Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Михаил Гуляев: «Таланты Дмитрия Коркина многогранны»

Пятница, 30 Сентября 2016, 20:33
Михаил Гуляев: «Таланты Дмитрия Коркина многогранны»

Традиционно перед стартом турнира состоялась пресс-конференция с участием министра спорта РС(Я) Михаила Гуляева, главного судьи турнира Солтана Засеева и технических делегатов UWW Константина Михайлова и Станислава Сернека.

Михаил Гуляев, министр спорта РС(Я):

- Дмитрий Петрович за двенадцать лет тренерской деятельности достиг больших успехов. Тренер параллельно вел строительство спортивной школы-интерната и создавал уникальные методические пособия. Вы знаете, что в 1957 году открылась школа-интернат, а в 1965 году его воспитанник Вячеслав Карпов выиграл юношеское первенство СССР. Это небывалый успех! За годы своей работы он воспитал пять заслуженных мастеров спорта, тринадцать мастеров спорта международного класса и более 150 мастеров спорта Советского Союза.

Сегодня мы благодарим наших друзей Солтана Засеева – главного судьи турнира, технического делегата UWWКонстантина Михайлова и председателя Европейской судейской комиссии из Польши Грегори Брудзински за поддержку и участие в нашем турнире. 

Солтан Засеев, главный судья турнира:

- В этом году это мой третий приезд в Якутию. Сначала был чемпионат России, потом Международные спортивные игры «Дети Азии» и вот турнир памяти Дмитрия Петровича Коркина. На днях я прилетел из Кемерово, где состоялся международный турнир «Шахтерская слава». Если там участие приняли 22 зарубежных страны, то на турнире Коркина их будет 26. Сразу по завершении соревнований судейский состав и сборные команды направляемся в Нерюнгри, где пройдет мастерский турнир на призы Петра Юмшанова.

На протяжении 15 лет не проводились судейские семинары по повышению квалификации. И только начиная с прошлого года, мы начали вести работу над устранением этой ошибки. По нашей просьбе Министерство спорта Якутии во главе с Михаилом Дмитриевичем пошло нам навстречу и поддержало идею возрождения семинара. Так, в прошлом году судьи сдавали экзамен на получение второй категории, а в этом году работают над получением первой категории. После успешной сдачи экзаменов они имеют право работать на Кубке мира, первенстве мира и Европы среди юношей. Сами соревнования пройдут по действующим правилам UWW, никаких изменений нет. Сегодня и завтра на ковре будут работать судьи, которые проходят квалификацию. Если будут ошибки, то мы рядом и готовы их исправлять. Из новшеств турнира отмечу, что фишкой станет финальный выход спортсменов. Это будет красочное шоу как в боях без правил.

Константин Михайлов, технический делегат UWW:

- Заявки на повышение квалификации подали 11 человек. Есть представители России, Польши, Ирана, Казахстана, Канады, Белоруссии и Украины. Первые два дня семинара посвящены теории, сдавали видеотесты, высказывали сое мнения при различных ситуациях. И потом мы сразу на месте разбирали картину схватки.

Также есть обязательная часть – это знание английского и французского. Они должны прочитать и понять суть.

Кроме судейского семинара хочется отметить уровень участников. Среди них есть  борцы мирового класса, призеры чемпионатов мира, континентальных чемпионатов и участники Олимпийских игр. Зрители в течение двух дней увидят красивую борьбу.

Саина ШЕЛОМОВА.

источник