Мурад Гайдаров возглавит сборную Белоруссии на Евро-2014

Четверг, 27 Марта 2014, 09:10

Трое дагестанских вольников выступят за Белоруссию на чемпионате континента.

Среди них  — самый опытный и самый титулованный борец команды Мурад Гайдаров (86 кг), который на чемпионатах Европы трижды завоевывал серебряные медали и дважды бронзовые. Право выступить в Финляндии 34-летний ветеран, как и его земляки Азамат Нуриков (65 кг) и бронзовый призер чемпионата мира-2013 Али Шабанов, добился на прошедшем в начале марта в Минске Гран-при «А. Медведь». Все трое стали победителями этого турнира.

В сборную также вошли Владислав Андреев (57 кг), Иван Янковский (97 кг) и Вадим Шведов (125 кг), ставшие третьими призерами в Минске, и дебютанты национальной команды — Сухро Рашидханов (61 кг) и Антон Афанасьев (70 кг).

«По традиции Гран-при в Минске является для наших борцов решающим этапом отбора к чемпионату Европы, — рассказал сайту wrestdag. ru старший тренер сборной Белоруссии Руслан Шейхов. — Кто на этом турнире показал лучший результат, тот и попал в команду. Исключение составила категория до 97 кг. Победил в ней Юсуп Джалилов, но тренерский штаб сборной всё же отдал предпочтение Ивану Янковскому, который до этого успешно выступил на ярыгинском турнире, где занял второе место. В весе до 70 кг мы выбирали между Антоном Афанасьевым и Александром Контоевым. Первый раньше выступал в весе до 66 кг, ему приходилось сгонять по многу кило, а сейчас он себя чувствует комфортно в новой категории, тогда как опытному Контоеву для неё не хватает массы. Афанасьев хорошо боролся на турнире Медведя, хотя и не дотянул немного до третьего места. Еще один дебютант сборной —  воспитанник хасавюртовской школы борьбы Сухро Рашидханов. Он выиграл первенство Белоруссии по юниорам и выглядел убедительно в контрольных схватках на сборах».

В эти дни белорусская сборная завершает подготовку к старту в Финляндии. Вместе с ней на базе «Стайки», что под Минском, тренируются борцы Армении и Туркменистана.

Отвечая на вопрос о задачах перед командой на предстоящее европейское первенство, Руслан Шейхов заметил: «Как такового медального плана у нас нет, но хотелось бы показать результат не хуже, чем в прошлом году».

На прошлогоднем чемпионате континента в Тбилиси медали завоевали двое белорусских вольников: Владислав Андреев (55 кг) — серебряную, а Александр Контоев (66 кг) — бронзовую.