Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Награды чеченских ветеранов спорта

Среда, 04 Августа 2010, 11:35

В Женеве проходит чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов. В течение трех дней пальму первенства будут оспаривать сильнейшие борцы планеты. Как сообщили агентству в министерстве по физической культуре, спорту и туризму ЧР, в составе сборной России на этих престижных состязаниях выступают и пятеро чеченских борцов вольного стиля

В Женеве проходит чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов. В течение трех дней пальму первенства будут оспаривать сильнейшие борцы планеты. Как сообщили агентству в министерстве по физической культуре, спорту и туризму ЧР, в составе сборной России на этих престижных состязаниях выступают и пятеро чеченских борцов вольного стиля. Стоит отметить, что спортсменам из Чечни представилась возможность продемонстрировать свое техническое мастерство и силу воли в первый же день соревнований. Вклад в копилку в сборной России чеченских борцов составил одно золото, одно серебро и две бронзовые награды.

-Я доволен выступлением наших ветеранов, так как другого от них и не ожидал. Возраст выступающих наших борцов составляет от 35 до 50 лет. Обычно из большого спорта уходят в возрасте 30-35 лет. А вот эти люди очень имеют огромную силу воли и неиссякаемую энергию,- прокомментировал выступление чеченских борцов заслуженный тренер России, главный тренер республики по вольной борьбе Жаа Умаров.

5 августа сотрудники Минспорта, МВД и друзья будут встречать победителей чемпионата мира.

Необходимо отметить, что в программу Олимпийских игр греко-римская борьба вошла в 1896 году (Афины, Греция), вольная борьба - в 1904 году (Сент-Луис, США), женская борьба - в 2004 году (Афины, Греция). Первый чемпионат мира по греко-римской борьбе проходил в 1904 году (Вена, Австрия), и чемпионами стали швед Северин Алквист (до 75 кг) и австриец Рудольф Арнольд (свыше 75 кг).

Первый чемпионат мира по вольной борьбе состоялся в 1951 году (Хельсинки). Титул чемпиона завоевали турки: Али Ючель (до 52 кг), Насук Акар (до 57 кг), Нуреттин Зафер (до 62 кг), Челал Атик (до 73 кг), Хайдар Зафер (до 79 кг), Ясар Догу (до 87 кг), а также шведы Олле Андерберг (до 67 кг) и Бертил Антонссон (свыше 87 кг).

Информационное агентство "Грозный-Информ"