Решко выиграл чемпионат мира по борьбе на поясах

Понедельник, 01 Ноября 2010, 11:25

В столице Казахстана прошли V-ые Всемирные игры по борьбе под эгидой Международной ассоциации борьбы (FILA). Одновременно в Астане разыгрывались медали в рамках III чемпионата мира по национальной борьбе казах куреш.

Казах куреш — это разновидность древней национальной борьбы на поясах — куреш — популярной у тюркских народов. В этих соревнованиях приняли участие почти две сотни спортсменов из 39 стран мира, в том числе и представитель Латвии Виктор Решко. Он выступал в весовой категории + 90 кг и первенствовал в конкуренции 27 участников, одержав на пусти к титулу пять побед. В решающей схватке за золото он выиграл у казахстанского борца Бахыта Колбая. Третье место здесь заняли Денис Сокол из Литвы и узбек Ботир Ходжаев. А вообще хозяева соревнований первенствовали в шести из восьми весовых категорий. Единственным кто, кроме Решко также завоевал чемпионский титул в казак куреси, оказался представитель Монголии Суния Сурен Муракша (до 66 кг).

Другой борец из Латвии Юрий Козловский выступал в Астане в другом виде борьбы — алыш. Правда, свое выступление в весовой категории +90 кг завершил уже после первой проигранной схватки.