Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Вспоминая Евгения Бусловича

Пятница, 21 Ноября 2014, 17:51
Вспоминая Евгения Бусловича

Каждую осень в Киеве проводят турнир памяти серебряного призера Сиднейской Олимпиады Евгения Бусловича.

Этот талантливый борец покинул наш мир слишком рано, но оставил яркий след в истории украинской борьбы и в сердцах людей.

На борцовский ковер Евгений Буслович попал не случайно, путеводная нить направляла его и только попав в борцовский зал он почувствовал себя «дома».  Вспоминает отец Леонид Георгиевич: «Женя сам выбрал вид спорта. Его тетя в детстве пыталась записать и на плаванье, и на фигурное катание, но он ходил в секции без энтузиазма. А потом его дядя Владимир,  который тоже занимался разными видами спорта, но в основном борьбой – привел его в зал. И Женя, как прилип к ковру. У него не было таких особенных физических данных, как у Карелина или других выдающихся борцов. Он достиг всего своим трудом.

Женя начал бороться очень рано, он был очень трудолюбивым и полностью отдавался спорту. Естественно это немного мешала учебе. Успеваемость была нормальная, но из-за тренировок и соревнований страдала посещаемость. Поэтому он рано перешел в интернат. Я поощрял его увлечение, потому, что видел, что ребенок получает от этого удовольствие, отдается выбранному делу, появилась целеустремленность.»

Второй тренер Бусловича Кравец Илья Давыдович рассказал о невероятном трудолюбии борца: «В третьем или четвертом классе Женя пришел заниматься к Александру Степановичу Омельченко. И после нескольких лет труда он выиграл первенство по юношам, стал чемпионом города, потом выигрывал Украину, начал показывать результат по юниорам, и выиграл взрослую Украину. Когда меня спрашивают, чем отличался Евгений – я всегда говорю – трудолюбием. Он был невероятно трудолюбивый и преданный ковру. Таких спортсменов очень мало.

И как человек обладал только положительными качествами. Он был очень добрым.  Когда я лежал в больнице с инфарктом, он приходил дважды в день. И всегда приносил «первое, второе, компот», даже то чего мне нельзя было есть. Я ему говорил: «Женя мне этого нельзя, больше ничего не приноси», а он отвечал – поделитесь с друзьями по палате. А вечером после тренировки он опять приходит и все приносит. Душа человек был.»

«Евгений Буслович прошел настоящую школу трудностей. – вспоминает олимпийский призер и заслуженный тренер Михаил Шахов.-  После спортивного интерната, он пришел к нам в институт физкультуры. Евгений, был честный и объективный товарищ, всем делился со своими коллегами. Он всегда отличался трудолюбием, выполнял все задания и успешно сочетал учебу и спорт. Несмотря на колоссальные нагрузки, после шести часов на лекциях, он всегда приходил в зал тренироваться.»

2000 год был для Евгения Бусловича особенным – летом ему предстояла судьбоносная поездка на Олимпиаду в Сидней и этим же летом родился его сын Артем. Жена Анжела с пониманием относилась к постоянным командировкам мужа: «Олимпиада – всегда была его главной целью. И мы полностью поддерживали его. Сын Артем родился в олимпийский год – в конце июля, Женя как раз постоянно был на сборах, прикидках, к тому же лицензию нужно было выиграть. Поэтому мы создавали все условия, чтобы он мог реализовать себя.»

Не удивительно, что сын пошел по стопам отца и также пробует свои силы на юношеских турнирах. «Он знал, что такое профессиональный спорт - сумасшедшие физические нагрузки, травмы, психологическое давление... – вспоминает Анжела Буслович - Некоторые наши друзья иногда ему говорили «мы хотим сделать своего ребенка олимпийским чемпионом», на что он всегда отвечал, что не пожелал бы своим детям пройти этот путь. Он тренировался в любую непогоду, при любом самочувствии, даже с температурой – никогда не позволял себе пропустить тренировку. Артем же занимается в свое удовольствие.»

Завершив карьеру борца Евгений загорелся новыми целями, которые также были связаны с борьбой. О мечтах олимпийца нам рассказал один из организаторов турнира памяти Евгения Бусловича Андрей Вязьметинов: «После того, как Евгений закончил свою спортивную  карьеру, он работал в различных спортивных клубах тренером, также продолжал бороться в спортивных клубах Германии. И продолжая свой спортивный путь он хотел работать с детьми, со сборной командой Украины. Хотел готовить сборные к международным соревнованиям, молодежным, кадетским... Он хотел создать такой спортивный клуб, который мечтает создать каждый детский тренер в Украине. В этом клубе должен быть хороший спортивный зал, там должен быть центр реабилитации, в комплексе должны быть игровые залы. И гостиница и пищеблок, чтобы была возможность принимать спортсменов с ближнего зарубежья , а также спортсменов мирового уровня. Именно к этому он стремился, хотел сделать борцовский спортивный фонд.»

Справка: Евгений Буслович родился 26 января 1972 года в Киеве. Учился в средней школе № 149 Зализнычного района города Киев. Спортом начал заниматься с 1984 года. Воспитанник Александра Омельченко.
Много раз занимал первые места на Чемпионатах Украины по вольной борьбе. На международный уровень вышел впервые в августе 1992 года, заняв пятое место на Чемпионате Европы по борьбе в Секешфехерваре.
Дважды участвовал в Чемпионате мира по борьбе, заняв в 1998 году шестое, а в 1999 году 25-ое место. Два раза, в 1998 и в 2000 годах, занимал третье место на Чемпионате Европы по борьбе. В 1999 году занял второе место на Всемирных армейских играх в Загребе. На Олимпиаде в Сиднее завоевал первую серебряную награду для Украины в вольной борьбе в категории до 58 кг. С 2001 по 2002 и с 2004 по 2007 успешно сражался за германские клубы «KSV Köllerbach», «KG Greiz / Mohlsdorf» и «KSV Witten 07».
Большой спорт оставил в 2004 году. Работал впоследствии тренером в спортивном обществе «Гарт». Награжден орденом «За заслуги» ІІІ стпени.
15 октября 2007 Евгений Буслович трагически погиб во время вечерней пробежки: на 38-ом километре Житомирского шоссе он был насмерть сбит микроавтобусом, который следовал из Киева в Ровно.

источник