Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Дагестанских борцов наградили по итогам сезона

Понедельник, 22 Декабря 2014, 15:51
Дагестанских борцов наградили по итогам сезона

В воскресенье состоялось чествование дагестанских борцов по итогам выступлений в сезоне-2014.

Мероприятие проходило в Кизляре, организовал его глава одноименного района Андрей Виноградов. До него на Кизлярщине руководил выходец из этих мест олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев, который и сегодня, будучи депутатом  парламента Дагестана и главой республиканского пенсионного фонда, продолжает заниматься обустройством района. Вместе с первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России, преуспевающим бизнесменом Омаром Муртузалиевым они построили здесь немало объектов социального назначения, и, кстати, не только в Кизлярском районе. Вместе они возглавляют и попечительский совет сборной Дагестана по вольной борьбе.

Наряду с Омаром Муртузалиевым м Сагидом Муртазалиевым  на чествование приехали министр спорта РД Магомед Магомедов, главный тренер сборной России Магомед Гусейнов, глава соседнего Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, депутат Народного собрания РД Абдурахман Камилов, уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Башир Магомедов и другие уважаемые люди.

Наставник сборной РД Сажид Сажидов напомнил о достижениях дагестанских вольников в прошедшем сезоне. Уходящий год сложился для них более чем удачно, они первенствовали в общем зачете на чемпионате России и ярыгинском Гран-при, а лидеры команды блестяще выступили на главных международных стартах, завоевав две золотые и одну бронзовую медали на чемпионате мира и три высшие награды и одну серебряную на чемпионате Европы.

Присутствовавшие официальные лица поздравили отлившихся борцов, пожелали им новых успехов и вручили награды. Герои сезона чемпионы мира и Европы Абдусалам Гадисов и Абдулрашид Садулаев получили ключи от квартир в Махачкале и денежные вознаграждения. Премиями также были поощрены бронзовый призер чемпионата мира Билял Махов, чемпион Европы Магомед Курбаналиев, серебряный призер этих континентальных соревнований Бекхан Гойгереев и другие вольники, завоевавшие медали на чемпионате России и ярыгинском турнире. Премированы были и личные наставники борцов и члены тренерского штаба сборной РД.

Завершилась церемония награждением Омара Муртузалиева и Сагида Муртазалиева. Министр спорта РД Магомед Магомедов вручил им за вклад в развитие борьбы в республике Кубки и поздравительные плакетки, а Сажид Сажидов – памятные подарки от сборной РД.

После торжества все его участники посетили школу высшего спортивного мастерства им. С. Муртазалиева, в которой тренируются ребята со всего Кизлярского района. Гостям показали оборудованный всем необходимым борцовский зал на три ковра, 25-метровый бассейн, парную, тренажерный зал. Школа только открылась, и она еще будет достраиваться, в ближайшей перспективе в её распоряжении появятся площадки для спортивных игр, легкоатлетический сектор, общежитие. Сборная Дагестана взяла шефство над кизлярской ШВСМ и по завершению строительства всей инфраструктуры школы планирует на её базе проводить учебно-тренировочные сборы.

Тимур РАСУЛОВ, Магомед ХАЗАМОВ (фото)

источник