Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Академия борьбы в Польше назвали именем дагестанского вольника

Воскресенье, 16 Июля 2017, 18:04
Академия борьбы в Польше назвали именем дагестанского вольника

В польском городе Пётркув-Трыбунальский начала работу Академия борьбы им. Юсупа Абдусаламова.

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Юсуп Абдусаламов пятый год возглавляет национальную команду Польши. Под его руководством сборная этой страны добилась заметного прогресса и по результатам последних лет считается лучшей в Евросоюзе. С дагестанским специалистом побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

- Чья была идея назвать академию вашим именем?

 - Бизнесмена из Пётркува-Трыбунальского, поклонника борьбы Романа Длузевски. Он является владельцем фитнес-центра и примыкающего к нему сооружения, приспособленного под нужды академии. Я ему предлагал её назвать в честь кого-то из польских борцов, например, именем того же Марека Гармулевича - трехкратного чемпиона Европы, а ныне наставника молодежной сборной, но Роман настоял на своём.

- Раз вас удостоили такой чести, вы должны быть заинтересованы в успешной деятельности академии.

- Мы договорились, что я возьму шефство над академией, буду помогать в организации учебно-тренировочного процесса, подборе тренерских кадров, в проведении семинаров, мастер-классов и соревнований.

- «Академия» - звучит громко, а какими условиями она располагает?

- Зал площадью 1400 кв. метра. В нём можно разместить шесть борцовских ковров. Рядом футбольное поле, небольшая гостиница. Есть своя парная. В зале установлены тренажеры, боксерский ринг и клетка для бойцов ММА. В Польше очень популярны смешанные единоборства, турниры ММА  здесь собирают полные стадионы. Миксфайтеры, желающие поднатаскаться в борьбе, а таких немало, тоже будут посещать академию. Но для них занятия – платные. Это будет один из главных источников доходов академии, за счёт которого будут погашаться расходы на коммунальные услуги и оплачиваться работа тренеров. А для основного контингента - ребят, занимающихся вольной борьбой, посещение секций будет бесплатным.

- А греко-римская борьба, она не будет культивироваться в академии?

- Нет. Дело в том, что в городе есть клуб греко-римской борьбы, его команда выступает в лиге Польше. Зачем дублировать то, что уже есть, пусть они занимаются своим единоборством, а мы – своим. Кстати, Роман также хочет в перспективе создать свою команду для участия в клубном чемпионате польской лиги.

- В Польше, как и в других европейских странах, вольная борьба не относится к числу популярных видов спорта. Удастся ли вам завлечь детей в секции?

- В планах – набрать около ста ребят. Чтобы завлечь их в академию, в школы ходят тренеры, стелют там борцовские ковры и показывают приемы. Пётркув-Трыбунальский – небольшой город, всего около 80 тысяч жителей, но рядом находится Лодзь с более чем полумиллионным населением, и если удастся раскрутить академию, то и оттуда будет пополняться контингент в секции вольной борьбы и смешанных единоборств.

- Предусмотрена ли в Польше государственная поддержка таким спортивным заведениям, как ваша академия?

- Академию трудно назвать бизнес-проектом, на этом много не заработаешь, если, вообще, что-то заработаешь. Поэтому помощь государства будет совсем не лишней. Так, мы рассчитываем на поддержку министерства спорта Польши, но сначала надо показать работу. А вот польская федерация борьбы уже откликнулась, выделив ковер. Еще один ковер подарил посетивший академию глава европейского отделения Объединенного мира борьбы Цено Ценов.

- Будут ли в академии работать дагестанские тренеры?

- Уже в ней работает призер чемпионатов России Камал Маликов. Возможно, возьмем еще кого-то. Кроме того, планируем приглашать в качестве почетных гостей на турниры и для проведения мастер-классов и семинаров наших известных вольников и бойцов ММА. Так, уже есть договоренность, что академию посетить звезда UFC Хабиб Нурмагомедов. Будем привлекать также борцов сборной Польши. Планов  - много, пока в основном решаются организационные вопросы, а на полную катушку академия заработает осенью с началом учебного года.

Тимур РАСУЛОВ