Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Даурен Куруглиев побеждает в Бундеслиге

Пятница, 30 Сентября 2016, 20:24
Даурен Куруглиев побеждает в Бундеслиге

Даурен Куруглиев начал с побед выступление в стартовавшем чемпионате немецкой Бундеслиги.

С дагестанским борцом побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

- Как ты оказался в Германии?

- На меня вышли представители клуба «Кёллербах». Меня им порекомендовал болгарский борец Радослав Великов. С ним мы пересекались на сборах, хорошо друг друга знаем. Мне предложили полторы тысячи евро за схватку. Это хорошая ставка, и я согласился. Всего я должен провести семь поединков на предварительном этапе, а если выйдем в плей-офф – еще два.

- По какой формуле в этом сезоне проходит чемпионат Бундеслиги?

- На предварительном этапе восемь команд встречаются друг с другом по два раза – дома и в гостях, а затем четыре лучших клуба продолжают борьбу в полуфиналах. «Кёллербах» становился победителем Бундеслиги в 2012 году, но затем выступал неважно. В этом сезоне перед клубом стоит задача как минимум пробиться в финал.

- Кто из известных борцов выступает за «Кёллербах»?

- Финалист чемпионатов мира и Европы болгарин Владимир Дубов, серебряный призер Олимпиады-2012 тяжеловес-«классик» из Эстонии Хейко Наби, венгр Иштван Вереб, который борется в моем весе до 86 кг, и украинский тяжеловес Александр Хоцяновский.

- Расскажи о своих дебютных поединках в Бундеслиге. Как проходили матчевые встречи, что тебя удивило?

- Мы провели две встречи, и обе в родных стенах. В первой уступили финалисту прошлогоднего чемпиона «Вайнгартнеру» - 3:7, а затем выиграли у «Майнца» - 6:4. В стартовом поединке я победил живущего в Германии уроженца Чечни Ахмеда Дударова – 11:0, а во втором взял верх над еще одним выходцем из России Константином Волком – 8:0. Необычным для меня было то, что взвешивание проходило перед самым началом соревнований. У клуба небольшой зал, он забивается до отказа. Болельщики  ведут себя эмоционально, шум во время схваток стоит невообразимый.

- Как устроен твой быт?

- Кёллербах – маленький, тихий городок, это, скорее, деревня. В будничные дни на улицах – ни души. Для нас, приезжих борцов, клуб снял домик, нам готовят обед, выделили даже машину, чтобы на ней мы ездили в наш зал на тренировки. Не знаю, как будет потом, но пока меня здесь всё устраивает.

- Получается, ты пропустишь Межконтинентальный кубок в Хасавюрте, который пройдет 14-15 октября?

- К сожалению, я не смогу выступить в Хасавюрте, но до конца года на каких-то турнирах обязательно поборюсь. Скорее всего, как и в прошлом году, поеду в Казахстан на Мемориал Д. Кунаева, а с другими стартами определюсь позже.

Арсен МАГОМЕДОВ