Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Борец греко-римского стиля Руслан Аджигов завоевал для сборной России первое золото Юношеских Олимпийских игр в Сингапуре

Понедельник, 16 Августа 2010, 10:49

На I Юношеских Олимпийских играх, проходящих в Сингапуре, первую золотую медаль для сборной России завоевал борец греко-римского стиля Руслан Аджигов, которому не было равных в весовой категории до 85 кг. Впечатлениями о первом днем Игр-2010 с WRESTRUS.RU поделился первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), технический делегат Международной федерации борьбы (FILA) на олимпийском турнире по борьбе Георгий Брюсов.

На I Юношеских Олимпийских играх, проходящих в Сингапуре, первую золотую медаль для сборной России завоевал борец греко-римского стиля Руслан Аджигов, которому не было равных в весовой категории до 85 кг. Впечатлениями о первом днем Игр-2010 с WRESTRUS.RU поделился первый вице-президент  Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), технический делегат Международной федерации борьбы (FILA) на олимпийском турнире по борьбе Георгий Брюсов.

 

Масштабность и атмосфера происходящего в Сингапуре события полностью соответствует явлению, которое называется Олимпиадой, - отметил Георгий Брюсов. - Вчера вечером в Марина-Бей зажегся огонь Юношеских Олимпийских игр. Церемония получилась динамичной, но при этом очень яркой и красочной, так что полностью соответствовала торжественности момента. Вот только борцы ее не увидели. В отличие от традиционной программы взрослых Олимпийских игр в Сингапуре борцы греко-римского стиля вышли на ковер уже в первый соревновательный день. При этом аналогия с золотыми медалями Олимпиады-2008 и Сингапура-2010 напрашивается сама собой. Столь долгожданное первое золото Пекина-2008 российской команде принес борец греко-римского стиля Назир Манкиев. Первое золото Юношеских Олимпийских игр для сборной России также завоевал борец греко-римского стиля - Руслану Аджигову не было равных в весовой категории до 85 кг. Кроме того, бронзовым призером в весе до 58 кг сегодня стал Артур Сулейманов.

 

Приятно, что поддержать российских борцов пришла солидная группа поддержки, в числе которых были заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, исполнительный директор ОКР Марат Бариев и председатель Совета содействия ОКР Ахмед Билалов, -продолжил Георгий Брюсов. - Активно болели за подопечных Ислама Дугучиева Света Липатова, которая примет участие в турнире по женской борьбе, и команда вольников. Пришел поддержать ребят двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Сергей Белоглазов, работающий сейчас со сборной Сингапура. К сожалению, российская команда по греко-римской борьбе была представлена в Сингапуре только двумя борцами - согласно регламенту турнира такова максимальная квота для страны. Причем весовые категории, в которых будут участвовать российские борцы, выбирала не ФСБР, а FILA. Важно, что, несмотря на эти обстоятельства российские “греко-римляне” справились с поставленной задачей и продолжили победные традиции отечественной школы борьбы.

 

Как делегат FILA я должен отметить очень высокий уровень судейства на борцовском турнире, - продолжил Георгий Брюсов. – Судейскому корпусу FILA растет достойная смена, ведь Юношеские Олимпийские игры судят рефери, чей возраст не превышает 35 лет. Самые высокие оценки сегодня получила судья международной категории из России Норавард Арустамян. Лучшему арбитру футбольного чемпионата мира доверяют судить финальный матч, так и в борьбе отличившихся судей назначают на решающие схватки. Норавард Арустамян в Сингапуре судила два финальных поединка - это лучшая характеристика ее работы.

 

 

I летние юношеские Олимпийские игры. Сингапур (Сингапур), 15 августа

Борьба греко-римская.

 

до 58 кг. 1. Урматбек Аматов (Кыргызстан). 2. Александр Литвинов (Украина). 3. Артур Сулейманов (Россия).

 

До 85 кг. 1. Руслан Аджигов (Россия). 2. Хамди Абдель Вахаб (Египет). 3. Руслан Камилов (Узбекистан).

http://wrestrus.ru