Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Интервью с Сергеем Рутенко

Четверг, 20 Майя 2010, 11:08

Интервью с Сергеем Рутенко, серебрянным призером Кубка Мира 2005 года, победителем Первенства мира среди юниоров 2000 года

Боевой дух: интервью с Сергеем Рутенко

Сергей Рутенко, 29 лет – многократный чемпион Кубка Украины и серебряный призер мира по греко-римской борьбе в 2005 году, спокойно и критически отзывается о своих титулах. Он утверждает, что его успехи относительны, как и всё в этом мире.

Скажите, сколько лет Вы в этом виде спорта? С чего же всё началось?

- Греко-римской борьбой я занимаюсь уже полных 19 лет, значит с десяти лет. А началось всё достаточно банально: к нам в школу пришел тренер по борьбе, много рассказывал и особенно меня заинтересовал приём под названием «кочерга». Так и пошло-поехало. До этого занимался футболом, играл за харьковский «Металлист».

С какими трудностями сталкивались на своём пути спортивного развития?

- В принципе, проблем особых не было. Ну, разве что жизненные ситуации, недопонимание с тренерами и всякие другие субъективные  факторы. Борьба как вид спорта – занятие для обеспеченных. Зато учит жизни хорошо, из мальчишек делает мужчин, пропагандирует вечные человеческие ценности: семью, детей, уважение к старшим. Основной задачей тренеров является доказать ученикам, что физическая сила должна применятся только в самом последнем случае.  Всё неплохо, вот только неприбыльно.

Как в нашей стране можно популяризировать это вид спорта?

- Греко-римская борьба – не настолько зрелищна, например, как бокс. В ней не подстраивают ничего. За час можно увидеть всего два-три красивых приёмов. Чтобы привлечь молодёжь нужно создать клубную систему.  Для сравнения, в не большой Финляндии существует приблизительно сто, а в Украине всего лишь два клуба греко-римской. Государство должно продвигать это, создавать госпрограммы, как сделали в России. Ну, конечно же, и реклама необходима.

 

Вы уже готовитесь к Чемпионату Мира 2010 года? Есть какие-нибудь секреты?

- Да, в данный момент я усилено тренируюсь. У каждого спортсмена в индивидуальных видах спорта есть собственная система и фишки, техника подготовки, которая подходит только ему. Подобно стратегии футбольной команды, она существует, но её никому не рассказывают.

После окончания спортивной карьеры уйдете в бизнес или займётесь тренерством?

- Над этим вопросом я думал и думаю сейчас, ответить конкретно не готов. Но точно скажу, что еще лет двенадцать-двадцать со спортивной арены уходить не собираюсь. Сейчас моя цель и мечта – выступление на Олимпийских играх.

Вас поддерживает Ваша семья? Не ревнуют к спорту?

- Мои родные незаменимы. Если б не было семьи – не было бы и меня в спорте.

Свою шестилетнюю дочь видите спортсменкой?

- Да, думаю, это должен быть большой теннис. Она физиологически подходит для него.

Что бы Вы посоветовали начинающим борцам?

- Быть целеустремленными, работать на результат, но помнить, что профессионалами стают единицы.  Но все виды борьбы закаляют тело и дух, учат правильным житейским понятиям. Вот почему собственно и я в своё время выбрал именно этот вид спорта.

Сергей Рутенко с женой Ириной и дочкой Дашей

 

Александра ТИМОНИНА

руководитель пресс-службы Клубной Лиги греко-римской борьбы Украины

ligapress@meta.ua