Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Виктор Мамиашвили: надеюсь, на домашнем чемпионате мира москвичи выступят достойно

Вторник, 31 Августа 2010, 14:00

В составе сборной России по греко-римской борьбе на чемпионате мира, который пройдет 6-12 сентября в московском спорткомплексе "Олимпийский" выступят четыре столичных борца: олимпийские чемпионы Ислам-бек Альбиев и Хасан Бароев, двукратный чемпион Европы Амбако Вачадзе и Имиль Шарафетдинов. Перспективы спортсменов WRESTRUS.RU обрисовал президент Федерации греко-римской борьбы Москвы Виктор Мамиашвили.

В составе сборной России по греко-римской борьбе на чемпионате мира, который пройдет 6-12 сентября в московском спорткомплексе «Олимпийский» выступят четыре столичных борца: олимпийские чемпионы Ислам-бек Альбиев и Хасан Бароев, двукратный чемпион Европы Амбако Вачадзе и Имиль Шарафетдинов. Перспективы спортсменов WRESTRUS.RU обрисовал президент Федерации греко-римской борьбы Москвы Виктор Мамиашвили. 

«На чемпионате мира в составе сборной России по греко-римской борьбе выступят сразу четверо москвичей, - сказал Виктор Мамиашвили. - Это очень отрадно. Надеюсь, ребята выступят достойно. По крайней мере, для этого сделано все. Ислам-бек Альбиев будет бороться в своей весовой категории до 60 кг. Он собирался перейти в 66 кг, но поскольку мы проводим чемпионат мира в Москве, и для нас очень важно выступить на нем успешно, снова вернулся в 60 кг. В принципе его вес около 65 кг  – это нормально для весовой категории. А вот в категории до 66 кг ему может быть не совсем уютно, для нее еще надо набраться сил и опыта. Например, если бы Ислам-бек выступал в весе до 66 кг, против него вполне мог бы выйти соперник, вес которого под 70 кг, а он  так со своими 65 кг и останется. Кроме того, вес до 60 кг традиционно очень сильный, как и до 66 кг, прогулки не будет не в одном, ни в другом. В 60 кг опасен Ровшан Байрамов из Азербайджана, хотя он сменил весовую категорию. Когда спортсмен не гоняет вес – это тоже плюс. Так что, если состоится очная встреча Альбиева и Байрамова, тяжело будет обоим. Амбако Вачадзе в категории до 66 кг – призер чемпионата мира прошлого года и двукратный чемпион Европы. Естественно от него мы ожидаем высоких результатов. В финале Golden Grand-Prix в Баку Вачадзе выступил не так, как мы ожидали. Но, надеюсь, этот эпизод не сказался на его подготовке, на его моральном состоянии. Сейчас Амбако – сильнейший в весе 66 кг в России. Насколько мне известно, его форма сейчас тоже хорошая. Переход азербайджанца Фарида Мансурова на тренерскую работу не облегчит ситуацию в весе, всегда появляется кто-то новый. Соперники растут как грибы – и хорошо, что растут. Конкуренция рождает красивую борьбу, это всегда интересно. А если вышел и одной рукой всех переложил – какое это зрелище?! В категории до 74 кг в составе сборной России дебютирует Имиль Шарафетдинов. Парень молодой, дерзкий, характерный и сейчас на ходу. Конечно, над повышением мастерством ему еще предстоит много работать. Но мы считаем, что он готов на чемпионате мира бороться и за тройку, и даже за золото. Соперники у него не подарок: чемпион мира прошлого года  турок Селчук Себи, олимпийский чемпион грузин Манучар Квиркелия и другие». 

«И конечно мы надеемся на успешное выступление олимпийского чемпиона 2004 года, серебряного призера Игр 2008 года супертяжеловеса Хасана Бароева, - продолжил Виктор Мамиашвили. – Он очень серьезно готовиться, настроен по-боевому. Парень серьезный, осознает свою ответственность. Его поражение от американца Дремайла Байерса на турнире в Польше ни о чем не говорит. Хасан долго не боролся, и соревновательный момент немного упустил, отвык от напряжения. Мы недавно общались с Бароевым, чувствует он себя отлично, ждем хорошего выступления».

http://wrestrus.ru/