спортом, так и образовательные услуги, а также центр занятости для населения. В него, в частности, должны входить спортивные корпуса, футбольное поле, игровые площадки и центры: спортивно-досуговый, художественного воспитания, технического творчества, методический и реабилитационный.

В проекте предусмотрен также центр профессиональной занятости женщин и центр дошкольного образования, а также спортивные площадки для занятий маломобильных групп населения. По словам министра, стоимость такого центра оценивается в 250 миллионов рублей.

Брюсов отметил, что проект центра предполагает, что он будет легковозводимым, поскольку в основе его сооружения - модульные конструкции.

В соответствии с договором между Санкт-Петербургом и ОАО "Газпром" в рамках реализации программы "Газпром" - детям" в Московском, Невском и Приморском районах города было построено четыре физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК), в том числе и ФОК "Московский". Они открылись в декабре прошлого года. Все комплексы построены по типовому проекту. В состав каждого из них вошли: 25-метровый бассейн на шесть дорожек, многофункциональный зал для игровых видов спорта, тренажерный зал, зал для аэробики и фитнеса, медико-восстановительный центр.

На базе физкультурно-оздоровительных комплексов проводят свои занятия государственные общеобразовательные учреждения, специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, осуществляются различные программы по оздоровлению пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время в рамках той же программы ведется строительство еще семи физкультурно-оздоровительных комплексов. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2011 года.

На программу "Газпром" - детям" с начала 2007 года газовый монополист уже выделил более 9,3 миллиарда рублей. Она охватывает 69 регионов страны. На сегодняшний день в рамках этой программы построено и реконструировано 124 спортивных объекта и еще 54 находится в стадии строительства.

 

РИА Новости, 22.12.2010

http://www.wrestrus.ru/