Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Более 120 начинающих «вольников» сразились на новогоднем турнире во Владивостоке

Понедельник, 22 Декабря 2014, 15:58
Более 120 начинающих «вольников» сразились на новогоднем турнире во Владивостоке

В воскресенье, 21 декабря, в Краевом доме физкультуры прошел ежегодный, XII открытый новогодний турнир по вольной борьбе. Заявились на традиционные соревнования приморские «вольники» из Владивостока и Уссурийска.

Также принять участие решили представители Сахалинской области и Хабаровского края.

Интересно, что на турнире этого года боролось немало девочек. Как отметил главный судья соревнований и руководитель владивостокской федерации вольной борьбы Василий Жанков, специально для них была добавлена дополнительная женская возрастная группа до 12 лет:

«В юношеской категории девочки в основном из Хабаровского края, поэтому мы решили сделать для них отдельную номинацию. Мальчиков  разделили на две возрастные группы 13-14 и 10-13 лет. Этот турнир предназначен для привлечения детей в спорт. Для многих ребят это первые соревнования в жизни, поэтому здесь они должны "обкататься" и получить опыт. А мы должны посмотреть, какой уровень сейчас на Дальнем Востоке у мальчишек и девочек. Тут мы также отбираем спортсменов в юношескую сборную Владивостока».

Он также отметил, что на сегодняшний день во Владивостоке работает не так много тренеров по вольной борьбе, а в крае с грамотными и опытными наставниками в этом виде спорта ситуация еще хуже. Однако залы вольной борьбы почти всегда переполнены.

«Это мои первые соревнования, я хорошо настроилась и поставила себе цель победить. Занимаюсь всего месяц. У меня вольной борьбой брат занимается, но мне и самой очень нравится, — поделилась участница турнира Настя Гладкова (Весовая категория 40-42 кг, Владивосток). — Думаю, все получается. Просто раньше я занималась гимнастикой и поэтому гибче, быстрее соперниц. Мне кажется, они меня боятся, волнуются и из-за этого проигрывают».

В связи с нарастающей популярностью в России смешанного боевого единоборств ММА, все больше спортсменов, изначально работающих в стойке, приходят в залы борьбы, чтобы подтянуть технику в партере и перейти в универсалы.

Интересными являются случаи, когда специализированные секции вольной и греко-римской борьбы открывают при среднеобразовательных школах. В приморской столице такая ситуация — единична. Подобный зал работает в СОШ № 65 (Космонавтов, 15), где опытный тренер Вадим Сажин заменил третий урок физкультуры у школьников на тренировку по борьбе. Таким образом ребята проходят некий отбор: те, кто показывает хорошие результаты приглашаются для занятий на более профессиональном уровне.

«Мы привезли две команды, у каждой — свой тренер. В моей пять мальчишек, весовые категории которых от 35 до 69 килограмм. На этот турнир мы любим ездить. Раньше он был очень громким, сюда приезжало невероятное число борцов. Но в связи с экономической ситуацией, формат стал чуть поменьше, — рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ «Икар» рабочего поселка Хор Игорь Зыков (Хабаровский край). — У нас был выбор — ехать в Амурскую область на аналогичный турнир или сюда. Мы выбрали Владивосток. Сюда и добираться ближе, и ностальгия по здешним новогодним турнирам осталась. Плюс, дети всегда хотят поехать в более крупный и красивый город».

Способности участников в этот день оценивали 15 опытных судей. Среди них как три судьи международного класса, так и студенты городских ВУЗов, состоящие в сборной края по вольной борьбе и повышающие свой профессиональный уровень.

«Для этих ребят судейство — не праздный интерес. Это важная практика. Когда они делают работу рефери, им самим потом легче бороться. Они понимают нюансы судейских решений и вовремя правильно меняют тактику», — объяснил Василий Жанков.


источник