Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Один год борцовской школы Юмшанова

Вторник, 25 Октября 2016, 06:34
Один год борцовской школы Юмшанова

Год назад – 15 октября, в день своего рождения, заслуженный мастер спорта России, старший тренер молодежной сборной страны, народный депутат республики Петр Юмшанов открыл в родном селе Намцы школу своего имени

Тогда на ее открытие съехалось множество гостей, пожелавших школе и ее воспитанникам побед и достижений. Друг и коллега П.П.Юмшанова, олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов провел мастер-класс для юных воспитанников новой борцовской школы, установив высокую планку и тренерам, и их ученикам. Что произошло в жизни ДЮСШ за этот год, каких успехов достигли ее тренеры и воспитанники?

Возглавляет школу заслуженный тренер Росси и РС(Я) Борис Егоров, один из первых наставников Петра Юмшанова. Сегодня 304 мальчишкам и девчонкам основы мастерства вольной борьбы преподают старший тренер, мастер спорта международного класса Кузьма Сивцев, тренеры-преподаватели Кирилл Павлов, Виталий Потапов, Владимир Копырин. Кроме того, по улусу на базе Хатырыкской (тренер – Обутов И.А., Модутской (тренер – Шергин М.Г.),  Хамагаттинской (тренер – Семенов С.С.),  Хатын-Арынской (тренер – Стрекаловский В.С.) и Партизанской (тренер – Шарапов А.Е.) средних школ открыты отделения.  В самом улусном центре занимается 154 юных спортсмена, в филиалах в наслегах улуса – еще 150 борцов. 41% из этого числа – это воспитанники 7-10 лет, начинающая группа. Еще 31% - это средняя группа, школьники 11-15 лет. И 28% - уже более опытные борцы старше 15 лет.

Среди наставников ДЮСШ: один заслуженный тренер РФ, один заслуженный работник физической культуры и спорта  РС(Я), два отличника физкультуры и спорта Якутии, шесть отличников образования республики, два обладателя почетного знака «За заслуги в развитии физкультуры и спорта РС(Я)» и два – знака «За заслуги в развитии вольной борьбы РС(Я)».

В летнее время работает спортивно-оздоровительный лагерь на базе Намской  ДЮСШ «Эрэл»в  с.Бетюнцы  (на 2 сезона в 2 отрядах - 40 воспитанников, на 3-й сезон –30 воспитанников). В летнее время создаются условия для подготовки юных спортсменов, их физического и духовного развития. За этот период воспитанники ДЮСШ совершенствуют технику вольной борьбы, ведут круглогодичную тренировку, таким образом, повышается мастерство юных спортсменов. Сейчас остро стоит вопрос передачи интерната на баланс ДЮСШ.

Что касается результатов, то они за год работы школы неплохие. Так, на первенстве России среди юношей 1998-1999 гг.р. в г.Перми (2-4 ноября 2015 г.) Костя Кузьмин стал чемпионом, затем уже на первенстве России по вольной борьбе среди юношей 1999-2000 гг.р. (13-15 мая 2016 г., г.Старый Оскол) он занял 3 место. Костя на чемпионате Европы среди кадетов в Швеции (Стокгольм, 19-24 июля 2016 г. стал пятым.

Есть достижения и в новой для якутян дисциплин борьбы – греко-римской. Так, на первенстве ДВФО среди юношей 2001-2002 гг.р. в г.Владивостоке в октябре 2016 г. Саргын Иванов стал победителем, а Мирослав Собакин и Алик Верховцев завоевали бронзовые медали.

За постоянную поддержку коллектив школы выражает благодарность главе Намского улуса Александру Атласову, главам наслегов района. С их помощью 8-9 октября вНерюнгри успешно был проведен первый открытыйВсероссийскийтурнирповольной борьбена призытренера сборной РоссииПетраЮмшанова, в котором приняла участие и сборная улуса, состоящая из действующих борцов – тренеров ДЮСШ.

Остается пожелать, чтобы школа именитого борца не теряла этого темпа и набранных оборотов, чтобы ее воспитанники не подводили никогда своего старшего товарища.

Владислав КОРОТОВ

источник