Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

На высшей ступени пьедестала почета чеченские "вольники" - ветераны

Суббота, 10 Июля 2010, 13:24

В спортивном зале столичной академии борьбы прошел чемпионат России по вольной борьбе среди ветеранов. Эти состязания явились отборочными на чемпионат мира. На торжественном открытии спортивного мероприятия присутствовали глава Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев, государственный тренер России Э. Агаев, главный тренер сборной России среди ветеранов Борис Сирукаев, сотрудники Минспорта Калмыкии и другие.

В спортивном зале столичной академии борьбы прошел чемпионат России по вольной борьбе среди ветеранов. Эти состязания явились отборочными на чемпионат мира. На торжественном открытии спортивного мероприятия присутствовали глава Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев, государственный тренер России Э. Агаев, главный тренер сборной России среди ветеранов Борис Сирукаев, сотрудники Минспорта Калмыкии и другие. По сообщению министерства спорта по физической культуре, спорту и туризму ЧР, в этих состязаниях честь Чеченской Республики защищали и семь чеченских ветеранов.

В своем выступлении Президент Калмыкии поздравил гостей и участников турнира, а также пожелал спортсменам удачи.

В течение трех дней более 200 борцов вольного стиля оспаривали звание сильнейших в четырех весовых категориях: 69, 76, 85 и 97 кг, в возрасте от 40 до 60 лет и старше. Больших успехов на этих состязаниях добились и чеченские спортсмены. Самым успешным было выступление полковника милиции начальник Центра борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства МВД по Чеченской Республике Идриса Ясулова.

Идрис Ясулов боролся за пальму первенства в весовой категории 97 кг среди 12 соперников в возрастной категории от 45 до 50 лет. Чеченский ветеран провел три боя и в ходе схваток показал мужской характер и силу воли. В первой встрече он одолел хозяина ковра. Второй бой из-за неявки соперника был свободным. В решающей финальной встрече Идрис боролся с сибиряком Игорем Ермаковым. Борьба проходила в упорной схватке, и в третьем периоде чеченский спортсмен вытолкнул своего соперника за ковер. Ввиду явного преимущества воспитанника заслуженного тренера России, главного тренера по вольной борьбе ЧР Жаа Умарова., судьями победа была присуждена И. Ясулову.

Интересно отметить, что Ермаков 27 лет назад выходил на ковер с нашим земляком Адланом Вараевым, и также уступил титул чемпиона, как и сейчас. Сайд-Амин Абдулмуслимов боролся в весовой категории 74 кг. На пути к финишу, не дав ни одного шанса своим соперникам, воспитанник заслуженного тренера СССР Дэги Багаева завоевал первое место. Следующий воспитанник Жаа Умарова Ибрагим Нагаев в весовой категории 84 кг также поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Победители и призеры награждены медалями и грамотами. Идрису Ясулову вручен еще и специальный Кубок «За лучшую технику».

http://www.grozny-inform.ru